UEFA Nations League, le calendrier

Les dates de toutes les affiches de la première édition de l'UEFA Nations League, qui a débuté le jeudi 6 septembre. Consultez le calendrier complet ci-dessous.

©Getty Images

Journée 1

Jeudi 6 septembre

Ligue A
Groupe A1 : Allemagne 0-0 France

Ligue B
Groupe B1 : République tchèque 1-2 Ukraine
Groupe B4 : Galles 4-1 République d'Irlande

Ligue C
Groupe C3 : Slovénie 1-2 Bulgarie, Norvège 2-0 Chypre

Ligue D
Groupe D1 : Kazakhstan 0-2 Géorgie, Lettonie 0-0 Andorre
Groupe D4 : Arménie 2-1 Liechtenstein, Gibraltar 0-2 ARY de Macédoine

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe A3 : Italie 1-1 Pologne

Ligue B
Groupe B2 : Turquie 1-2 Russie

Ligue C
Groupe C1 : Albanie 1-0 Israël
Groupe C4 : Lituanie 0-1 Serbie, Roumanie 0-0 Monténégro

Ligue D
Groupe D3 : Azerbaïdjan 0-0 Kosovo, Féroé 3-1 Malte

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe A2 : Suisse 6-0 Islande (18 heures)
Groupe A4 : Angleterre 1-2 Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe B3 : Irlande du Nord 1-2 Bosnie-Herzégovine (15 heures)

Ligue C
Groupe C2 : Finlande 1-0 Hongrie (18 heures), Estonie 0-1 Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe D2 : Belarus 5-0 Saint-Marin (18 heures), Luxembourg 4-0 Moldavie (20h45)

Journée 2

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe A1 : France 2-1 Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe B1 : Ukraine 1-0 Slovaquie (15 heures)
Groupe B4 : Danemark 2-0 Galles (18 heures)

Ligue C
Groupe C3 : Bulgarie - Norvège (18 heures), Chypre - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe D1 : Géorgie 1-0 Lettonie (18 heures)
Groupe D4 : ARY de Macédoine 2-0 Arménie (18 heures), Liechtenstein 2-0 Gibraltar (20h45)

L'hymne de l'UEFA Nations League
L'hymne de l'UEFA Nations League

Lundi 10 septembre

Ligue A
Groupe A3 : Portugal 1-0 Italie (20h45)

Ligue B
Groupe B2 : Suède 2-3 Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe C1 : Écosse 2-0 Albanie (20h45)
Groupe C4 : Serbie 2- Roumanie (20h45), Monténégro 2-0 Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe D1 : Andorre 1-1 Kazakhstan (20h45)
Groupe D3 : Kosovo 2-0 Féroé (20h45), Malte 1-1 Azerbaïdjan (20h45)

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe A2 : Islande 0-3 Belgique (20h45)
Groupe A4 : Espagne 6-0 Croatie (20h45)

Ligue B
Groupe B3 : Bosnie-Herzégovine 1-0 Autriche (20h45)

Ligue C
Groupe C2 : Hongrie 2-1 Grèce (20h45), Finlande 1-0 Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe D2 : Saint-Marin 0-3 Luxembourg (20h45), Moldavie 0-0 Belarus (20h45)

Journée 3

Jeudi 11 octobre

Ligue A
Groupe A3 : Pologne - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe B2 : Russie - Suède (20h45)

Ligue C
Groupe C1 : Israël - Écosse (20h45)
Groupe C4 : Lituanie - Roumanie (20h45), Monténégro - Serbie (20h45)

Ligue D
Groupe D3 : Féroé - Azerbaïdjan (20h45), Kosovo - Malte (20h45)

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe A2 : Belgique - Suisse (20h45)
Groupe A4 : Croatie - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe B3 : Autriche - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe C2 : Grèce - Hongrie (20h45), Estonie - Finlande (20h45)

Ligue D
Groupe D2 : Belarus - Luxembourg (20h45), Moldavie - Saint-Marin (20h45)

Samedi 13 octobre

Ligue A
Groupe A1 : Pays-Bas - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe B1 : Slovaquie - République tchèque (15 heures)
Groupe B4 : République d'Irlande - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe C3 : Norvège - Slovénie (18 heures), Bulgarie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe D1 : Géorgie - Andorre (18 heures), Lettonie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe D4 : Arménie - Gibraltar (18 heures), ARY de Macédoine - Liechtenstein (20h45)

Journée 4

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe A3 : Pologne - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe B2 : Russie - Turquie (18 heures)

Ligue C
Groupe C1 : Israël - Albanie (20h45)
Groupe C4 : Roumanie - Serbie (15 heures), Lituanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe D3 : Azerbaïdjan - Malte (18 heures), Féroé - Kosovo (18 heures)

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe A2 : Islande - Suisse (20h45)
Groupe A4 : Espagne - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe B3 : Bosnie-Herzégovine - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe C2 : Estonie - Hongrie (20h45), Finlande - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe D2 : Belarus - Moldavie (20h45), Luxembourg - Saint-Marin (20h45)

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe A1 : France - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe B1 : Ukraine - République tchèque (20h45)
Groupe B4 : République d'Irlande - Galles (20h45)

Ligue C
Groupe C3 : Norvège - Bulgarie (20h45), Slovénie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe D1 : Kazakhstan - Andorre (16 heures), Lettonie - Géorgie (20h45)
Groupe D4 : Arménie - ARY de Macédoine (18 heures), Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

Journée 5

Jeudi 15 novembre

Ligue A
Groupe A2 : Belgique - Islande (20h45)
Groupe A4 : Croatie - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe B3 : Autriche - Bosnie-Herzégovine (20h45)

Ligue C
Groupe C2 : Grèce - Finlande (20h45), Hongrie - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe D1 : Kazakhstan - Lettonie (16 heures), Andorre - Géorgie (20h45)
Groupe D2 : Saint-Marin - Moldavie (20h45), Luxembourg - Belarus (20h45)

Vendredi 16 novembre

Ligue A
Groupe A1 : Pays-Bas - France (20h45)

Ligue B
Groupe B1 : Slovaquie - Ukraine (20h45)
Groupe B4 : Galles - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe C3 : Chypre - Bulgarie (20h45), Slovénie - Norvège (20h45)

Ligue D
Groupe D4 : Liechtenstein - ARY de Macédoine (20h45), Gibraltar - Arménie (20h45)

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe A3 : Italie - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe B2 : Turquie - Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe C1 : Albanie - Écosse (20h45)
Groupe C4 : Serbie - Monténégro (15 heures), Roumanie - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe D3 : Azerbaïdjan - Féroé (18 heures), Malte - Kosovo (18 heures)

Journée six

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe A2 : Suisse - Belgique (20h45)
Groupe A4 : Angleterre - Croatie (15 heures)

Ligue B
Groupe B3 : Irlande du Nord - Autriche (18 heures)

Ligue C
Groupe C2 : Hongrie - Finlande (20h45), Grèce - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe D2 : Saint-Marin - Belarus (18 heures), Moldavie - Luxembourg (18 heures)

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe A1 : Allemagne - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe B1 : République tchèque - Slovaquie (20h45)
Groupe B4 : Denmark - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe C3 : Chypre - Norvège (20h45), Bulgarie - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe D1 : Andorre - Lettonie (18 heures), Géorgie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe D4 : Liechtenstein - Arménie (20h45), ARY de Macédoine - Gibraltar (20h45)

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe A3 : Portugal - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe B2 : Suède - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe C1 : Écosse - Israël (20h45)
Groupe C4 : Serbie - Lituanie (20h45), Monténégro - Roumanie (20h45)

Ligue D
Groupe D3 : Kosovo - Azerbaïdjan (18 heures), Malte - Féroé (18 heures)

Après les groupes

Tirage de la phase finale ( chez un vainqueur de la Ligue A) :  date à déterminer
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage des barrage de l'UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
UEFA EURO 2020, barrages : 26-31 mars 2020

Haut