Tirage au sort de la voie des champions nationaux

Les 32 participants dont Porto, tenant du titre, ont été tirés dans deux tours à élimination directe.

UEFA

Voie des champions nationaux : premier tour (2 et 23 octobre)

Gabala (AZE) - APOEL (CYP)
Shkëndija Tiranë (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)
MTK Budapest (HUN) - HŠK Zrinjski (BIH)
Real Zaragoza (ESP) - Korona Kielce (POL)
FC Minsk (BLR) - Derby County (ENG)
Elfsborg (SWE) - Midtjylland (DEN)
Sogndal (NOR) - Honka (FIN)
ÍA Akranes (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Rennes (FRA) - Brodarac (SRB)
Young Boys (SUI) - Rangers (SCO)
Porto (POR, tenant) - Liepāja (LVA)
Viitorul (ROU) - Domžale (SVN)
Ludogorets (BUL) - Slovan Bratislava (SVK)
Dynamo Kyiv (UKR) - KF Shkëndija (MKD)
Astana (KAZ) - Maccabi Petah Tikva (ISR)

Voie des champions nationaux : deuxième tour (6 et 27 novembre)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Porto (POR, holders)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dynamo Kyiv (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

Guide de la voie des champions nationaux

Procédure du tirage

Premier tour (2 et 23 octobre)

  • Il n’y a pas de têtes de série mais il peut y avoir des groupes géographiques
  • Les chapeaux sont préparés avec le nombre de boules requis, placées dans un grand bol central et mélangées.
  • Deux boules sont tirés de ce bol. Ces équipes s’affronteront, la première équipe tirée disputant le premier match à domicile et le retour à l’extérieur.
  • La procédure se poursuit jusqu’à ce que toutes les équipes soient tirées.

Deuxième tour (6 et 27 novembre)

  • Les 16 confrontations du premier tour peuvent être réparties en groupes géographiques, sans têtes de série.
  • Les confrontations du premier tour sont placées dans un bol central et mélangées.
  • Deux boules sont tirées du bol. Ces équipes s’affronteront, la première équipe tirée disputant le premier match à domicile et le retour à l’extérieur.
  • Les mêmes étapes sont reproduites avec les boules restant dans le bol.
  • Les huit équipes qualifiées dans cette voie des champions nationaux évolueront à domicile face aux huit deuxième de la voie de l’UEFA Champions League lors d’un match sec pour décider des huit derniers qualifiés pour les 8es de finale.

Calendrier de la phase à élimination directe

Tirage au sort des barrages : 16 décembre
Barrages : 11/12 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe (à partir des 8es de finale) : 14 février
8es de finale : 3/4 mars
Quarts de finale : 17/18 mars
Demi-finales : 17 avril, Nyon
Finale : 20 avril, Nyon

Haut