Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

Youth League, la phase à élimination directe

Benfica, Lyon, l'Ajax, Midtjylland, Salzbourg et le Dinamo sont pour le moment qualifiés pour les quarts de finale.

Getty Images

Trois affiches des quarts de finale sont désormais connues : Salzbourg - Lyon, Midtjylland - Ajax et Dinamo Zagreb - Benfica.

Les deux derniers 8es de finale et le restant de la compétition se joue du 16 au 25 août au stade de Colovray, à Nyon (Suisse).

Les 8es de finale

Mardi 3 mars
Ajax (NED) 0-0 Atlético Madrid (ESP), t.a.b. 6-5 
Benfica (POR) 4-1 Liverpool (ENG) 

  • L'Ajax a fait entrer son gardien remplaçant Daan Reiziger pour la séance de tirs au but, arrêtant trois tentatives avant de transformer le tir au but de la victoire.
  • Pedro Álvaro a disputé son 27e match, égalant le record dans la compétition, et aidé Benfica à atteindre son cinquième quart de finale, égalant Barcelone, Chelsea et le Real Madrid (qui pourrait en atteindre un sixième en se déplaçant sur le terrain de la Juventus).

Mercredi 4 mars
Bayern Munich (GER) 2-2 (5-6 t.a.b.) Dinamo Zagreb (CRO) 
Étoile Rouge (SRB) 0-3 Midtjylland (DEN) 
Salzbourg (AUT) 4-1 Derby County (ENG) 

  • Mené 2-0, le Bayern s'incline finalement aux tirs au but face au Dinamo, qui disputera son deuxième quart consécutif.
  • Deuxième quart consécutif également pour les Danois de Midtjylland, tombeurs du premier participant serbe en 8es.
  • Salzbourg, tombeur du tenant du titre Porto au tour précédent, demeure l'unique ancien vainqueur de cette compétition toujours en course après avoir battu les débutants de Derby.

Mardi 10 mars
Atalanta (ITA) 3-3 Lyon (FRA), t.a.b. 3-5*

  • Les débutants de l'Atalanta menaient 2-0 et 3-2, but Rayan Cherki offrait la séance de tirs au but aux Gones à la dernière minute. Lyon a converti toutes ses tentatives du point de penalty pour atteindre un deuxième quart consécutif.

Dimanche 16 août : stade de Colovray, Nyon
Internazionale Milano - Rennes (15 heures)
Juventus - Real Madrid (18 heures)

Quarts de finale (Colovray)

Jeudi 18 août
Midtjylland - Ajax (15 heures)
Dinamo Zagreb - Benfica (18 heures)

Mercredi 19 août
Salzburg - Lyon (15 heures)
Inter Milan/Rennes - Juventus/Real Madrid (18:00)

    Demi-finales (Colovray)

    Samedi 22 août
    1: Dinamo Zagreb/Benfica - Midtjylland/Ajax (15 heures)
    2: Salzburg/Lyon - Inter Milan/Rennes/Juventus/Real Madrid (18 heures)

    Finale (Colovray)

    Mardi 25 août
    Vainqueur demi-finale 1 - vainqueur demi-finale 2 (18 heures)

Haut