Tirage au sort du tour de qualification 2019/20

Le tirage au sort a eu lieu le 6 décembre, à 9 heures, à Nyon.

Tirage au sort du tour de qualification 2019/20
©UEFA via Getty Images

Résultat du tirage

Groupe 1 (9–15 octobre) : Belgique, Pologne*, ARY Macédoine, Liechtenstein
Groupe 2 (24–30 octobre): Italie, Turquie, Irlande du Nord, Luxembourg*
Groupe 3 (12– 18 novembre) : République d'Irlande*, Israël, Monténégro, Andorre
Groupe 4 (27 septembre–3 octobre) : Suède*, Danemark, Îles Féroé, Lituanie
Groupe 5 (22–28 octobre) : France, Slovaquie, Chypre*, Gibraltar
Groupe 6 (24–30 octobre) : Serbie, Hongrie, Biélorussie* et Lettonie
Groupe 7 (22–28 octobre) : Écosse*, Croatie, Islande, Arménie
Groupe 8 (13–19 novembre) : Portugal*, Ukraine, Géorgie, Albanie
Groupe 9 (13–19 novembre): Allemagne, Grèce*, Azerbaïdjan, Kazakhstan
Groupe 10 (24–30 octobre) : Russie, Suisse, Roumanie*, Saint-Marin
Groupe 11 (25 septembre–1er octobre) : Bosnie-Herzégovine, République tchèque, Finlande* et Moldavie
Groupe 12 (9–15 octobre) : Pays-Bas*, Slovénie, Pays de Galles, Kosovo
Groupe 13 (17–23 octobre) : Autriche, Norvège*, Bulgarie, Malte

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe U17 2019/20 a lieu le 6 décembre à Nyon, à 9 heures. Quinze pays se disputeront le titre en Estonie en mai 2020. 

L'Espagne et l'Angleterre sont directement qualifiées pour le Tour Élite, les autres pays engagés seront répartis dans quatre chapeaux de 13 équipes selon leurs coefficients.

Treize groupes seront formés, avec une équipe de chaque chapeau. Les pays hôtes seront désignés après le tirage et les matches auront lieu à l'automne 2019. Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes (ayant obtenu les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe) rejoindront l'Espagne et l'Angleterre lors du Tour Élite au printemps 2020.

Les sept vainqueurs de groupe et les sept deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats contre le premier et le troisième de leur groupe lors du Tour Élite rejoindront l'Estonie lors de la phase finale en mai 2020.

LES CHAPEAUX

Chapeau A : Allemagne, Pays-Bas, France, Italie, Belgique, Portugal, République d'Irlande, Autriche, Suède, Serbie*, Écosse, Russie*, Bosnie-Herzégovine*

Chapeau B : Croatie, Israël, Hongrie, Slovénie, Pologne, Turquie, Ukraine*, Norvège, République tchèque, Grèce, Suisse, Danemark, Slovaquie

Chapeau C : Finlande, Azerbaïdjan*, Géorgie, Chypre, Pays de Galles, Islande, Belarus, Bulgarie, Roumanie, Irlande du Nord, ARY de Macédoine, Monténégro, Îles Féroé

Chapeau D : Lituanie, Lettonie, Albanie, Arménie*, Luxembourg, Moldavie, Kazakhstan, Liechtenstein, Andorre, Saint-Marin, Gibraltar, Malte, Kosovo*

*Selon les décisions du Comité Exécutif de l'UEFA et du Panel d'Urgence de l'UEFA, ces équipes ne pourront pas être dans le même groupe : Russie et Ukraine, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie.

Directement qualifiées pour le Tour Élite : Espagne, Angleterre

Directement qualifiée pour la phase finale : Estonie (pays hôte)

Haut