Youth League, les résultats

Tous les résultats des matches de groupes de Youth League

 

• Les vainqueurs de groupe en 8es
• Les deuxièmes en barrages

Classements

• En 8es : Ajax, Atalanta, Bayern Munich, Benfica, Internazionale Milano, Juventus, Liverpool, Real Madrid
• En barrages : Atlético Madrid, Borussia Dortmund, Club de Bruges, Étoile Rouge, LOSC Lille, Lyon, Salzbourg, Derby County*, Dynamo Kyiv*, Midtjylland*, Porto (tenant du titre)*, Rangers*, Real Saragosse*, Rennes*, Sheriff Tiraspol*
• Tirage au sort des barrages : lundi à 14 heures

* Vainqueur en voie de champions nationaux

Journée 1

Mardi 17 septembre
Groupe E : Napoli 1-1 Liverpool (vidéos des buts), Salzburg 1-1 Genk 
Groupe F : Inter 4-0 Slavia Praha, Dortmund 2-1 Barcelona (vidéos des buts)
Groupe G : Lyon 4-2 Zenit, Benfica 2-1 Leipzig 
Groupe H : Chelsea 3-3 Valencia, Ajax 4-0 LOSC Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A : Club de Bruges 3-2 Galatasaray, Paris 2-1 Real Madrid (vidéos des buts)
Groupe B : Olympiacos 1-1 Tottenham, Bayern 0-0 Crvena zvezda 
Groupe C : Shakhtar 1-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 1-0 Atalanta 
Groupe D : Atlético 0-4 Juventus (vidéos des buts), Leverkusen 2-2 Lokomotiv Moskva

Journée 2

Mardi 1er octobre
Groupe A : Real Madrid 3-0 Club de Bruges, Galatasaray 1-5 Paris 
Groupe B : Tottenham 1-4 Bayern (vidéos des buts), Crvena zvezda 2-1 Olympiacos 
Groupe C : Atalanta 2-2 Shakhtar, Manchester City 2-2 Dinamo Zagreb
Groupe D : Juventus 4-1 Leverkusen (vidéos des buts), Lokomotiv Moskva 2-3 Atlético 

Mercredi 2 octobre
Groupe E : Genk 3-1 Napoli, Liverpool 4-2 Salzburg 
Groupe F : Slavia Praha 1-0 Dortmund, Barcelona 0-3 Inter (vidéo des buts)
Groupe G : Zenit 1-7 Benfica, Leipzig 1-3 Lyon 
Groupe H : Valencia 3-5 Ajax, LOSC Lille 2-0 Chelsea (vidéo des buts)

Journée 3

Mardi 22 octobre
Groupe A : Club de Bruges 2-0 Paris (vidéo des buts), Galatasaray 0-1 Real Madrid
Groupe B : Tottenham 9-2 Crvena zvezda, Olympiacos 0-4 Bayern 
Groupe C : Shakhtar 1-1 Dinamo Zagreb, Manchester City 1-3 Atalanta
Groupe D : Atlético 2-0 Leverkusen (vidéo des buts), Juventus 1-2 Lokomotiv Moskva 

Mercredi 23 octobre
Groupe E : Salzburg 7-2 Napoli, Genk 0-2 Liverpool 
Groupe F : Inter 4-1 Dortmund (vidéo des buts), Slavia Praha 0-4 Barcelona 
Groupe G : Leipzig 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Lyon 
Groupe H : Ajax 0-1 Chelsea (vidéo des buts), LOSC Lille 1-0 Valencia 

Journée 4

Mardi 5 novembre
Groupe E : Liverpool 0-1 Genk, Napoli 1-5 Salzburg 
Groupe F : Barcelona 2-3 Slavia Praha, Dortmund 2-1 Inter (vidéo des buts)
Groupe G : Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 2-3 Benfica (vidéo des buts)
Groupe H : Chelsea 1-1 Ajax, Valencia 1-2 LOSC Lille 

Mercredi 6 novembre
Groupe A : Paris 0-4 Club de Bruges, Real Madrid 2-4 Galatasaray
Groupe B : Bayern 6-0 Olympiacos, Crvena zvezda 2-0 Tottenham 
Groupe C : Dinamo Zagreb 1-0 Shakhtar, Atalanta 1-0 Manchester City
Groupe D : Lokomotiv Moskva 0-1 Juventus, Leverkusen 0-2 Atlético 

Journée 5

Mardi 26 novembre
Groupe A : Galatasaray 2-1 Club de Bruges, Real Madrid 6-3 Paris 
Groupe B : Tottenham 1-0 Olympiacos, Crvena zvezda 1-1 Bayern 
Groupe C : Manchester City 5-0 Shakhtar, Atalanta 2-0 Dinamo Zagreb 
Groupe D : Lokomotiv Moskva 1-3 Leverkusen, Juventus 2-1 Atlético 

Mercredi 27 novembre
Groupe E : Liverpool 7-0 Napoli, Genk 0-2 Salzburg 
Groupe F : Barcelona 1-2 Dortmund, Slavia Praha 4-1 Inter 
Groupe G : Zenit 3-1 Lyon, Leipzig 0-3 Benfica 
Groupe H : Valencia 2-1 Chelsea, LOSC Lille 1-2 Ajax 

Journée six

Mardi 10 décembre
Groupe E : Napoli 0-0 Genk, Salzburg 2-3 Liverpool
Groupe F : Dortmund 5-1 Slavia Praha, Inter 2-0 Barcelona 
Groupe G : Benfica 1-0 Zenit, Lyon 1-0 Leipzig 
Groupe H : Chelsea 1-1 LOSC Lille, Ajax 1-1 Valencia 

Mercredi 11 décembre
Groupe A : Paris 1-0 Galatasaray, Club de Bruges 2-2 Real Madrid
Groupe B : Bayern 3-0 Tottenham, Olympiacos 0-1 Crvena zvezda 
Groupe C : Shakhtar 1-2 Atalanta, Dinamo Zagreb 1-0 Manchester City
Groupe D : Atlético 3-0 Lokomotiv Moskva, Leverkusen 0-5 Juventus 

Élimination directe

Tirage des barrages : 16 décembre
Barrages : 11-12 février
Tirage des la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 14 février
8es : 3-4 mars
Quarts : 17-18 mars
Demies : 17 avril, Nyon
Finale : 20 avril, Nyon

Haut