#UYL, tirage de la voie des champions nationaux

Les 32 équipes de la voie des champions nationaux sont au tirage des deux premiers tours, à 14 heures, mardi, à Nyon.

©UEFA via Getty Images

Les 32 équipes de la voie des champions nationaux sont au tirage des deux premiers tours, à 14 heures, mardi, à Nyon.

Résultats du tirage

1er tour

Altınordu (TUR) - HJK Helsinki (FIN)
Žilina (SVK) - Montpellier (FRA)
Basel (SUI) - Hamilton Academical (SCO)
Dynamo Kyiv (UKR) - Septemvri Sofia (BUL)
Elfsborg (SWE) - KR (ISL)
Anderlecht (BEL) - FC Admira (AUT)
Midtjylland (DEN) - Bohemians (IRL)
Chelsea (ENG) - Molde (NOR)
AEL Limassol (CYP) - PAOK (GRE)
Sigma Olomouc (CZE) - Maribor (SVN)
Gabala (AZE) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Hertha Berlin (GER) - Lech Poznań (POL)
Astana (KAZ) - Vllaznia (ALB)
Anji (RUS) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Viitorul (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)
Minsk (BLR) - Illés Akadémia (HUN)

2e tour

Anderlecht (BEL)/FC Admira (AUT) - Dynamo Kyiv (UKR)/Septemvri Sofia (BUL)
Midtjylland (DEN)/Bohemians (IRL) - Basel (SUI) - Hamilton Academical (SCO)
Altınordu (TUR)/HJK Helsinki (FIN) - Žilina (SVK)/Montpellier (FRA)
Elfsborg (SWE)/KR (ISL) - Chelsea (ENG)/Molde (NOR)
AEL Limassol (CYP)/PAOK (GRE) - Minsk (BLR)/ Illés Akadémia (HUN)
Gabala (AZE)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Hertha Berlin (GER)/Lech Poznań (POL)
Astana (KAZ)/Vllaznia (ALB) - Viitorul (ROU)/Dinamo Zagreb (CRO)
Sigma Olomouc (CZE)/Maribor (SVN) - Anji (RUS)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Premier tour (matches les 3 et 24 octobre)

  • Quatre groupes géographiques sont constitués.

Groupe 1
Montpellier (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR)
Altınordu (TUR)
Basel (SUI)
Hamilton Academical (SCO)
Septemvri Sofia (BUL)
Žilina (SVK)
HJK Helsinki (FIN)

Groupe 2
Chelsea (ENG)
Anderlecht (BEL)
FC Admira (AUT)
Midtjylland (DEN)
Elfsborg (SWE)
Molde (NOR)
KR (ISL)
Bohemians (IRL)

Groupe 3
Hertha Berlin (GER)
Sigma Olomouc (CZE)
PAOK (GRE)
Lech Poznań (POL)
AEL Limassol (CYP)
Gabala (AZE)
Maribor (SVN
Sheriff Tiraspol (MDA)

Groupe 4
Anji (RUS)
Dinamo Zagreb (CRO)
Viitorul (ROU)
Minsk (BEL)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ)
Illés Akadémia (HUN)
Vllaznia (ALB)

  • Au sein des des quatre groupes, des boules sont tirées deux à deux. La première équipe tirée joue à domicile le match aller et le retour à l'extérieur.

Deuxième tour (matches les 7 et 28 novembre)

  • Les 16 tirages du 1er tour sont répartis en deux groupes géographies A et B. Il n'y a pas de tête de série.
  • Au sein des des quatre groupes, des boules sont tirées deux à deux. La première équipe tirée joue à domicile le match aller et le retour à l'extérieur.

Guide de la voie des champions domestiques

  • Cette voie regroupe les 32 champions des associations les mieux classées au coefficient UEFA 2017 (le même classement servant à déterminer les listes d'accès 2018/19 de l'UEFA Champions League et de l'UEFA Europa League).

  • Les places vacantes dans le voie des champions domestiques (en cas de club qualifié via le UEFA Champions League path) sont prises par les champions des associations classées au-delà de la 32e place.
  • Chelsea, vainqueur en 2014/15 et 2015/16, mais battu en 2018 par Barcelone, est présent dans cette voie.
  • Deux fois demi-finaliste, Anderlecht joue sa 6e édition (record).
  • Débutants : AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlin, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc, Žilina.

Route vers Nyon

Barrages
Le 17 décembre, les huit rescapés de la voie des champions domestiques sont tirés au sort contre les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League pour des rencontres sur un match le 12 ou le 13 février. Les huit autres places sont prises par par les vainqueurs de groupes de la vie de l'UEFA Champions League.

Dates
Barrages : 19-20 février
Tirage de la phase à élimination directe : 22 février
8es : 12 et 13 février
Quarts de finale : 2 et 3 avril
Demi-finales : 26 avril, Nyon
Finale : 29 avril, Nyon

Haut