Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Youth League, au programme des barrages

Salzbourg, tenant du titre, affrontera le Sporting et l'Ajax se frottera au Paris Saint-Germain en barrages de l'UEFA Youth League.

Xabi Alonso a participé au tirage
Xabi Alonso a participé au tirage ©Sportsfile

Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Youth League a été effectué lundi en début d'après-midi.

Résultat du tirage (matches les 6 et 7 février)

Molde (NOR) - Monaco (FRA)
Internazionale Milano (ITA) - Spartak Moskva (RUS)
Ajax (NED) - Paris Saint-Germain (FRA)
Salzburg (AUT, holders) - Sporting CP (POR)
Brodarac (SRB) - Manchester United (ENG)
Nitra (SVK) - Feyenoord (NED)
Željezničar (BIH) - Atlético Madrid (ESP)
Krasnodar (RUS) - Real Madrid (ESP)

  • Les huit matches opposent les huit rescapés de la Voie des Champions nationaux aux deuxièmes de groupe de la Voie de l'UEFA Champions League.
  • Vainqueurs via la Voie des Champions nationaux : Ajax (NED), Brodarac (SRB), Internazionale Milano (ITA), Krasnodar (RUS), Molde (NOR), Nitra (SVK), Salzbourg (AUT, tenant du titre), Željezničar (BIH)
  • Deuxièmes de groupe : Atlético Madrid (ESP), Feyenoord (NED), Manchester United (ENG), Monaco (FRA), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Spartak Moscou (RUS), Sporting CP (POR)
  • Les huit équipes rescapées de la Voie des Champions nationaux disputeront les barrages à domicile.
  • Vainqueurs voie des champions nationaux : Ajax (NED), Brodarac (SRB), Internazionale Milano (ITA), Krasnodar (RUS), Molde (NOR), Nitra (SVK), Salzburg (AUT, holders), Željezničar (BIH)
  • 2e de groupes : Atlético Madrid (ESP), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Spartak Moskva (RUS), Sporting CP (POR) + 3 équipes à déterminer
  • Les huit vainqueurs des barrages affronteront les huit vainqueurs de groupe de la Voie de l'UEFA Champions League en huitièmes de finale.

Phase à élimination directe

Barrages : 6/7 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe : 9 février
Huitièmes de finale : 20/21 février
Quarts de finale : 13/14 mars
Demi-finales : 20 avril (Nyon)
Finale : 23 avril (Nyon)

Haut