UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

UEFA Youth League, tirage de la voie de l'UEFA Champions League

Monaco - - votre heure locale

Procédure

UEFA Youth League, tirage de la voie de l'UEFA Champions League

Les groupes de la voie de l'UEFA Champions League sont définis par le tirage de la compétition des séniors le 26 août.

Getty Images

Le tirage de l'UEFA Champions League définit aussi les groupes de cette voie en UEFA Youth League. La composition des groupes et les calendriers sont donc similaires.

Groupe A: Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Leipzig (GER), Club Brugge (BEL)
Groupe B: Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ENG), Porto (POR), AC Milan (ITA)
Groupe C: Sporting CP (POR), Borussia Dortmund (GER), Ajax (NED), Beşiktaş (TUR)
Groupe D: Inter (ITA), Real Madrid (ESP, holders), Shakhtar Donetsk (UKR), Sheriff Tiraspol (MDA)
Groupe E: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dynamo Kyiv (UKR)
Groupe F: Villarreal (ESP), Manchester United (ENG), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI)
Groupe G: LOSC Lille (FRA), Sevilla (ESP), Salzburg (AUT), Wolfsburg (GER)
Groupe H: Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SWE)

• Aux côtés du Real Madrid, qui a remporté son premier titre en 2019/20, on retrouve les doubles champions en titre Barcelone et Chelsea, ainsi que les deux autres anciens détenteurs Salzbourg et Porto.

• Les huit vainqueurs de groupes se qualifient directement pour les 8es de finale.

• Les huit deuxièmes disputent des barrages contre les vainqueurs de la voie des champions domestiques, qui ont préalablement joué deux tours de qualification à élimination directe auxquels auront participé 32 entrants.

Phase de groupes
1re journée : 14/15 septembre
2e journée : 28/29 septembre
3e journée : 19/20 octobre
4e journée : 2/3 novembre
5e journée : 23/24 novembre
6e journée : 7/8 décembre

Élimination directe

Tirage des barrages : 14 décembre, Nyon
Barrages : 8-9 février
Tirage des la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 14 février, Nyon
8es : 1er-2 mars
Quarts : 15-16 mars
Demies : 22 avril, Nyon
Finale : 25 avril, Nyon