UEFA Youth League : les qualifiés

Les 64 clubs qui vont participer à la nouvelle formule de l'UEFA Youth League sont désormais connus. Présentation détaillée.

UEFA Youth League : les qualifiés
UEFA Youth League : les qualifiés ©Getty Images for UEFA

Les 64 clubs qui vont participer à la nouvelle formule de l'UEFA Youth League sont désormais connus. Tirage au sort jeudi pour la moitié, mardi à 13h45 (HEC)  pour l'autre.

Qualifiés

1 : Voie de l'UEFA Champions League : Comme les années précédentes, les 32 équipes M19 des clubs qualifiés pour la phase de groupes de l'UEFA Champions League :

Chapeau 1 : Barcelona (ESP), Bayern München (GER), Chelsea (ENG, holders), Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Chapeau 2 :
 Real Madrid (ESP), Atlético Madrid (ESP), Porto (POR), Arsenal (ENG), Manchester United (ENG), Valencia (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Manchester City (ENG)
Chapeau 3 :
: Shakhtar Donetsk (UKR), Sevilla (ESP), Lyon (FRA), Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos (GER), CSKA Moskva (RUS), Galatasaray (TUR), AS Roma (ITA)
Chapeau 4 :
 BATE Borisov (BLR), Borussia Mönchengladbach (GER), Wolfsburg (GER), Dinamo Zagreb (CRO), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Gent (BEL, Malmö (SWE), Astana (KAZ)

• Les huit groupes seront décidés via le tirage au sort de l'UEFA Champions League jeudi à 17h45 (HEC) (*Chapeau 1)

2 : Champions nationaux : Pour la première fois, les champions des 32 meilleures associations au coefficient 2014 (même classement que celui utilisé pour l'UEFA Champions League et l'UEFA Europa League 2015/16).

Villarreal (ESP), Middlesbrough (ENG), Schalke 04 (GER), Torino (ITA), Reims (FRA), Spartak Moskva (RUS), Ajax (NED), , Anderlecht (BEL), Beşiktaş (TUR), Servette (SUI), Salzburg (AUT), Příbram (CZE), Viitorul (ROU), , APOEL (CYP), Midtjylland (DEN), Legia Warszawa (POL), FC Minsk (BLR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), Litex Lovech (BUL), Brann (NOR), Rad (SRB), Felcsút (HUN), Domžale (SVN), Senica (SVK), Zimbru Chisinau (MDA), Ravan (AZE), Saburtalo (GEO), Aktobe (KAZ), Željezničar (BIH)*, HJK Helsinki (FIN)*, Stjarnan (ISL)*

*Qualifiés car les Shakhtar Donetsk, Maccabi Tel-Aviv et Dinamo Zagreb ont décroché leur billet pour l'UEFA Champions League via les barrages

• Si une équipe répond à ces deux critères, elle intègre la voie de l'UEFA Champions League.

• Tout place laissée libre dans la voie des champions nationaux (y compris si un club est qualifié par la voie de l'UEFA Champions League) est remplacée par le champion de l'association suivante dans le classement du coefficient UEFA.

• Le tirage des deux tours de qualification sera effectué lundi à Nyon.

À revoir : Chelsea vainqueur en 2015
À revoir : Chelsea vainqueur en 2015

Format de la compétition

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs qualifiés via l'UEFA Champions League seront répartis dans les mêmes groupes que leur équipe senior.

• Les huit vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour les 8es de finale.

• Les huit deuxièmes iront en barrages.

Voie des champions nationaux
Ces 32 équipes se rencontreront lors de deux tours de qualification (matches aller-retour). Aucune tête de série.

• Les huit équipes restantes à l'issue du 2e tour iront en barrages.

Barrages
Les huit rescapés de la voie des champions nationaux recevront à domicile les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League pour attribuer les huit places restantes en 8es de finale.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, à partir des 8es de finale, se joue en matches uniques.

• Les demi-finales et la finale se joueront les 15 et 18 avril au stade de Colovray en face du siège de l'UEFA à Nyon.

Plus d'informations dans le règlement officiel.

Season calendar
Tirages
Tirage de l'UEFA Champions League : 27 août, Monaco
Tirage de la voie des champions nationaux (deux tours) : 1er septembre, Nyon

Matches
1e journée voie de l'UEFA Champions League : 15/16 septembre
2e journée voie de l'UEFA Champions League : 29/30 septembre
1er tour aller voie des champions nationaux : 29/30 septembre
3e journée voie de l'UEFA Champions League : 20/21 october
1er tour retour voie des champions nationaux : 20/21 octobre
4e journée voie de l'UEFA Champions League : 3/4 novembre
2e tour aller voie des champions nationaux : 3/4 novembre
5e journée voie de l'UEFA Champions League: 24/25 novembre
2e tour retour voie des champions nationaux : 24/25 novembre
6e journée voie de l'UEFA Champions League : 8/9 décembre

Phase à élimination directe
Tirage des barrages : 14 décembre
Barrages : 9/10 février
Tirage des 8es de finale et quarts de finale : 15 février
8es de finale : 22/23 février
Quarts de finale : 8/9 mars
Demi-finales : 15 avril, Nyon
Finale : 18 avril, Nyon

Encore perdu ? Laissez-vous guider par ce graphique...

©UEFA.com
Haut