UEFA Youth League : les matches de la voie des champions nationaux

Quelque 32 équipes, dont Porto, tenant du titre, entrent dans la compétition le 2 octobre.

Le PAOK a éliminé les Bohemians pour rejoindre le deuxième tour
SPORTSFILE


  • Les équipes entament deux tours à élimination directe en matches aller-retour
  • Les vainqueurs du 2e tour rencontrent en barrages les deuxièmes des groupes
  • Les vainqueurs des barrages jouent les 8es contre les vainqueurs des groupes

Premier tour

Aller :

Mercredi 2 octobre

Shkëndija Tiranë 1-2 Sheriff Tiraspol
FC Minsk 0-2 Derby County 
Dynamo Kyiv 8-0 KF Shkëndija
Porto 4-2 Liepāja
APOEL 1-1 Gabala
Viitorul 0-0 Domžale
Rennes 2-1 Brodarac 
Slovan Bratislava 1-0 Ludogorets 
ÍA Akranes 4-0 Levadia Tallinn 
MTK Budapest 1-1 HŠK Zrinjski 
Sogndal 3-1 Honka 
Elfsborg 1-2 Midtjylland
Bohemians 1-1 PAOK

Jeudi 3 octobre

Young Boys 3-3 Rangers

Samedi 6 octobre

Astana 1-0 Maccabi Petah Tikva

Mercredi 9 octobre

Real Zaragoza 1-0 Korona Kielce

RETOUR :

Mardi 22 octobre

Domžale 2-0 Viitorul (tot. 2-0)
Derby County 7-2 Minsk (tot. 9-2)

Mercredi 23 octobre

KF Shkëndija 2-2 Dynamo Kyiv (tot. 2-10) 
Korona Kielce 1-4 Real Zaragoza (tot. 1-5) 
HŠK Zrinjski 2-0 MTK Budapest (tot. 3-1) 
Ludogorets 1-0 Slovan Bratislava (tot. 1-1, t.a.b. 2-4) 
Liepāja 0-3 Porto (tot. 2-7) 
Brodarac 0-0 Rennes (tot. 1-2) 
Sheriff Tiraspol 1-0 Shkëndija Tiranë (tot. 3-1) 
Maccabi Petah Tikva 4-0 Astana (tot. 4-1) 
Levadia Tallinn 1-12 ÍA Akranes (tot. 1-16) 
PAOK 1-0 Bohemians (tot. 2-1) 
Midtjylland 1-0 Elfsborg (tot. 3-1) 
Rangers 2-2 Young Boys (tot. 5-5, Rangers qualifiés grâce aux buts à l’extérieur) 

Jeudi 24 octobre

Gabala 0-1 APOEL (tot. 1-2) 
Honka 1-1 Sogndal (tot. 2-4) 

Deuxième tour

ALLER :

Lundi 4 novembre
Midtjylland 3-1 HŠK Zrinjski

Mercredi 6 novembre
Dynamo Kyiv 3-0 PAOK
Porto 2-2 Domžale
Real Zaragoza 5-0 APOEL
Sheriff Tiraspol 2-0 Sogndal
Rennes 2-0 Maccabi Petah Tikva
Rangers 2-0 Slovan Bratislava
ÍA Akranes 1-2 Derby County

RETOUR :

Mardi 26 novembre
HŠK Zrinjski - Midtjylland

Mercredi 27 novembre
APOEL - Real Zaragoza
PAOK - Dynamo Kyiv
Slovan Bratislava - Rangers
Domžale - Porto
Sogndal - Sheriff Tiraspol
Derby County - ÍA Akranes

Mercredi 4 décembre
Maccabi Petah Tikva - Rennes

Guide de la voie des champions nationaux

Calendrier de la phase à élimination directe

Tirage au sort des barrages : 16 décembre
Barrages : 11/12 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe (à partir des 8es de finale) : 14 février
8es de finale : 3/4 mars
Quarts de finale : 17/18 mars
Demi-finales : 17 avril, Nyon
Finale : 20 avril 2020, Nyon

Haut