UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Youth League, le calendrier et résultats de la phase de groupes

Le calendrier officiel et les scores de la phase de groupes 2021/22 pour la voie de l'UEFA Champions League.

Manchester City s'est facilement imposé face à Leipzig
Manchester City s'est facilement imposé face à Leipzig Manchester City FC via Getty Ima

La voie de l'UEFA Champions League de l'UEFA Youth League comprend les mêmes groupes et un calendrier similaire à celui de la compétition senior.

La compétition revient après une année d'absence. Les huit vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour les huitièmes de finale. Les huit deuxièmes participeront aux barrages contre les vainqueurs de la voie des champions nationaux, qui émergeront après deux tours à élimination directe mettant aux prises les 32 participants initiaux.

Toutes les rencontres

1re journée

Mardi 14 septembre

Groupe E
: Barcelona 2-0 Bayern, Dynamo Kyiv 4-0 Benfica
Groupe F
: Young Boys 0-1 Manchester United, Villarreal 2-0 Atalanta
Groupe G : Sevilla 2-0 Salzbourg, LOSC Lille 2-0 Wolfsburg
Groupe H : Chelsea 3-1 Zenit, Malmö 2-2 Juventus

All the matches

Mercredi 15 septembre
Groupe A : Manchester City 5-1 Leipzig, Club de Bruges 2-2 Paris
Groupe B : Liverpool 1-0 AC Milan, Atlético de Madrid 1-2 Porto
Groupe C
: Beşiktaş 2-3 Dortmund, Sporting CP 1-1 Ajax
Groupe D : Sheriff 0-5 Shakhtar Donetsk, Inter 1-1 Real Madrid

Felix, Fati, Jones : ils ont marqué en UEFA Youth League
Felix, Fati, Jones : ils ont marqué en UEFA Youth League

2e journée

Mardi 28 septembre
Groupe A : Paris - Manchester City, Leipzig - Club de Bruges
Groupe B : AC Milan - Atlético, Porto - Liverpool
Groupe C : Ajax - Beşiktaş, Dortmund - Sporting CP
Groupe D : Shakhtar Donetsk - Inter, Real Madrid - Sheriff

Mercredi 29 septembre
Groupe E : Bayern - Dynamo Kyiv, Benfica - Barcelona
Groupe F
: Atalanta - Young Boys, Manchester United - Villarreal
Groupe G : Salzbourg - LOSC Lille, Wolfsburg - Sevilla
Groupe H : Zenit - Malmö, Juventus - Chelsea

Finale de la Youth League 2019 : Porto 3-1 Chelsea
Finale de la Youth League 2019 : Porto 3-1 Chelsea

3e journée

Mardi 19 octobre
Groupe A : Club de Bruges - Manchester City, Paris - Leipzig
Groupe B : Atlético - Liverpool, Porto - AC Milan
Groupe C : Beşiktaş - Sporting CP, Ajax - Dortmund
Groupe D : Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Mercredi 20 octobre
Groupe E : Barcelona - Dynamo Kyiv, Benfica - Bayern
Groupe F
: Young Boys - Villarreal, Manchester United - Atalanta
Groupe G : Salzbourg - Wolfsburg, LOSC Lille - Sevilla
Groupe H : Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

4e journée

Mardi 2 novembre
Groupe E : Dynamo Kyiv - Barcelona, Bayern - Benfica
Groupe F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Groupe G : Wolfsburg - Salzbourg, Sevilla - LOSC Lille
Groupe H : Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Mercredi 3 novembre
Groupe A : Manchester City - Club de Bruges, Leipzig - Paris
Groupe B : AC Milan - Porto, Liverpool - Atlético
Groupe C : Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Groupe D : Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Youth League, le but du tournoi
Youth League, le but du tournoi

5e journée

Mardi 23 novembre
Groupe E : Dynamo Kyiv - Bayern, Barcelona - Benfica
Groupe F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Groupe G : Sevilla - Wolfsburg, LOSC Lille - Salzbourg
Groupe H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Mercredi 24 novembre
Groupe A : Manchester City - Paris, Club de Bruges - Leipzig
Groupe B : Atlético - AC Milan, Liverpool - Porto
Groupe C : Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Groupe D : Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

6e journée

Mardi 7 décembre
Groupe A : Paris - Club de Bruges, Leipzig - Manchester City
Groupe B : Porto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Groupe C : Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Groupe D : Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Mercredi 8 décembre
Groupe E : Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Groupe F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Groupe G : Salzbourg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC Lille
Groupe H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea


Élimination directe

Tirage des barrages : 14 décembre, Nyon
Barrages : 8-9 février
Tirage des la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 14 février, Nyon
8es : 1er-2 mars
Quarts : 15-16 mars
Demies : 22 avril, Nyon
Finale : 25 avril, Nyon