Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

EURO U17 2020/21, tirage du tour de qualification

Le tirage du 3 décembre ouvre la route vers la phase finale à Chypre.

UEFA via Sportsfile

Groupe 1 (29 octobre–4 novembre): Bosnie-Herzégovine, Croatie (hôte), Bulgarie, Liechtenstein

Groupe 2 (22–28 octobre): Italie, Slovénie, Roumanie (hôte), Albanie

Groupe 3 (21–27 octobre): République Irlande (hôte), Slovaquie, Irlande du Nord, Estonie

Groupe 4 (7–13 octobre): Belgique, Ukraine, Géorgie (hôte), Lituanie

Groupe 5 (6–12 octobre): Turquie (hôte), Russie, îles Féroé, Gibraltar

Groupe 6 (7–13 octobre): Portugal (hôte), République tchèque, Monténégro, Kosovo

Groupe 7 (24–30 septembre): Suède, Israël, Finlande (hôte), Kazakhstan

Groupe 8 (11–17 novembre): Angleterre, Grèce (hôte), Azerbaïdjan, Saint-Marin

Groupe 9 (7–13 octobre): Autriche (hôte), Norvège, Islande, Moldavie

Groupe 10 (11–17 novembre): Hongrie, Suisse, Belarus, Luxembourg (hôte)

Groupe 11 (11–17 novembre): Allemagne, Pologne, Macédoine du Nord (hôte), Malta

Groupe 12 (24–30 septembre): Serbie (hôte), Danemark, Lettonie, Arménie

Groupe 13 (30 octobre–5 novembre): France, Écosse (hôte), Pays de Galles, Andorre

• Les deux premiers de chaque groupe et le quatre meilleurs troisièmes (bilan face aux deux premiers du groupe) rejoindront l’Espagne et les Pays-Bas au tour Élite au printemps 2021, qui accouchera des 15 qualifiés pour la phase finale à Chypre.

Qui participe ?
• Chypre, pays organisateur, est directement qualifié pour la phase finale qui se déroulera au mois de mai 2021.

• Les têtes de série, Pays-Bas et Espagne, sont qualifiés directement pour le tour Élite.

• Les 52 pays restants débutent au tour de qualification. Que ce tirage va désigner 13 groupes de quatre équipes.

Procédure du tirage (en anglais) et chapeaux

Chapeau A : Angleterre, Italie, Portugal, Allemagne, France, Belgique, République d’Irlande, Suède, Hongrie, Autriche, Serbie*, Turquie, Bosnie-Herzégovine*

Chapeau B : Écosse, Ukraine, République tchèque, Israël, Suisse, Danemark, Norvège, Russie, Grèce, Slovénie, Pologne, Croatie, Slovaquie

Chapeau C : Islande, Finlande, Belarus, Roumanie, Azerbaïdjan*, Macédoine du Nord, Monténégro, Pays de Galles, Géorgie, Estonie, Irlande du Nord, Bulgarie, Lituanie, Féroé

Chapeau D : Lituanie, Albanie, Arménie*, Kazakhstan, Kosovo*, Andorre, Liechtenstein, Moldavie, Luxembourg, Saint-Marin, Malte, Gibraltar

*Sur la base de décisions antérieures du Comité exécutif de l’UEFA et du Comité d’urgence de l’UEFA, ces équipes ne peuvent pas être réunies : Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie.

Haut