UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League 2022/23, toutes les dates et tous les matches

Découvrez les dates et horaires de tous les matches de la Ligue des Nations 2022/23, qui débutera en juin prochain.

Getty Images

Tous les matches de la phase de ligues de l'UEFA Nations League 2022/23.

Coups d'envoi à 20h45 (heure de Paris), sauf mention

App mobile !

Calendrier de la Belgique

Le calendrier détaillé de la Belgique (Ligue A, Groupe 4)
J1 : Belgique - Pays-Bas (vendredi 3 juin, 20h45)
J2 : Belgique - Pologne (lundi 6 juin, 20h45)
J3 : Pays de Galles - Belgique (vendredi 10 juin, 20h45)
J4 : Pologne - Belgique (lundi 13 juin, 20h45)
J5 : Belgique - Pays de Galles (jeudi 22 septembre, 20h45)
J6 : Pays-Bas - Belgique (dimanche 25 septembre, 20h45)

Calendrier de la France

Le calendrier détaillé de la France (Ligue A, Groupe 1)
J1 : France - Danemark (vendredi 3 juin, 20h45)
J2 : Croatie - France (lundi 6 juin, 20h45)
J3 : Autriche - France (vendredi 10 juin, 20h45)
J4 : France - Croatie (lundi 13 juin, 20h45)
J5 : France - Autriche (jeudi 22 septembre, 20h45)
J6 : Danemark - France (dimanche 25 septembre, 20h45)

Calendrier de la Suisse

Le calendrier détaillé de la Suisse (Ligue A, Groupe 2)
J1 : République tchèque - Suisse (jeudi 2 juin, 20h45)
J2 : Portugal - Suisse (dimanche 5 juin, 20h45)
J3 : Suisse - Espagne (jeudi 9 juin, 20h45)
J4 : Suisse - Portugal (dimanche 12 juin, 20h45)
J5 : Espagne - Suisse ( samedi 24 septembre, 20h45)
J6 : Suisse - République tchèque (mardi 27 septembre, 20h45)

JOURNÉE 1

Mercredi 1 juinA4 Pologne - Pays de Galles  (17 heures)

Jeudi 2 juin
A2 République tchèque - Suisse 
A2 Espagne - Portugal
B2 Albanie - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
B2 Israël - Islande
B4 Serbie - Norvège
B4 Slovénie - Suède
C2 Chypre - Kosovo 
C2 Irlande du Nord - Grèce
C4 Géorgie - Gibraltar (18 heures)
C4 Bulgarie - Macédoine du Nord 
D2 Estonie - Saint-Marin

Vendredi 3 juin
A1 Croatie - Autriche 
A1 France - Danemark
A4 Belgique - Pays-Bas 
A4 Pologne - Pays de Galles 
C3 Kazakhstan - Azerbaïdjan (16 heures)
C3 Slovaquie - Belarus
D1 Lettonie - Andorre 
D1 Liechtenstein - Moldavie

Samedi 4 juin
A3 Hongrie - Angleterre (18 heures)
A3 Italie - Allemagne
B1 Écosse - Arménie (15 heures)
B1 Arménie - République d'Irlande (14 heures)
B3 Finlande - Bosnie-Herzégovine (18 heures)
B3 Monténégro - Roumanie
C1 Lituanie - Luxembourg (18 heures)
C1 Turquie - Îles Féroé

JOURNÉE 2

Temps forts de la Nations League 20/21
Temps forts de la Nations League 20/21

Dimanche 5 juin
A2 République tchèque - Espagne 
A2 Portugal - Suisse
B4 Serbie - Slovénie 
B4 Suède - Norvège 
C2 Chypre - Irlande du Nord (18 heures)
C2 Kosovo - Grèce
C4 Gibraltar - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Bulgarie - Géorgie 
D2 Saint Marin - Malte (15 heures)

Lundi 6 juin
A1 Autriche - Danemark 
A1 Croatie - France
A4 Belgique - Pologne 
A4 Pays de Galles - Pays-Bas 
B2 Islande - Albanie 
B2 Israël - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
C3 Belarus - Azerbaïdjan 
C3 Slovaquie - Kazakhstan 
D1 Andorre - Moldavie
D1 Lettonie - Liechtenstein

Mardi 7 juin
A3 Allemagne - Angleterre 
A3 Italie - Hongrie
B3 Bosnie-Herzégovine - Roumanie 
B3 Finlande - Monténégro
C1 Îles Féroé - Luxembourg 
C1 Lituanie - Turquie 

JOURNÉE 3

Mercredi 8 juinA4 Belgique - Pologne 
A4 Pays de Galles - Pays-Bas 
B1 Écosse - Arménie
B1 République d'Irlande - Ukraine

Jeudi 9 juin
A2 Portugal - République tchèque 
A2 Suisse - Espagne
B4 Norvège - Slovénie 
B4 Suède - Serbie 
C2 Grèce - Chypre
C2 Kosovo - Irlande du Nord
C4 Gibraltar - Bulgarie 
C4 Macédoine du Nord - Géorgie 
D2 Malte - Estonie

Vendredi 10 juin
A1 Autriche - France 
A1 Danemark - Croatie
B2 Albanie - Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Islande
C3 Azerbaïdjan - Slovaquie (18 heures)
C3 Belarus - Kazakhstan
D1 Moldavie - Lettonie
D1 Andorre - Liechtenstein

Samedi 11 juin
A3 Angleterre - Italie 
A3 Hongrie - Allemagne
A4 Pays-Bas - Pologne 
A4 Pays de Galles - Belgique 
B1 République d'Irlande - Écosse (18 heures)
B1 Ukraine - Arménie (15 heures)
B3 Monténégro - Bosnie-Herzégovine (15 heures)
B3 Roumanie - Finlande
C1 Îles Féroé - Lituanie (18 heures)
C1 Luxembourg - Turquie



JOURNÉE 4

Dimanche 12 juin

A2 Espagne - République tchèque
A2 Suisse - Portugal
B4 Norvège - Suède (18 heures)
B4 Slovénie - Serbie 
C2 Irlande du Nord - Chypre (15 heures)
C2 Grèce - Kosovo
C4 Géorgie - Bulgarie (18 heures)
C4 Macédoine du Nord - Gibraltar (18 heures)
D2 Malte - Saint Marin

Lundi 13 juin
A1 Danemark - Autriche 
A1 France - Croatie
B2 Islande - Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Albanie
C3 Kazakhstan - Slovaquie (16 heures)
C3 Azerbaïdjan - Belarus (18 heures)

Mardi 14 juin
A3 Angleterre - Hongrie 
A3 Allemagne - Italie
A4 Pays-Bas - Pays de Galles 
A4 Pologne - Belgique 
B1 Arménie - Écosse (18 heures)
B1 Ukraine - République d'Irlande 
B3 Bosnie-Herzégovine - Finlande 
B3 Roumanie - Monténégro
C1 Luxembourg - Îles Féroé 
C1 Turquie - Lituanie 
D1 Moldavie - Andorre (18 heures)
D1 Liechtenstein - Lettonie

JOURNÉE 5

Mercredi 21 septembre
B1 Écosse - Ukraine 

Jeudi 22 septembre
A1 Croatie - Danemark 
A1 France - Autriche
A4 Belgique - Pays de Galles 
A4 Pologne - Pays-Bas 
C1 Lituanie - Îles Féroé 
C1 Turquie - Luxembourg
C3 Kazakhstan - Belarus (16 heures)
C3 Slovaquie - Azerbaïdjan 
D1 Lettonie - Moldavie
D1 Liechtenstein - Andorre 

Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles
Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles


Vendredi 23 septembre

A3 Allemagne - Hongrie 
A3 Italie - Angleterre
B3 Bosnie-Herzégovine - Monténégro 
B3 Finlande - Roumanie
C4 Géorgie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Bulgarie - Gibraltar
D2 Estonie - Malte

Samedi 24 septembre
A2 République tchèque - Portugal 
A2 Espagne - Suisse
B1 Arménie - Ukraine (à confirmer)
B1 Écosse - République d'Irlande
B2 Islande - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre, 15 heures)
B2 Israël - Albanie 
B4 Slovénie - Norvège (18 heures)
B4 Serbie - Suède
C2 Irlande du Nord - Kosovo (18 heures)
C2 Chypre - Grèce 

JOURNÉE 6

Dimanche 25 septembre
A1 Autriche - Croatie 
A1 Danemark - France
A4 Pays-Bas - Belgique 
A4 Pays de Galles - Pologne 
C1 Îles Féroé - Turquie 
C1 Luxembourg - Lituanie
C3 Azerbaïdjan - Kazakhstan (18 heures)
C3 Belarus - Slovaquie (18 heures)
D1 Andorre - Lettonie (15 heures)
D1 Moldavie - Liechtenstein (15 heures)

Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre
Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre


Lundi 26 septembre

A3 Angleterre - Allemagne 
A3 Hongrie - Italie
B3 Monténégro - Finlande 
B3 Roumanie - Bosnie-Herzégovine
C4 Gibraltar - Géorgie 
C4 Macédoine du Nord - Bulgarie 
D2 Saint Marin - Estonie

Mardi 27 septembre
A2 Portugal - Espagne 
A2 Suisse - République tchèque
B1 République d'Irlande - Arménie
B1 Ukraine - Écosse 
B2 Albanie - Islande 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Israël
B4 Norvège - Serbie 
B4 Suède - Slovénie
C2 Grèce - Irlande du Nord 
C2 Kosovo - Chypre 

Dates clés
Journées 1 et 2 : 2-7 juin 2022
Journées 3 et 4 : 9-14 juin 2022
Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Demi-finales : 14 et 15 juin 2023
Finale et match pour la troisième place : 18 juin 2023
Barrages : 21-23 et 24-26 mars 2024