UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
À compter du 25 janvier, UEFA.com ne prend plus en charge Internet Explorer.
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage au sort du tour de qualification M17 2021/22

Le tirage au sort était retransmis à 10 heures et lance la route qui mènera en Israël.

UEFA

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2021/22 était retransmis en direct le 9 décembre à 10 heures.

Il est aussi possible de revoir le tirage sur ce lien

Résultat du tirage

Groupe 1 : Turquie, Danemark, Monténégro, Malte
Groupe 2 : Suède, République tchèque, Lettonie, Lituanie
Groupe 3 : Belgique, Norvège, Azerbaïdjan, Luxembourg
Groupe 4 : Hongrie, Islande, Géorgie, Estonie
Groupe 5 : République d'Irlande, Pologne, Macédoine du Nord, Andorre
Groupe 6 : Allemagne, Russie, Roumanie, Saint-Marin
Groupe 7 : Bosnie-Herzégovine, Suisse, Finlande, Gibraltar
Groupe 8 : France, Grèce, Chypre, Moldavie
Groupe 9 : Autriche, Slovénie, Îles Féroé, Kosovo
Groupe 10 : Serbie, Croatie, Bulgarie, Liechtenstein
Groupe 11 : Portugal, Ukraine, Pays de Galles, Kazakhstan
Groupe 12 : Italie, Écosse, Irlande du Nord, Albanie
Groupe 13 : Angleterre, Slovaquie, Biélorussie, Arménie

Procédure du tirage

Chapeau A : Angleterre, Italie, Portugal, Allemagne, France, Belgique, République d'Irlande, Suède, Hongrie, Autriche, Serbie*, Turquie, Bosnie-Herzégovine*

Chapeau B : Écosse, Ukraine, République tchèque, Suisse, Danemark, Norvège, Russie, Grèce, Slovénie, Pologne, Croatie, Slovaquie, Islande

Chapeau C : Finlande, Chypre, Bélarus, Roumanie, Azerbaïdjan*, Macédoine du Nord, Pays de Galles, Géorgie, Irlande du Nord, Bulgarie, Lettonie, Îles Féroé

Chapeau D : Lituanie, Albanie, Estonie, Arménie*, Kazakhstan, Kosovo*, Andorre, Liechtenstein, Moldavie, Luxembourg, Saint-Marin, Malte, Gibraltar

*Suite à des décisions précédentes prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas être réparties dans le même groupe suite à un tirage au sort : Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie

Qui participe ?

• Israël est qualifié directement pour la phase finale de mai 2022 en sa qualité de pays hôte.

• Têtes de série, les Pays-Bas et l'Espagne sont exemptés de ce tour et débuteront au tour Élite au printemps 2022.

• Les 52 autres participants débutent au tour de qualification, disputé entre le 1er juillet et le 16 novembre 2021, où ils sont répartis en 13 groupes de 4 équipes.

Le tirage au sort

• Les équipes sont réparties en quatre chapeaux, conformément à leur coefficient, avec 13 meilleurs pays dans le Chapeau A, les 13 suivants dans le Chapeau B, etc.

• Chaque groupe sera composé d'une équipe tirée de chaque chapeau. Seront également désignés les pays hôtes des mini-tournois.

• Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour le tour Élite, en plus des quatre meilleurs troisièmes (équipes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux deux premiers).