Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

U-17, tirage du tour Élite

Le tirage au sort du tour Élite aura lieu le 13 décembre à 11h45. La France et le Portugal, tenant du titre, figurent dans le Chapeau B.

Huit groupes seront formés lors du tirage
Huit groupes seront formés lors du tirage ©Getty Images for UEFA

Le tirage au sort du tour Élite aura lieu le 13 décembre à 11h45. La France et le Portugal, tenant du titre, figurent dans le Chapeau B.

• Il y a quatre chapeaux, les huit pays au coefficient le plus élevé étant placées dans le Chapeau A (dont l'Allemagne, exemptée de tour de qualification), les huit suivants dans le Chapeau B, et ainsi de suite.

PROCÉDURE

Les chapeaux
Chapeau A
: Allemagne, Pays-Bas, Espagne, Suède, Écosse, République d'Irlande, Russie*, Angleterre

Chapeau B : Israël, Chypre, Turquie, France, Suisse, Italie, Portugal (tenants), Bosnie-Herzégovine

Chapeau C : Grèce, Autriche, Serbie, Hongrie, Slovaquie, Finlande, Slovénie, Belarus

Chapeau D : Belgique, République tchèque, Monténégro, Pologne, Arménie, Norvège, îles Féroé, Ukraine*

*En raison de décisions prises antérieurement par le Comité exécutif de l'UEFA et le Comité d'urgence de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent pas s'affronter.

• Aucun vainqueur de groupe au tour de qualification ne peut rencontrer un deuxième du même groupe. Cela ne concerne pas les équipes ayant terminé troisièmes (République tchèque, Monténégro, Belgique, Arménie, Ukraine).

• Les îles Féroé et l'Arménie arrivent à ce stade de la compétition pour la première fois de leur histoire.

• Chaque groupe sera composé d'une équipe issue de chaque chapeau, les hôtes étant alors nommés pour organiser les mini-tournois qui devront être terminés le 2 avril au plus tard.

• Les huit vainqueurs de groupe et les sept deuxièmes ayant le meilleur bilan face aux premier et troisième de leur groupe rejoindront l'hôte croate pour la phase finale du 3 au 19 mai.

Haut