UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League, les matches de la Ligue B

On fait le point sur les matches de la Ligue B de l'UEFA Nations League 2022/23.

Les cinq buts d'Erling Haaland ont aidé la Norvège à s'emparer de la tête du Groupe B4
Les cinq buts d'Erling Haaland ont aidé la Norvège à s'emparer de la tête du Groupe B4 NTB/AFP via Getty Images

La Ligue B comprend 16 équipes, réparties en quatre groupes de quatre. Les équipes rencontrent tous leurs adversaires dans le groupe à domicile et à l'extérieur en juin et septembre 2022. Les vainqueurs de groupe sont promus en Ligue A pour l'édition 2024/25. Les équipes qui terminent à la quatrième place seront reléguées en Ligue C.

Les groupes de la Ligue B

B1 : Ukraine, Écosse, République d'Irlande, Arménie
B2 : Islande, Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre), Israël, Albanie
B3 : Bosnie-Herzégovine, Finlande, Roumanie, Monténégro
B4 : Suède, Norvège, Serbie, Slovénie

Tous les matches

JOURNÉE 1

Jeudi 2 juin
B2 Albanie - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
B2 Israël 2-2 Islande
B4 Serbie 0-1 Norvège
B4 Slovénie 0-2 Suède

Samedi 4 juin
B1 Arménie 1-0 République d'Irlande
B3 Finlande 1-1 Bosnie-Herzégovine
B3 Monténégro 2-0 Roumanie

JOURNÉE 2

Temps forts de la Nations League 20/21

Dimanche 5 juin
B4 Serbie 4-1 Slovénie 
B4 Suède 1-2 Norvège 

Lundi 6 juin
B2 Islande 1-1 Albanie 
B2 Israël - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)

Mardi 7 juin
B3 Bosnie-Herzégovine 1-0 Roumanie 
B3 Finlande 2-0 Monténégro

Mercredi 8 juin
B1 Écosse 2-0 Arménie
B1 République d'Irlande 0-1 Ukraine 

JOURNÉE 3

Groupe 1 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
UKR Ukraine
Joue en ce moment
3 2 1 0 5 1 4 7
SCO Écosse
Joue en ce moment
3 2 0 1 6 4 2 6
IRL Rép. d'Irlande
Joue en ce moment
4 1 1 2 4 3 1 4
ARM Arménie
Joue en ce moment
4 1 0 3 2 9 -7 3

Jeudi 9 juin
B4 Norvège 0-0 Slovénie 
B4 Suède 0-1 Serbie 

Vendredi 10 juin
B2 Albanie 1-2 Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Islande

Samedi 11 juin
B1 République d'Irlande 3-0 Écosse
B1 Ukraine 3-0 Arménie 
B3 Monténégro 1- 1 Bosnie-Herzégovine
B3 Roumanie 1-0 Finlande

JOURNÉE 4

Dimanche 12 juin

Groupe 2 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
ISR Israël
Joue en ce moment
3 1 2 0 6 5 1 5
ISL Islande
Joue en ce moment
3 0 3 0 5 5 0 3
ALB Albanie
Joue en ce moment
2 0 1 1 2 3 -1 1
RUS* Russie*
Joue en ce moment
0 0 0 0 0 0 0 0

B4 Norvège 3-2 Suède
B4 Slovénie 2-2 Serbie 

Lundi 13 juin
B2 Islande 2-2 Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Albanie

Mardi 14 juin
B1 Arménie 1-4 Écosse
B1 Ukraine 1-1 République d'Irlande 
B3 Bosnie-Herzégovine 3-2 Finlande 
B3 Roumanie 0-3 Monténégro

JOURNÉE 5

Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles


Vendredi 23 septembre

B3 Bosnie-Herzégovine - Monténégro 
B3 Finlande - Roumanie

Samedi 24 septembre
B1 Arménie - Ukraine (14 heures)
B1 Écosse - République d'Irlande
B2 Islande - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre, 15 heures)
B2 Israël - Albanie 
B4 Slovénie - Norvège (18 heures)
B4 Serbie - Suède

JOURNÉE 6

Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre


Lundi 26 septembre

B3 Monténégro - Finlande 
B3 Roumanie - Bosnie-Herzégovine

Mardi 27 septembre
B1 République d'Irlande - Arménie
B1 Ukraine - Écosse 
B2 Albanie - Islande 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Israël
B4 Norvège - Serbie 
B4 Suède - Slovénie

Groupe 3 En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
BIH Bosnie-Herzégovine
Joue en ce moment
4 2 2 0 6 4 2 8
MNE Montenegro
Joue en ce moment
4 2 1 1 6 3 3 7
FIN Finlande
Joue en ce moment
4 1 1 2 5 5 0 4
ROU Roumanie
Joue en ce moment
4 1 0 3 1 6 -5 3

Dates clés
Journées 1 et 2 : 2-7 juin 2022
Journées 3 et 4 : 9-14 juin 2022
Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Demi-finales : 14 et 15 juin 2023
Finale et match pour la troisième place : 18 juin 2023
Barrages : 21-23 et 24-26 mars 2024

Téléchargez l'app