UEFA Youth League : tirage des barrages
lundi 16 décembre 2019
Résumé de l'article
Tenant du titre, Porto affrontera Salzbourg, ancien vainqueur, tandis que Rennes défiera Bruges en février.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Tirage au sort des barrages (11/12 février)
Derby County (ENG) - Borussia Dortmund (GER)
Porto (POR, tenant du titre) - Salzbourg (AUT)
Real Saragosse (ESP) - Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Dinamo Zagreb (CRO)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Étoile Rouge (SRB)
Rangers (SCO) - Atlético Madrid (ESP)
Midtjylland (DEN) - LOSC Lille (FRA)
Rennes (FRA) - Club de Bruges (BEL)
- Porto est le tenant du titre tandis que Salzbourg (passant également par les barrages) a remporté le titre en 2017
- Derby, LOSC, Rangers, Rennes et Saragosse disputent leur première campagne
- Le Dinamo, Lyon et le Midtjylland ont remporté leur barrage la saison dernière
Déjà qualifiés pour les 8es de finale (vainqueurs de groupe) : Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern Munich (GER), Benfica (POR), Internazionale Milano (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP)
Procédure du tirage au sort
• Les vainqueurs des huit deuxièmes tour de la voie des champions nationaux rencontrent les deuxièmes de groupes de la voie de l'UEFA Champions League.
• Les huit équipes de la voie des champions nationaux jouent à domicile ce barrage sur un match, les 11 et 12 février.
• Les clubs d’une même association ne peuvent se rencontrer.
• Les huit vainqueurs de barrage rejoignent les huit vainqueurs de groupe de la voie de l’UEFA Champions League en 8es de finale.
Barragistes
Voie des champions : Derby County (ENG), Dynamo Kyiv (UKR), Midtjylland (DEN), Porto (POR, tenant du titre), Rangers (SCO), Real Saragosse (ESP), Rennes (FRA), Sheriff Tiraspol (MDA)
Deuxièmes de groupes : Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Club de Bruges (BEL), Étoile Rouge (SRB), Dinamo Zagreb (CRO), LOSC Lille (FRA), Lyon (FRA), Salzbourg (AUT)
Élimination directe
Barrages : 11-12 février
Tirage des la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 14 février
8es : 3-4 mars
Quarts : 17-18 mars
Demies : 17 avril, Nyon
Finale : 20 avril, Nyon