UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO U17, calendrier et résultats

Les résultats de tous les matches du tournoi en Israël.

Mathys Tel a réussi sa tentative lors de la victoire de la France sur l'Allemagne aux tirs au but en quarts de finale
Mathys Tel a réussi sa tentative lors de la victoire de la France sur l'Allemagne aux tirs au but en quarts de finale UEFA

Les 16 équipes qui étaient en lice (le pays hôte, Israël, et les 15 équipes ayant franchi le tour d'élite) ont été réparties en quatre groupes de quatre pour la phase finale qui se déroule du 16 mai au 1er juin. Les deux premiers de chaque groupe se qualifiaient pour la phase à élimination directe.

Les matches à élimination directe

Quarts de finale (25 et 26 mai)
Allemagne 1-1 (t.a.b. 3-4) France
Pays-Bas 2-1 Italie
Espagne 1-2 Portugal
Danemark 1-2 Serbie

Demi-finales (29 mai)
France - Portugal (Netanya à 16h30)
Pays-Bas - Serbie (Netanya à 20 heures)

Finale (1er juin)
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2

Stades

Netanya Municipal Stadium, Netanya (quarts, demies, finale)
Haberfeld Stadium, Rishon Lezion (phase de groupes, quarts)
Ness Ziona Municipal Stadium, Ness Ziona (phase de groupes, quarts)
Ramat Gan Municipal Stadium, Ramat Gan (phase de groupes)
Lod Municipal Stadium, Lod (phase de groupes)

Tous les coups d'envoi sont donnés en heure CET. L'heure locale est avancée d'une heure.

Streaming, chaines tv : où regarder l'EURO U17

Regardez le bijou de Toni Kroos avec l'Allemagne U17 en 2007
Regardez le bijou de Toni Kroos avec l'Allemagne U17 en 2007

Groupes

Lundi 16 mai 
Groupe A : Italie 2-3 Allemagne (Ness Ziona)
Groupe B : France 6-1 Pologne (Ramat Gan)
Groupe A : Israël 3-0 Luxembourg (Rishon Lezion)
Groupe B : Bulgarie 1-3 Pays-Bas (Lod)

Mardi 17 mai
Groupe C : Serbie 1-1 Belgique (Rishon Lezion)
Groupe D : Danemark 1-2 Suède (Ramat Gan)
Groupe C : Turquie 0-2 Espagne (Ness Ziona)
Groupe D : Écosse 1-5 Portugal (Lod)

Jeudi 19 mai
Groupe A : Allemagne 3-0 Luxembourg (Rishon Lezion)
Groupe B : Pays-Bas 2-1 Pologne (Lod)
Groupe A : Israël 0-1 Italie (Ness Ziona)
Groupe B : France 4-0 Bulgarie (Ramat Gan)

Vendredi 20 mai
Groupe C : Serbie 2-1 Turquie (Rishon Lezion)
Groupe D : Danemark 3-1 Ecosse (Ramat Gan)
Groupe C : Espagne 2-0 Belgique Ness Ziona)
Groupe D : Portugal 4-2 Suède (Lod)

Dimanche 22 mai
Groupe B : Pays-Bas 3-1- France (Rishon Lezion)
Groupe B : Pologne 1-1 Bulgarie (Nes-Ziona)
Groupe A : Luxembourg 0-1 Italie (Ramat Gan)
Groupe A : Allemagne 3-0 Israël (Lod)

Lundi 23 mai
Groupe C : Espagne 1-1 Serbie (Rishon Lezion)
Groupe C : Belgique 3-1 Turquie (Nes-Ziona)
Groupe D : Portugal 1-3 Danemark (Ramat Gan)
Groupe D : Suède 1-0 Écosse (Lod)

EURO U17, le top buts
EURO U17, le top buts