UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Nations League 2024/25, tous les matches de la phase de groupes

Découvrez le programme de la phase de ligue pour l'UEFA Nations League 2024/25.

Le trophée exposé lors du tirage au sort de l'UEFA Nations League à Paris
Le trophée exposé lors du tirage au sort de l'UEFA Nations League à Paris UEFA via Getty Images

L'UEFA Nations League 2024/25 débutera avec la phase de ligue le jeudi 5 septembre 2024 et s'achèvera avec la finale le dimanche 8 juin 2025. Retrouvez toutes les affiches et suivez tous les résultats au fur et à mesure de l'avancée de la compétition.

Téléchargez l'appli 😊

 Journée 1

Jeudi 5 septembre
A1
 Portugal - Croatie
A1 Écosse - Pologne
A4 Danemark - Suisse
A4 Serbie - Espagne
C1 Azerbaïdjan - Suède (18 heures)
C1 Estonie - Slovaquie
C3 Bélarus - Bulgarie
C3 Irlande du Nord - Luxembourg
D1 Saint-Marin - Liechtenstein

Vendredi 6 septembre
A2 Belgique - Israël
A2 France - Italie
B3 Kazakhstan - Norvège (16 heures)
B3 Slovénie - Autriche
B4 Islande - Monténégro
B4 Pays de Galles - Turquie
C2 Kosovo - Roumanie
C2 Lituanie ou Gibraltar* - Chypre

Samedi 7 septembre
A3 Allemagne - Hongrie
A3 Pays-Bas - Bosnie-Herzégovine
B1 Géorgie - Tchéquie (18 heures)
B1 Ukraine - Albanie
B2 République d'Irlande - Angleterre (18 heures)
B2 Grèce - Finlande
C4 Îles Féroé - Macédoine du Nord (15 heures)
C4 Arménie - Lettonie (18 heures)
D2 Moldavie - Malte (18 heures)

Journée 2

Dimanche 8 septembre
A1 Croatie - Pologne
A1 Portugal - Écosse
A4 Danemark - Serbie (18 heures)
A4 Suisse - Espagne
C1 Slovaquie - Azerbaïdjan (18 heures)
C1 Suède - Estonie
C3 Luxembourg - Bélarus (15 heures)
C3 Bulgarie - Irlande du Nord (18 heures)
D1 Lituanie ou Gibraltar* - Liechtenstein (18 heures)

Lundi 9 septembre
A2 France - Belgique
A2 Israël - Italie
B3 Norvège - Autriche
B3 Slovénie - Kazakhstan
B4 Monténégro - Pays de Galles
B4 Turquie - Islande
C2 Chypre - Kosovo
C2 Roumanie - Lituanie ou Gibraltar*

Mardi 10 septembre
A3 Hongrie - Bosnie-Herzégovine
A3 Pays-Bas - Allemagne
B1 Albanie - Géorgie
B1 Tchéquie - Ukraine
B2 Angleterre - Finlande
B2 République d'Irlande - Grèce
C4 Lettonie - Îles Féroé
C4 Macédoine du Nord - Arménie
D2 Andorre - Malte

Journée 3

Jeudi 10 octobre
A2 Israël - France
A2 Italie - Belgique
B2 Angleterre - Grèce
B2 Finlande - République d'Irlande
B3 Autriche - Kazakhstan
B3 Norvège - Slovénie
C4 Îles Féroé - Arménie
C4 Lettonie - Macédoine du Nord
D1 Lituanie ou Gibraltar* - Saint-Marin
D2 Moldavie - Andorre

Vendredi 11 octobre
A3 Bosnie-Herzégovine - Allemagne
A3 Hongrie - Pays-Bas
B1 Tchéquie - Albanie
B1 Ukraine - Géorgie
B4 Islande - Pays de Galles
B4 Turquie - Monténégro
C1 Estonie - Azerbaïdjan
C1 Slovaquie - Suède

Samedi 12 octobre
A1 Croatie - Écosse (18 heures)
A1 Pologne - Portugal
A4 Serbie - Suisse
A4 Espagne - Danemark
C2 Lituanie ou Gibraltar* - Kosovo (15 heures)
C2 Chypre - Roumanie
C3 Bulgarie - Luxembourg (18 heures)
C3 Bélarus - Irlande du Nord

Journée 4

Dimanche 13 octobre
B2 Finlande - Angleterre (18 heures)
B2 Grèce - République d'Irlande
B3 Kazakhstan - Slovénie (15 heures)
B3 Autriche - Norvège
C4 Arménie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Îles Féroé - Lettonie
D1 Liechtenstein - Lituanie ou Gibraltar* (18 heures)
D2 Malte - Moldavie (18 heures)

Lundi 14 octobre
A2 Belgique - France
A2 Italie - Israël
A3 Bosnie-Herzégovine - Hongrie
A3 Allemagne - Pays-Bas
B1 Géorgie - Albanie (18 heures)
B1 Ukraine - Tchéquie
B4 Islande - Turquie
B4 Pays de Galles - Monténégro
C1 Azerbaïdjan - Slovaquie (18 heures)
C1 Estonie - Suède

Mardi 15 octobre
A1 Pologne - Croatie
A1 Écosse - Portugal
A4 Espagne - Serbie
A4 Suisse - Danemark
C2 Kosovo - Chypre
C2 Lituanie ou Gibraltar* - Roumanie
C3 Bélarus - Luxembourg
C3 Irlande du Nord - Bulgarie

Journée 5

Jeudi 14 novembre
A2 Belgique - Italie
A2 France - Israël
B2 Grèce - Angleterre
B2 République d'Irlande - Finlande
B3 Kazakhstan - Autriche (16 heures)
B3 Slovénie - Norvège
C4 Arménie - Îles Féroé (18 heures)
C4 Macédoine du Nord - Lettonie

Vendredi 15 novembre
A1 Portugal - Pologne
A1 Écosse - Croatie
A4 Danemark - Espagne
A4 Suisse - Serbie
C2 Chypre - Lituanie ou Gibraltar*
C2 Roumanie - Kosovo
C3 Luxembourg - Bulgarie
C3 Irlande du Nord - Bélarus
D1 Saint-Marin - Lituanie ou Gibraltar*

Samedi 16 novembre
A3 Allemagne - Bosnie-Herzégovine
A3 Pays-Bas - Hongrie
B1 Géorgie - Ukraine (18 heures)
B1 Albanie - Tchéquie
B4 Monténégro - Islande (18 heures)
B4 Turquie - Pays de Galles (18 heures)
C1 Azerbaïdjan - Estonie (15 heures)
C1 Suède - Slovaquie
D2 Andorre - Moldavie (18 heures)

Journée 6

Dimanche 17 novembre
A2 Israël - Belgique
A2 Italie - France
B2 Angleterre - République d'Irlande (18 heures)
B2 Finlande - Grèce (18 heures)
B3 Autriche - Slovénie (18 heures)
B3 Norvège - Kazakhstan (18 heures)
C4 Lettonie - Arménie (15 heures)
C4 Macédoine du Nord - Îles Féroé (15 heures)

Lundi 18 novembre
A1 Croatie - Portugal
A1 Pologne - Écosse
A4 Serbie - Danemark
A4 Espagne - Suisse
C2 Kosovo - Lituanie ou Gibraltar*
C2 Roumanie - Chypre
C3 Bulgarie - Bélarus
C3 Luxembourg - Irlande du Nord
D1 Liechtenstein - Saint-Marin

Mardi 19 novembre
A3 Bosnie-Herzégovine - Pays-Bas
A3 Hongrie - Allemagne
B1 Albanie - Ukraine
B1 Tchéquie - Géorgie
B4 Monténégro - Turquie
B4 Pays de Galles - Islande
C1 Slovaquie - Estonie
C1 Suède - Azerbaïdjan
D2 Malte - Andorre

*À déterminer après les barrages de relégation à l'issue de l'édition 2022/23 joués en mars 2024

À suivre

Tirage au sort des barrages pour la phase à élimination directe : novembre 2024
Barrages pour phase à élimination directe : 20-25 mars 2025
Quarts de finale de la Ligue A : 20-25 mars 2025
Phase finale : 4-8 juin 2025