EURO U17, début des éliminatoires

Les éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2017, organisé en Croatie, débutent courant septembre.

Le Portugal lancera la défense de son titre devant son public
Le Portugal lancera la défense de son titre devant son public ©Sportsfile

En route pour la Croatie

  • Quinze nations rejoindront la Croatie, pays hôte, pour la phase finale, en mai prochain. 31 billets sont pour l'instant à prendre pour le tour Élite. L'Allemagne , tête de série, est qualifiée d'office pour le tour Élite alors que le reste des participants sera divisé en deux chapeaux de 26 équipes selon leur coefficient.
  • Un total de 13 groupes ont été constitués, formés de deux équipes de chaque chapeau, les pays hôtes des mini-tournois étant désignés plus tard. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les cinq meilleurs troisièmes possédant le meilleur bilan face aux deux premiers de leur groupe rejoindront l'Allemagne au Tour élite au printemps 2017.

  • La phase finale se déroulera du 3 au 19 mai et débutera par une phase de groupe (4 groupes de 4). Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les quarts de finale.

  • Les quatre demi-finalistes et le vainqueur du barrage entre les deux meilleurs perdants des quarts de finale représenteront l'Europe lors de la Coupe du Monde de la FIFA U17 qui se déroulera en Inde à l'automne 2017.

  • Qualifié pour le tour Élite : Allemagne

  • Qualifié pour la phase finale : Croatie (hôte)

Le Portugal remporte la phase finale 2016
Le Portugal remporte la phase finale 2016

Tour de qualification, les groupes
Groupe 1 (23-28 septembre) : Bosnie-Herzégovine, Russie, Moldavie*, Lettonie

Groupe 2 (15-20 octobre) : République d'Irlande, Grèce, Kazakhstan, Andorre*

Groupe 3 (21-26 octobre) : Suisse, République tchèque, Iles Féroé, Luxembourg*

Groupe 4 (26-31 octobre) : Serbie, Italie*, Albanie, Macédoine

Groupe 5 (20-25 octobre) : Slovénie*, France, Monténégro, Estonie

Groupe 6 (25-30 octobre) : Angleterre, Autriche, Roumanie*, Azerbaïdjan

Groupe 7 (28 septembre-3 octobre) : Hongrie*, Pays-Bas, Danemark, Liechtenstein

Groupe 8 (28 septembre-3 octobre) : Géorgie, Suède, Finlande*, Bulgarie

Groupe 9 (19-24 septembre) : Espagne, Slovaquie, Saint-Marin, Irlande du Nord*

Groupe 10 (16-21 septembre) : Écosse, Portugal*, Pays de Galles, Malte

Groupe 11 (26-31 octobre) : Bélarus, Belgique, Gibraltar, Chypre*

Groupe 12 (1er-6 novembre) : Pologne, Israël*, Islande, Arménie

Groupe 13 (23-28 septembre) : Ukraine, Norvège, Turquie, Lituanie*

*pays hôtes

Haut