UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

Tirage du tour Élite U17 2021/22

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure

Tirage du tour Élite U17 2021/22

Le tirage a réparti les 32 équipes dans huit groupes de quatre, avec 15 billets en jeu pour la phase finale en Israël.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du tour Élite du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA répartit 32 équipes dans huit groupes qui en découdront, en mars, pour les 15 billets pour la phase finale aux côtés d'Israël, le pays hôte, du 16 mai au 1er juin.

Tirage au sort du tour Élite

Groupe 1 : Pays-Bas, Grèce, Slovaquie, Hongrie

Groupe 2 : Suisse, Danemark, Suède, Lettonie

Groupe 3 : Allemagne, République tchèque, Écosse, Géorgie

Groupe 4 : Espagne, Estonie, Belgique, Bosnie-Herzégovine

Groupe 5 : Angleterre, Luxembourg, Russie, France

Groupe 6 : Italie, Ukraine, Kosovo, Pologne

Groupe 7 : Slovénie, Turquie, Serbie, Pays de Galles

Groupe 8 : Bulgarie, République d'Irlande, Portugal, Finlande

Procédure du tirage au sort

• Les 32 équipes se composent de 30 pays issus du tour de qualification disputé à l'automne 2021, ainsi que les têtes de série, Pays-Bas et Espagne, qualifiées d'office pour ce stade de la compétition.

• Il y avait quatre chapeaux conformément au classement des coefficients. Les huit pays présentant les meilleurs coefficients sont dans le chapeau A (dont les Pays-Bas et l'Espagne), les huit suivants dans le Chapeau B, etc.

• Aucun vainqueur de groupe du tour de qualification ne peut affronter le deuxième du même groupe. Une telle protection n'existe pas pour les équipes classées troisièmes.

• Conformément aux précédentes décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les pays suivants ne peuvent pas être opposés au sein d'un même groupe : Russie er Ukraine d'une part, et Kosovo et Bosnie-Herzégovine d'autre part.

• Chaque groupe se compose d'une équipe de chaque chapeau, des hôtes étant nommés pour accueillir les mini-tournois de mars 2022.

Chapeau A : Pays-Bas, Espagne, Allemagne, Slovénie, Italie, Bulgarie, Angleterre, Suisse

Chapeau B : République d'Irlande, Turquie, République tchèque, Luxembourg, Grèce, Ukraine, Estonie, Danemark

Chapeau C : Serbie, Portugal, Russie, Belgique, Kosovo, Écosse, Suède, Slovaquie

Chapeau D : Finlande, Pologne, France, Géorgie, Bosnie-Herzégovine, Lettonie, Hongrie, Pays de Galles