UEFA Youth League : tirage des barrages

Tenant du titre, Porto affrontera Salzbourg, ancien vainqueur, tandis que Rennes défiera Bruges en février.

UEFA

Tirage au sort des barrages (11/12 février)

Derby County (ENG) - Borussia Dortmund (GER)
Porto (POR, tenant du titre) - Salzbourg (AUT)
Real Saragosse (ESP) - Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Dinamo Zagreb (CRO)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Étoile Rouge (SRB)
Rangers (SCO) - Atlético Madrid (ESP)
Midtjylland (DEN) - LOSC Lille (FRA)
Rennes (FRA) - Club de Bruges (BEL)

  • Porto est le tenant du titre tandis que Salzbourg (passant également par les barrages) a remporté le titre en 2017
  • Derby, LOSC, Rangers, Rennes et Saragosse disputent leur première campagne
  • Le Dinamo, Lyon et le Midtjylland ont remporté leur barrage la saison dernière

Déjà qualifiés pour les 8es de finale (vainqueurs de groupe) : Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern Munich (GER), Benfica (POR), Internazionale Milano (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP)

Procédure du tirage au sort

• Les vainqueurs des huit deuxièmes tour de la voie des champions nationaux rencontrent les deuxièmes de groupes de la voie de l'UEFA Champions League.

• Les huit équipes de la voie des champions nationaux jouent à domicile ce barrage sur un match, les 11 et 12 février.

• Les clubs d’une même association ne peuvent se rencontrer.

• Les huit vainqueurs de barrage rejoignent les huit vainqueurs de groupe de la voie de l’UEFA Champions League en 8es de finale.

Barragistes

Voie des champions : Derby County (ENG), Dynamo Kyiv (UKR), Midtjylland (DEN), Porto (POR, tenant du titre), Rangers (SCO), Real Saragosse (ESP), Rennes (FRA), Sheriff Tiraspol (MDA)
Deuxièmes de groupes :
Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Club de Bruges (BEL), Étoile Rouge (SRB), Dinamo Zagreb (CRO), LOSC Lille (FRA), Lyon (FRA), Salzbourg (AUT)

Élimination directe

Barrages : 11-12 février
Tirage des la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 14 février
8es : 3-4 mars
Quarts : 17-18 mars
Demies : 17 avril, Nyon
Finale : 20 avril, Nyon