UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Phase finale de l'EURO U17, les qualifiés à la loupe

Six anciens vainqueurs figurent parmi les 16 prétendants au titre. La phase finale a lieu du 16 mai au 1er juin.

Les Bleus d'Elyaz Zidane sont en phase finale
Les Bleus d'Elyaz Zidane sont en phase finale UEFA

La phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA est de retour après une absence de deux saisons et se déroule en Israël du 16 mai au 1er juin.

On fait le tour des prétendants.

Les groupes

Groupe A: Israël (hôtes), Allemagne, Italie, Luxembourg

Groupe B: France, Pays-Bas (tenants), Bulgarie, Pologne

Groupe C: Serbie, Espagne, Turquie, Belgique

Groupe D: Danemark, Portugal, Ecosse, Suède

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase à élimination directe.

Dates des matches

Phase de groupes, journée 1 : 16-17 mai
Phase de groupes, journée 2 : 19-20 mai
Phase de groupes, journée 3 : 22-23 mai
Quarts de finale : 25-26 mai
Demi-finales : 29 mai
Finale : 1er juin

Stades

Netanya Municipal Stadium, Netanya (quarts de finale, demi-finales, finale)
Haberfeld Stadium, Rishon Lezion (phase de groupes, quarts de finale)
Ness Ziona Municipal Stadium, Ness Ziona (phase de groupes, quarts de finale)
Ramat Gan Municipal Stadium, Ramat Gan (phase de groupes)
Lod Municipal Stadium, Lod (phase de groupes)

Groupe A

Allemagne

Regardez le bijou de Toni Kroos avec l'Allemagne U17 en 2007
Regardez le bijou de Toni Kroos avec l'Allemagne U17 en 2007

Tour de qualification : Groupe 6, vainqueur (11-0 c. Saint-Marin, 5-0 c. Roumanie, 2-1 c. Russie)
Tour Élite : Groupe 3, vainqueur (3-0 c. Géorgie, 4-0 c. Écosse, 5-2 c. République tchèque)
Meilleur buteur : Dženan Pejčinović 11
Meilleur parcours U17
: vainqueur (2009)

Israël (hôte)

Qualifié d'office au titre de pays organisateur
Résultats en 2022
: Coupe du Développement au Belarus, vainqueur (5-0 c. FC Minsk, 3-0 c. Géorgie, 2-0 c. Ouzbekistan, 1-0 c. Belarus, finale : 2-2 - 3-1 t.a.b. c. Belarus)
Meilleurs buteurs 2022
: Ben Yehezkler, Liron Sheichy 3
Meilleur parcours U17
: phase de groupes (2003, 2005, 2018)

Italie

Tour de qualification : Groupe 12, vainqueur (5-0 c. Albanie, 2-0 c. Irlande du Nord, 3-0 c. Écosse)
Tour Élite : Groupe 6, vainqueur (1-0 c. Pologne, 1-0 c. Kosovo, 3-1 c. Ukraine)
Meilleurs buteurs : Alessandro Bolzan, Luca Di Maggio 3
Meilleur parcours U17
: finale (2013, 2018, 2019)

Luxembourg

Tour de qualification : Groupe 3, vainqueur (1-0 c. Belgique, 2-2 c. Norvège, 3-0 forfait c. Azerbaïdjan)
Tour Élite : Groupe 5, deuxième place (0-2 c. France, 2-0 c. Angleterre)
Meilleur buteur : Tim Flick 2
Meilleur parcours U17
: phase de groupes (2006, pays organisateur)

Groupe B

EURO U17, le top buts
EURO U17, le top buts

Bulgarie

Tour de qualification : Groupe 10, vainqueur (1-0 c. Croatie, 2-0 c. Serbie, 5-0 c. Liechtenstein)
Tour Élite : Groupe 8, deuxième place (1-0 c. Finlande, 1-2 c. Portugal, 2-2 c. République d'Irlande)
Meilleur buteur : Roberto Raychev 4
Meilleur parcours U17
: phase de groupes (2015, pays organisateur)

France

Tour de qualification : Groupe 8, deuxième place (3-0 c. Moldavie, 1-1 c. Chypre, 0-1 c. Grèce)
Tour Élite : Groupe 5, vainqueur (2-0 c. Luxembourg, 3-1 c. Angleterre)
Meilleurs buteurs : Désiré Doué, Mathys Tel 2
Meilleur parcours U17
: vainqueur x 2 (2004, 2015)

Pays-Bas (tenant)

Tour de qualification : qualifié d'office
Tour Élite : Groupe 1, vainqueur (2-0 c. Hongrie, 1-1 c. Slovaquie, 0-0 c. Grèce)
Meilleur buteur : Isaac Babadi 2
Meilleur parcours U17
: vainqueur x 4 (2011, 2012, 2018, 2019)

Pologne

Tour de qualification : Groupe 5, deuxième place (0-0 c. Macédoine du Nord, 1-0 c. Andorra, 2-2 c. République d'Irlande)
Tour Élite : Groupe 6, deuxième place (0-1 c. Italie, 3-2 c. Ukraine, 2-1 c. Kosovo)
Meilleurs buteurs : Oliwier Sławiński 3
Meilleur parcours U17
: demi-finale (2012)

Groupe C

Pays-Bas 4-2 Italie
Pays-Bas 4-2 Italie

Belgique

Tour de qualification : Groupe 3, deuxième place (0-1 c. Luxembourg, 3-0 forfait c. Azerbaïdjan, 2-0 c. Norvège)
Tour Élite : Groupe 4, deuxième place (8-1 c. Estonie, 0-1 c. Espagne, 6-0 c. Bosnie-Herzégovine)
Meilleur buteur : Malick Fofana 4
Meilleur parcours U17
: demi-finales (2007, 2015, 2018)

Serbie

Tour de qualification : Groupe 10, deuxième place (11-0 c. Liechtenstein, 0-2 c. Bulgarie, 1-0 c. Croatie)
Tour Élite : Groupe 7, vainqueur (3-2 c. Turquie, 2-2 c. Slovénie, 4-2 c. Pays de Galles)
Meilleur buteur : Mateja Bubanj 8
Meilleur parcours U17
: quarts de finale (2002, avec la Yougoslavie)

Espagne

Tour de qualification : qualifiée d'office
Tour Élite : Groupe 4, vainqueur (4-1 c. Bosnie-Herzégovine, 1-0 c. Belgique, 4-0 c. Estonie)
Meilleur buteur : Joel Casals 3
Meilleur parcours U17
: vainqueur x 3 (2007, 2008, 2017)

Turquie

Tour de qualification : Groupe 1, vainqueur (6-1 c. Malte, 1-0 c. Montenegro, 3-3 - 6-5 t.a.b. c. Danemark)
Tour Élite : Groupe 7, deuxième place (2-3 c. Serbie, 5-2 c. Pays de Galles, 4-3 c. Slovénie)
Meilleurs buteurs : Arda Güler, Semih Kılıçsoy, Can Uzun 4
Meilleur parcours U17
: vainqueur (2005)

Groupe D

Belgique 0-3 Pays-Bas
Belgique 0-3 Pays-Bas

Danemark

Tour de qualification : Groupe 1, deuxième place (2-0 c. Montenegro, 5-1 c. Malte, 3-3 - 5-6 t.a.b. c. Turquie)
Tour Élite : Groupe 2, vainqueur (2-2 c. Suède, 3-2 c. Lettonie, 5-0 c. Suisse)
Meilleur buteur : Elias Hansborg-Sørensen 5
Meilleur parcours U17
: demi-finales (2011)

Portugal

Tour de qualification : Groupe 11, deuxième place (5-0 c. Kazakhstan, 2-0 c. Pays de Galles, 2-3 c. Ukraine)
Tour Élite : Groupe 8, vainqueur (4-1 c. République d'Irlande, 2-1 c. Bulgarie, 9-1 c. Finlande)
Meilleur buteur : José Rodrigues 6
Meilleur parcours U17
: vainqueur x 2 (2003, 2016)

Écosse

Tour de qualification : Groupe 12, deuxième place (3-2 c. Irlande du Nord, 3-2 c. Albanie, 0-3 c. Italie)
Tour Élite : Groupe 3, deuxième place (2-2 c. République tchèque, 0-4 c. Allemagne, 6-1 c. Géorgie)
Meilleur buteur : Rory Wilson 6
Meilleur parcours U17
: demi-finales (2014)

Suède

Tour de qualification : Groupe 2, deuxième place (8-0 c. Lituanie, 2-2 c. République tchèque, 2-2 c. Lettonie)
Tour Élite : Groupe 2, deuxième place (2-2 c. Danemark, 2-0 c. Suisse, 0-0 c. Lettonie)
Meilleur buteur : Montader Madjed 4
Meilleur parcours U17
: Demi-finales (2013)

Phase à élimination directe

Quarts de finale (25-26 mai)
QF1: vainqueur Groupe A-deuxième Groupe B
QF2: vainqueur Groupe B-deuxième Groupe A
QF3: vainqueur Groupe C-deuxième Groupe D
QF4: vainqueur Groupe D-deuxième Groupe C

Demi-finales (29 mai)
DF1: vainqueur QF1-vainqueur QF3
DF2: vainqueur QF2-vainqueur QF4

Finale (1er juin)
Vainqueur DF1-vainqueur DF 2