UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League, les matches de la Ligue B

La Norvège et la Suède, voisines et rivales du Groupe B4, font partie de la Ligue B.

La Norvège d'Erling Braut Haaland en action lors de la soirée d'ouverture
La Norvège d'Erling Braut Haaland en action lors de la soirée d'ouverture NTB/AFP via Getty Images

La Ligue B comprend des rivaux nordiques de renom avec la Suède et la Norvège et donne aussi lieu à quelques derbies de l'ancienne Yougoslavie.

Ligue B, comment ça marche en 2022/23

La Ligue B comprend 16 équipes, réparties en quatre groupes de quatre. Les équipes rencontrent tous leurs adversaires dans le groupe à domicile et à l'extérieur en juin et septembre 2022. Les vainqueurs de groupe sont promus en Ligue A pour l'édition 2024/25. Les équipes qui terminent à la quatrième place seront reléguées en Ligue C.

Les groupes de la Ligue B

B1: Ukraine, Écosse, République d'Irlande, Arménie
B2: Islande, Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre), Israël, Albanie
B3: Bosnie-Herzégovine, Finlande, Roumanie, Monténégro
B4: Suède, Norvège, Serbie, Slovénie

Tous les matches

JOURNÉE 1

Jeudi 2 juin
B2 Albanie - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
B2 Israël - Islande
B4 Serbie - Norvège
B4 Slovénie - Suède

Samedi 4 juin
B1 Arménie - République d'Irlande 
B3 Finlande - Bosnie-Herzégovine (18 heures)
B3 Monténégro - Roumanie

JOURNÉE 2

Temps forts de la Nations League 20/21
Temps forts de la Nations League 20/21

Dimanche 5 juin
B4 Serbie - Slovénie 
B4 Suède - Norvège 

Lundi 6 juin
B2 Islande - Albanie 
B2 Israël - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)

Mardi 7 juin
B3 Bosnie-Herzégovine - Roumanie 
B3 Finlande - Monténégro

Mercredi 8 juin
B1 Écosse - Arménie (à confirmer)
B1 République d'Irlande - Ukraine 

JOURNÉE 3

Jeudi 9 juin
B4 Norvège - Slovénie 
B4 Suède - Serbie 

Vendredi 10 juin
B2 Albanie - Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Islande

Samedi 11 juin
B1 République d'Irlande - Écosse (18 heures)
B1 Ukraine - Arménie 
B3 Monténégro - Bosnie-Herzégovine (15 heures)
B3 Roumanie - Finlande

JOURNÉE 4

Dimanche 12 juin

B4 Norvège - Suède (18 heures)
B4 Slovénie - Serbie 

Lundi 13 juin
B2 Islande - Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Albanie

Mardi 14 juin
B1 Arménie - Écosse (18 heures)
B1 Ukraine - République d'Irlande 
B3 Bosnie-Herzégovine - Finlande 
B3 Roumanie - Monténégro

JOURNÉE 5

Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles
Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles


Vendredi 23 septembre

B3 Bosnie-Herzégovine - Monténégro 
B3 Finlande - Roumanie

Samedi 24 septembre
B1 Arménie - Ukraine (à confirmer)
B1 Écosse - République d'Irlande (à confirmer)
B2 Islande - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre, 15 heures)
B2 Israël - Albanie 
B4 Slovénie - Norvège (18 heures)
B4 Serbie - Suède

JOURNÉE 6

Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre
Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre


Lundi 26 septembre

B3 Monténégro - Finlande 
B3 Roumanie - Bosnie-Herzégovine

Mardi 27 septembre
B1 République d'Irlande - Arménie (à confirmer) B1 Ukraine - Écosse 
B2 Albanie - Islande 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Israël
B4 Norvège - Serbie 
B4 Suède - Slovénie

Dates clés
Journées 1 et 2 : 2-7 juin 2022
Journées 3 et 4 : 9-14 juin 2022
Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Demi-finales : 14 et 15 juin 2023
Finale et match pour la troisième place : 18 juin 2023
Barrages : 21-23 et 24-26 mars 2024

Téléchargez l'app