UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Youth League, les matches de la voie des champions nationaux

Le premier tour donne le coup d'envoi de la voie des champions nationaux, alors que 32 équipes s'affrontent pour huit places en barrages.

Deux tours de matches à élimination directe détermineront les qualifiés pour les barrages
Deux tours de matches à élimination directe détermineront les qualifiés pour les barrages UEFA

Les 32 clubs de la voie de l'UEFA Champions League sont ceux qui prennent part à la phase de groupes de la compétition A de cette saison, avec le même calendrier.

Ils sont rejoints dans la compétition par les 32 champions nationaux de jeunes des associations entrantes les mieux classées dont l'équipe senior ne s'est pas qualifiée pour la phase de groupes de l'UEFA Champions League.

Ces équipes participent au parcours des champions nationaux. Lorsque l'équipe senior d'un champion national de jeunes s'est qualifiée pour la phase de groupes de l'UEFA Champions League, la place vacante est allouée au champion national de jeunes de l'association participante la mieux classée.

Les équipes de la voie des champions nationaux s'affrontent lors de deux tours de matches à élimination directe aller-retour. Les huit vainqueurs du deuxième tour se qualifient pour les barrages où ils affrontent les deuxièmes des huit groupes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs de ces matches se qualifient pour les huitièmes de finale aux côtés des vainqueurs des groupes de l'UEFA Champions League.

Premier tour

Aller

Mercredi 28 septembre
Coleraine 3-2 Pobeda

Jeudi 15 septembre
Astana 1-1 Apolonia

Mercredi 14 septembre
Genk 1-2 Slavia Praha 
MTK Budapest 3-0 Jelgava
Csikszereda Miercurea Ciuc 1-1 Galatasaray

Rukh Lviv 1-0 Zagłębie Lubin 
Panathinaikos 8-0 Slavia Sofia
Young Boys 3-0 Domžale 
AZ Alkmaar 5-0 Shamrock Rovers 
Žalgiris Vilnius 2-1 Trenčín 
Ashdod 2-0 Borac Banja Luka
Crvena zvezda 1-0 Omonoia 
Nantes 2-0 Pyunik
AIK 5-0 Racing Union 
Molde 1-0 Hibernian 

Lundi 12 septembre
Hajduk Split 3-0 Gabala

Retour

Mardi 4 octobre
Gabala - Hajduk Split (15 heures)
Shamrock Rovers - AZ Alkmaar (20h45)

Mercredi 5 octobre
Jelgava - MTK Budapest (13 heures)
Slavia Praha - Genk (14 heures)
Apolonia - Astana (14 heures)
Podeba - Coleraine (14 heures)
Pyunik - Nantes (16 heures)
Slavia Sofia - Panathinaikos (16 heures)
Galatasaray - Csikszereda Miercurea Ciuc (17 heures)
Omonoia - Crvena zvezda (18 heures)
Domžale - Young Boys (18 heures)
Trenčín - Žalgiris Vilnius (18 heures)
Zagłębie Lubin - Rukh Lviv (18 heures)
Racing Union - AIK (19 heures)
Hibernian - Molde (20 heures)

Mercredi 12 octobre
Borac Banja Luka - Ashdod (18h30)

Deuxième tour (26 octobre et 2 novembre)

AZ Alkmaar / Shamrock Rovers - Omonoia / Crvena zvezda
Molde / Hibernian - Nantes / Pyunik
Young Boys / Domžale - AIK / Racing Union
Genk / Slavia Praha - Coleraine / Pobeda

Slavia Sofia / Panathinaikos - Žalgiris Vilnius / Trenčín
Astana / Apolonia - Hajduk Split / Gabala
Csikszereda Miercurea Ciuc / Galatasaray - Rukh Lviv / Zagłębie Lubin
Ashdod / Borac Banja Luka - MTK Budapest / Jelgava

Les huit vainqueurs du second tour recevront les seconds du groupe en barrages
Les huit vainqueurs du second tour recevront les seconds du groupe en barragesUEFA

• Nantes est le 11e participant français différent, égalant le record de l'Espagne (tout comme l'Allemagne, avec l'Eintracht Francfort dans le parcours de l'UEFA Champions League).