UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

U17, les Bleus fixés pour le tour Élite

Les qualifiés pour le tour Élite du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA connaissent leurs adversaires depuis le tirage.

Le tirage au sort a eu lieu à Nyon (Suisse)
Le tirage au sort a eu lieu à Nyon (Suisse) ©Getty Images for UEFA

Le tirage au sort a été effectué par le président de la Commission du football chez les jeunes et les amateurs de l'UEFA Sándor Csányi et  Kino Delorge, qui a reçu, au nom de la Belgique, le trophée du fair-play et du respect 2014/15.

La France, tenante du titre, affrontera la Grèce qu'elle avait battue en phase finale l'année dernière.

Résultat du tirage

Groupe 1 (28 mars-2 avril) : République tchèque*, Danemark, Suisse, Écosse

Groupe 2 (24-29 mars) : Angleterre*, Ukraine, Turquie, Finlande

Groupe 3 (15-20 mars) : Russie, Bosnie-Herzégovine, Italie, Géorgie*

Groupe 4 (24-29 mars) : Allemagne*, Pays-Bas, Slovaquie, Bulgarie

Groupe 5 (16-21 mars) : Portugal, Croatie*, Suède, Pays de Galles

Groupe 6 (29 mars-3 avril) : France* (tenant), Autriche, Grèce, Islande

Groupe 7 (28 mars-2 avril) : République d'Irlande, Pologne*, Serbie, Monténégro

Groupe 8 (11-16 mars) : Espagne, Belgique*, Israël, Slovénie

*Pays hôtes

Les équipes étaient réparties dans quatre chapeaux conformément à leur coefficient UEFA. Les huit pays avec le plus gros coefficient sont placés dans le Chapeau A aux côtés de l'Allemagne, directement qualifiée. Les huit suivants se retrouvent dans le Chapeau B, et ainsi de suite.

Finale 2015 : temps forts
Finale 2015 : temps forts

•  Conformément à une décision du Comité d'urgence de l'UEFA, la Russie ne peut pas rencontrer l'Ukraine.

• Chaque groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau, le pays organisateur étant désigné plus tard. Les mini-tournois devront avoir été disputés avant le 3 avril.

• Les huit vainqueurs de groupe et les sept deuxièmes présentant le meilleur bilan face aux équipes classées premières et troisièmes de leur groupe seront qualifiés pour la phase finale à 16 équipes qui aura lieu du 5 au 21 mai en Azerbaïdjan.