UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

UEFA Youth League, voie des champions

Nyon - - votre heure locale

Procédure Revoir le tirage Procédure Revoir le tirage

UEFA Youth League, voie des champions

Les 32 participants sont répartis en deux tours à élimination directe, le premier commençant le 14 septembre.

UEFA

Le tirage au sort de l'UEFA Youth League à Nyon le 31 août a fixé les deux tours de compétition à élimination directe pour 32 des 64 prétendants.

Les 32 clubs qui participent au parcours de l'UEFA Champions League sont ceux qui ont pris part à la phase de groupes de la compétition senior cette saison, avec le même calendrier.

Ils sont rejoints dans la compétition par les 32 champions nationaux juniors des associations entrantes les mieux classées dont l'équipe senior ne s'est pas qualifiée pour la phase de groupe de l'UEFA Champions League - ces équipes participent au parcours des champions nationaux.

Lorsque l'équipe senior d'un champion national junior s'est qualifiée pour la phase de groupe de l'UEFA Champions League, la place vacante est occupée par le champion national junior de l'association participante la mieux classée.

Tirage du premier tour (14 septembre et 5 octobre)

Omonoia (CYP) - Crvena zvezda (SRB)
Young Boys (SUI) - Domžale (SVN)
Genk (BEL) - Slavia Praha (CZE)
Nantes (FRA) - Pyunik (ARM)
AZ Alkmaar (NED) - Shamrock Rovers (IRL)
AIK (SWE) - Racing Union (LUX)
Molde (NOR) - Hibernian (SCO)
Coleraine (NIR) - Pobeda (MKD)
 
MTK Budapest (HUN) - Jelgava (LVA)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Trenčín (SVK)
Hajduk Split (CRO) - Gabala (AZE)
Rukh Lviv (UKR) - Zagłębie Lubin (POL)
Ashdod (ISR) - Borac Banja Luka (BIH)
Slavia Sofia (BUL) - Panathinaikos (GRE)
Astana (KAZ) - Apolonia (ALB)
Csikszereda Miercurea Ciuc (ROU) - Galatasaray (TUR)

Tirage du deuxième tour (26 octobre et 2 novembre)

AZ Alkmaar (NED) / Shamrock Rovers (IRL) - Omonoia (CYP) / Crvena zvezda (SRB)
Molde (NOR) / Hibernian (SCO) - Nantes (FRA) / Pyunik (ARM)
Young Boys (SUI) / Domžale (SVN) - AIK (SWE) / Racing Union (LUX)
Genk (BEL) / Slavia Praha (CZE) - Coleraine (NIR) / Pobeda (MKD)

Slavia Sofia (BUL) / Panathinaikos (GRE) - Žalgiris Vilnius (LTU) / Trenčín (SVK)
Astana (KAZ) / Apolonia (ALB) - Hajduk Split (CRO) / Gabala (AZE)
Csikszereda Miercurea Ciuc (ROU) / Galatasaray (TUR) - Rukh Lviv (UKR) / Zagłębie Lubin (POL)
Ashdod (ISR) / Borac Banja Luka (BIH) - MTK Budapest (HUN) / Jelgava (LVA)

Guide des équipes

• Pyunik et Coleraine sont respectivement les premiers représentants de l'Arménie et de l'Irlande du Nord en UEFA Youth League, portant le total d'associations nationales ayant participé à l'épreuve à 45 en neuf éditions.

• Nantes est le 11e club français à participer, égalant ainsi l'Espagne (tout comme l'Allemagne avec la participation de l'Eintracht Frankfurt par la voie de l'UEFA Champions League).

• Outre Coleraine, Nantes et Pyunik, Apolonia, Ashdod, Borac Banja Luka, Csikszereda Miercurea Ciuc, Hibernian, Jelgava, Omonoia, Pobeda, Racing Union, Rukh Lviv, Shamrock Rovers, Slavia Sofia, Trenčín et Zagłębie Lubin font eux aussi leurs débuts dans la compétition.

Dates

Parcours des champions nationaux
Tour 1 aller : 14 septembre
Tour 1 match retour : 5 octobre
Tour 2 aller : 26 octobre
Tour 2 retour : 2 novembre

Phase éliminatoire
Tirage au sort des barrages : 8 novembre, Nyon
Barrages : 7/8 février
Tirage au sort des barrages (à partir des huitièmes de finale) : 13 février, Nyon
Huitièmes de finale : 28 février/1er mars
Quarts de finale : 14/15 mars
Demi-finales : 21 avril, Stade de Colovray, Nyon
Finale : 24 avril, Stade de Colovray, Nyon