UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Youth League : les qualifiés

Les 64 clubs participant à l'UEFA Youth League sont confirmés, un tirage ayant lieu mardi midi pour le tableau à élimination directe.

Le Real Madrid voudra faire mieux que sa demi-finale la saison dernière
Le Real Madrid voudra faire mieux que sa demi-finale la saison dernière ©Sportsfile

Les 64 clubs de l'UEFA Youth League sont désormais connus, la moitié participant à un tirage au sort jeudi et les 32 autres à un autre tirage mardi.

Participants

1 : Voie de l'UEFA Champions League : Comme les années précédentes, les 32 équipes M19 des clubs qualifiés pour la phase de groupes de l'UEFA

• Les huit groupes seront décidés lors du tirage au sort de l'UEFA Champions League jeudi à 18 heures (HEC)

Chapeau 1 : Real Madrid (ESP), Barcelona (ESP), Leicester City (ENG), Bayern Munich (GER), Juventus (ITA), Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA), CSKA Moscou (RUS)
Chapeau 2 : Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Arsenal (ENG), Manchester City (ENG), Séville (ESP), Porto (POR), Napoli (ITA), Bayer Leverkusen (GER)
Chapeau 3 : Bâle (SUI), Tottenham (ENG), Dynamo Kyiv (UKR), Lyon (FRA), PSV (NED), Sporting CP (POR), Bruges (BEL), Mönchengladbach (GER)
Chapeau 4 : Celtic (SCO), Monaco (FRA), Beşiktaş (TUR), Legia (POL), Ludogorets (BUL), Copenhague (DEN), Rostov (RUS), Dinamo Zagreb (CRO), Celtic (SCO)

Finale 2016 : Chelsea bat Paris
Finale 2016 : Chelsea bat Paris

2 : Champions nationaux : les champions des 32 meilleures associations au coefficient 2015 (même classement que celui utilisé pour l'UEFA Champions League et l'UEFA Europa League 2016/17).

• Si une équipe répond à ces deux critères, elle intègre la voie de l'UEFA Champions League.

• Tout place laissée libre dans la voie des champions nationaux (y compris si un club est qualifié par la voie de l'UEFA Champions League) est remplacée par le champion de l'association suivante dans le classement du coefficient UEFA.

• Comme le tenant du titre, Chelsea, ne s'est pas qualifié pour l'UEFA Champions League et n'a pas gagné la compétition junior en Angleterre, les Blues ne pourront pas lutter pour un troisième titre consécutif.

Málaga (ESP), Roma (ITA), Dinamo Moskva (RUS), Ajax (NED), Anderlecht (BEL), Zürich (SUI), Altınordu (TUR), PAOK (GER), Sparta Praha (CZE), Viitorul Constanța (ROU), Salzburg (AUT), APOEL (CYP), Maccabi Haifa (ISR), Shakhytor Soligorsk (BLR), Midtjylland (DEN), AIK Solna (SWE), Levski Sofia (BUL), Rosenborg (NOR), Čukarički (SRB), Domžale (SVN), Qäbälä (AZE), Nitra (SVK), PFLA-Felcsút (HUN), Kairat Almaty (KAZ), Sheriff Tirsapol (MDA), Dinamo Tbilisi (GEO)*, HJK Helsinki (FIN)*, Breidablik (ISL)**, Zrinjski Mostar (BIH)**, Vardar (MKD)**, Cork City FC (IRL)**, Mladost (MNE)**

*Qualifiés car le Bayern Munich et le Paris Saint-Germain sont automatiquement qualifiés pour l'UEFA Champions League

**Qualifiés car Manchester City, Porto, Dinamo Zagreb, le Legia Varsovie et le Celtic se sont qualifiés pour l'UEFA Champions League via les barrages

• Le tirage au sort des deux tours à élimination directe aura lieu mardi à midi (HEC) à Nyon.

La saison dernière : Anderlecht sort Barcelone
La saison dernière : Anderlecht sort Barcelone

Format de la compétition

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs qualifiés via l'UEFA Champions League seront répartis dans les mêmes groupes que leur équipe senior.

• Les huit vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour les 8es de finale.

• Les huit deuxièmes iront en barrages.

Voie des champions nationaux
Ces 32 équipes se rencontreront lors de deux tours de qualification (matches aller-retour). Aucune tête de série.

• Les huit équipes restantes à l'issue du 2e tour iront en barrages.

Barrages
Les huit rescapés de la voie des champions nationaux recevront à domicile les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League pour attribuer les huit places restantes en 8es de finale.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, à partir des 8es de finale, se joue en matches uniques.

• Les demi-finales et la finale se joueront les 21 et 24 avril au stade de Colovray en face du siège de l'UEFA à Nyon.

Plus d'informations dans le règlement officiel.

Calendrier de la saison
Tirages
Tirage de l'UEFA Champions League : 25 août, Monaco
Tirage de la voie des champions nationaux (deux tours) : 30 août, Nyon

Matches
1e journée voie de l'UEFA Champions League : 13/14 septembre
2e journée voie de l'UEFA Champions League : 27/28 septembre
1er tour aller voie des champions nationaux : 27/28 septembre
3e journée voie de l'UEFA Champions League : 18/19 octobre
1er tour retour voie des champions nationaux : 18/19 octobre
4e journée voie de l'UEFA Champions League : 1/2 novembre
2er tour aller voie des champions nationaux : 1/2 novembre
5e journée voie de l'UEFA Champions League : 22/23 novembre
2er tour retour voie des champions nationaux : 22/23 novembre
6e journée voie de l'UEFA Champions League : 6/7 décembre

Phase à élimination directe
Tirage des barrages : 12 décembre
Barrages : 7/8 février
Tirage des 8es de finale et quarts de finale : 13 février
8es de finale : 21/22 février
Quarts de finale : 7/8 mars
Demi-finales : 21 avril, Nyon
Finale : 24 avril, Nyon

Encore perdu ? Laissez-vous guider par ce graphique...

©UEFA.com