#UYL, les qualifiés et barragistes

Tous les qualifiés directs pour les 8es de finale sont connus, les quatre clubs français disputeront eux les barrages.

©Liverpool FC

RÉSUMÉ

Qualifiés pour les 8es : Ajax, Atlético Madrid, Barcelone (tenant du titre), Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Porto, Real Madrid
Qualifiés pour les barrages : Benfica, Juventus, Lokomotiv Moscou, Lyon, Monaco, Paris Saint-Germain, Roma, Tottenham Hotspur, Chelsea*, Dinamo Zagreb*, Dynamo Kyiv*, Hertha Berlin*, Midtjylland*, Montpellier*, PAOK*, Sigma Olomouc*


*via la voie des champions nationaux

Journée 1

Mardi 18 septembre
Groupe A: FC Bruges 1-1 Dortmund, Monaco 0-2 Atlético
Groupe B: Barcelone 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Tottenham
Groupe C: Liverpool 5-2 Paris, Étoile Rouge 1-1 Napoli
Groupe D: Galatasaray 0-1 Lokomotiv Moscou, Schalke 0-3 Porto

Mercredi 19 septembre
Groupe E: Ajax 6-0 AEK Athènes, Benfica 3-0 Bayern Munich
Groupe F: Shakhtar 1-2 Hoffenheim, Manchester City 1-4 Lyon
Groupe G: Real Madrid 3-1 Roma, Viktoria Plzeň 1-1 CSKA Moscou
Groupe H: Young Boys 1-2 Manchester United, Valence 0-1 Juventus

Journée 2

Mardi 2 octobre
Groupe E: Bayern München 2-2 Ajax, AEK Athens 1-3 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 5-2 Manchester City, Lyon 2-0 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-4 Real Madrid, Roma 3-4 Viktoria Plzeň
Groupe H: Juventus 2-1 Young Boys, Manchester United 4-0 Valencia

Mercredi 3 octobre
Groupe A: Atlético 1-2 Club Brugge, Dortmund 0-2 Monaco
Groupe B: Tottenham 1-1 Barcelona, PSV Eindhoven 2-1 Inter
Groupe C: Paris 2-1 Crvena zvezda, Napoli 1-1 Liverpool
Groupe D: Lokomotiv Moskva 0-0 Schalke, Porto 2-2 Galatasaray

Journée 3

Mardi 23 octobre
Groupe E: AEK Athens 0-4 Bayern München, Ajax 3-0 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 3-1 Lyon, Shakhtar 1-1 Manchester City
Groupe G: Roma 3-1 CSKA Moskva, Real Madrid 3-2 Viktoria Plzeň
Groupe H: Young Boys 3-3 Valencia, Manchester United 4-1 Juventus

Mercredi 24 octobre
Groupe A: Club Brugge 2-3 Monaco, Dortmund 3-4 Atlético
Groupe B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-1 Inter
Groupe C: Paris 0-0 Napoli, Liverpool 2-1 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 2-1 Porto, Galatasaray 3-0 Schalke

Journée 4

Mardi 6 novembre
Groupe A: Monaco 3-1 Club Brugge, Atlético 4-0 Dortmund
Groupe B: Tottenham 2-0 PSV Eindhoven, Inter 0-2 Barcelona
Groupe C: Crvena zvezda 0-2 Liverpool, Napoli 2-5 Paris
Groupe D: Porto 2-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 1-2 Galatasaray

Mercredi 7 novembre
Groupe E: Bayern München 2-0 AEK Athens, Benfica 3-3 Ajax
Groupe F: Lyon 3-3 Hoffenheim, Manchester City 4-1 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-2 Roma, Viktoria Plzeň 1-2 Real Madrid
Groupe H: Valencia 0-1 Young Boys, Juventus 2-2 Manchester United

Journée 5

Mardi 27 novembre
Groupe E: AEK Athens 1-8 Ajax, Bayern München 2-2 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 1-1 Shakhtar, Lyon 2-0 Manchester City
Groupe G: CSKA Moskva 1-1 Viktoria Plzeň, Roma 1-6 Real Madrid
Groupe H: Manchester United 6-2 Young Boys, Juventus 3-0 Valencia

Mercredi 28 novembre
Groupe A: Atlético 3-0 Monaco, Dortmund 2-1 Club Brugge
Groupe B: PSV Eindhoven 1-1 Barcelona, Tottenham 2-4 Inter
Groupe C: Paris 3-2 Liverpool, Napoli 5-3 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 0-1 Galatasaray, Porto 3-0 Schalke

Journée 6

Mardi 11 décembre
Groupe A: Club Brugge 3-1 Atlético, Monaco 1-1 Dortmund
Groupe B: Barcelona 0-2 Tottenham, Inter 3-0 PSV Eindhoven
Groupe C: Liverpool 5-0 Napoli, Crvena zvezda 0-1 Paris
Groupe D: Galatasaray 0-2 Porto, Schalke 1-4 Lokomotiv Moskva

Mercredi 12 décembre
Groupe E: Ajax 1-2 Bayern München, Benfica 3-0 AEK Athens
Groupe F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Groupe G: Real Madrid 2-1 CSKA Moskva, Viktoria Plzeň 2-4 Roma
Groupe H: Young Boys 4-2 Juventus, Valencia 1-2 Manchester United

Et ensuite ?

Tirage des barrages : 17 déc.
Barrages : 19-20 fév.
Tirage des autres tours : 22 fév.
8es : 12-13 mars
Quarts : 2-3 avril
Demi-finales : 26 avril, Nyon
Finale : 29 avril, Nyon

Haut