UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League : Chypre et le Kazakhstan font descendre la Moldavie et l'Estonie

Les barrages de relégation de l'UEFA Nations League en matches aller-retour ont eu lieu les 24 et 29 mars.

Getty Images

Le Kazakhstan a fait descendre la Moldavie tandis que Chypre a envoyé l'Estonie en Ligue D de l'UEFA Nations League.

Pourquoi des barrages de relégation ?

Comme la Ligue C se compose de quatre groupes alors que la Ligue D n'en compte que deux, les deux équipes reléguées en Ligue C sont déterminées par des barrages de relégation en matches aller-retour. Les Îles Féroé et Gibraltar ont été promus de la Ligue D vers la Ligue C.

Les rencontres des barrages ont été déterminées par le classement général des quatre équipes qui ont terminé dernières de leurs groupes en Ligue C. L'équipe la mieux classée (Kazakhstan) affronte la moins bien classée des quatre (Moldavie), pendant que la deuxième de ce classement (Chypre) se frotte à la troisième (Estonie). Les équipes classées première et seconde disputent le match retour à domicile.

Barrages de relégation de la Nations League*

Jeudi 24 mars
Moldavie 1-2 Kazakhstan
Estonie 0-0 Chypre

Mardi 29 mars
Kazakhstan 0-1 Moldavie (Le Kazakhstan l'emporte 5-4 aux t.a.b.)
Chypre 2-0 Estonie (2-0 sur l'ensemble des deux matches)

*Coup d'envoi à 18 heures, sauf mention contraire

Fonctionnement des barrages de relégation

Temps forts de la Nations League 2020/21

Le vainqueur de chaque barrage de relégation conserve sa place en Ligue C pour l'UEFA Nations League 2022/23 ; l'équipe perdante étant reléguée en Ligue D. La règle des buts à l'extérieur ne s'applique pas ; en cas d'égalité au nombre de buts à la fin des deux rencontres, les deux équipes disputent une prolongation puis, le cas échéant, une séance de tirs au but.

Groupes de la Nations League 2022/23
Groupe C2 : Irlande du Nord, Grèce, Kosovo, Chypre
Groupe C3 : Slovaquie, Belarus, Azerbaïdjan, Kazakhstan

Groupe D1 : Liechtenstein, Moldavie, Andorre, Lettonie
Groupe D2 : Malte, Estonie, Saint-Marin