UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

UEFA Youth League, tirage de la voie de l'UEFA Champions League

Istanbul - - votre heure locale

Procédure Procédure

UEFA Youth League, tirage de la voie de l'UEFA Champions League

Les groupes de la voie de l'UEFA Champions League sont les mêmes que ceux de la compétition séniore.

SPORTSFILE

Le tirage au sort de l'UEFA Champions, qui a lieu à 18 heures le 25 août à Istanbul, accouchera également des groupes de cette voie de l'UEFA Youth League, dont le calendrier sera défini dans les prochains jours.

• Les huit vainqueurs de groupe seront qualifiés directement pour les huitièmes de finale.

• Les huit deuxièmes participeront aux barrages contre les vainqueurs de la voie des champions nationaux, rescapés de deux tours à élimination directe auxquels participent 32 formations (tirage au sort le 31 août).

Les groupes

Groupe A: Ajax (NED), Liverpool (ENG), Napoli (ITA), Rangers (SCO)

Groupe B: Porto (POR), Atlético (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Club Brugge (BEL)

Groupe C: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Inter (ITA), Viktoria Plzeň (CZE)

Groupe D: Eintracht Frankfurt (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Sporting CP (POR), Marseille (FRA)

Groupe E: AC Milan (ITA), Chelsea (ENG), Salzburg (AUT), Dinamo Zagreb (CRO)

Groupe F: Real Madrid (ESP), Leipzig (GER), Shakhtar Donetsk (UKR), Celtic (SCO)

Groupe G: Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Dortmund (GER), Copenhague (DEN)

Groupe H: Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Benfica (POR, tenant du titre), Maccabi Haifa (ISR)

Les trois vainqueurs des barrages de l'UEFA Champions League des matches de mercredi complèteront la composition de cette phase de groupes.

Calendrier

Phase de groupes
Journée 1 : 6/7 septembre
Journée 2 : 13/14 septembre
Journée 3 : 4/5 octobre
Journée 4 : 11/12 octobre
Journée 5 : 25/26 octobre
Journée 6 : 1er/2 novembre

Phase à élimination directe
Tirage des barrages : 8 novembre, Nyon
Barrages : 7/8 février
Tirage de la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 13 février, Nyon
8es de finale : 28 février/1er mars
Quarts de finale : 14/15 mars
Demi-finales : 21 avril, Centre sportif de Colovray, Nyon
Final: 24 avril, Centre sportif de Colovray, Nyon