UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Programme de la phase finale

Nous connaissons désormais le programme de la phase finale du Championnat d'Europe M17 qui se tiendra en Azerbaïdjan en mai.

Le Stade olympique de Bakou
Le Stade olympique de Bakou ©UEFA.com

Nous connaissons désormais le programme du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA qui se disputera du 5 au 21 mai, ainsi que la liste des matches diffusés.

Groupe A : Azerbaïdjan (pays hôte), Portugal, Belgique, Écosse

Groupe B : Ukraine, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine

Groupe C : France (tenante), Danemark, Angleterre, Suède

Groupe D : Italie, Serbie, Pays-Bas, Espagne

  • Eurosport retransmettra l'ensemble des matches de groupes impliquant l'Allemagne, le Portugal et la France. La phase à élimination directe, qui débutera le 14 mai, sera également largement couverte.
  • Les matches se disputeront dans l'un des quatre stades de Bakou avec deux rencontres successives à chaque fois (en dehors de la finale qui se jouera sur match simple).

PROGRAMME COMPLET ET LISTE DES MATCHES TÉLÉDIFFUSÉS
Horaires des coups d'envoi indiqués au format HEC (compter deux heures d'avance pour l'horaire d'Azerbaïdjan)
*En direct sur Eurosport
**En direct sur Eurosport 2

  • Phase de groupes
Finale 2015, les temps forts
Finale 2015, les temps forts

Mardi 5 mai
8km Stadium : Autriche - Bosnie-Herzégovine (Groupe B, 12h00), Belgique - Écosse (A, 17h00)
Stade olympique de Bakou : Ukraine - Allemagne** (B, 15h00), Azerbaïdjan - Portugal* (A, 18h00)

Vendredi 6 mai
Qarabağ Stadium : Italie - Serbie (D, 12h00), Angleterre - Suède (C, 17h00)
Dalğa Arena : Pays-Bas - Espagne** (D, 13h30), France - Danemark** (C, 17h00)

Dimanche 8 mai
8km Stadium : Ukraine - Autriche (B, 12h00), Azerbaïdjan - Belgique (A, 17h00)
Dalğa Arena : Portugal - Écosse** (A, 13h30), Allemagne - Bosnie-Herzégovine** (B, 17h00)

Lundi 9 mai
Stade olympique de Bakou : Danemark - Suède (C, 12h00), Serbie - Espagne (D, 15h00)
Qarabağ Stadium : Italie - Pays-Bas** (D, 14h00), France - Angleterre** (C, 18h00)

Mercredi 11 mai
8km Stadium : Écosse - Azerbaïdjan (A, 14h00), Bosnie-Herzégovine - Ukraine (B, 17.15)
Dalğa Arena : Portugal - Belgique** (A, 14h00), Allemagne - Autriche** (B, 17.15)

Jeudi 12 mai
Stade olympique de Bakou : Serbie - Pays-Bas (D, 12h00), Danemark - Angleterre (C, 17h00)
Qarabağ Stadium : Espagne - Italie** (D, 12h00), Suède - France** (C, 17h00)

  • Phase à élimination directe : coups d'envoi/programmation TV communiqués à la fin de la phase de groupes

Quarts de finale
Samedi 14 mai Dalğa Arena
1 vainqueur Groupe A - deuxième Groupe B (13h00 ou 18h00)
2 vainqueur Groupe B - deuxième Groupe A (13h00 ou 18h00)
Dimanche 15 mai – 8km Stadium
3 vainqueur Groupe C - deuxième Groupe D (14h00 ou 18h00)
4 vainqueur Groupe D - deuxième Groupe C (14h00 ou 18h00)

Demi-finales
Mercredi 18 mai – Stade olympique de Bakou
1 vainqueur QF1 - vainqueur QF3 (13h00 ou 18h00)
2 vainqueur QF2 - vainqueur QF4 (13h00 ou 18h00)

Finale 
Samedi 21 mai – Stade olympique de Bakou
Vainqueur DF1 - vainqueur DF2 (18h00)