UEFA Nations League, état des lieux

Promotion, relégation, phase finale... Où en sont les 55 nations européennes après les matches d'octobre ?

La Pologne est virtuellement qualifiée pour la phase finale
La Pologne est virtuellement qualifiée pour la phase finale Getty Images

Albanie : troisième du Groupe C4

Allemagne : deuxième du Groupe A4

Andorre : quatrième du Groupe D1

Angleterre : troisième du Groupe A2

Arménie : troisième du Groupe C2

Autriche : première du Groupe B1

Azerbaïdjan : troisième du Groupe C1

Belarus : premier du Groupe C4

Belgique : première du Groupe A2

Bosnie-Herzégovine : quatrième du Groupe A1

Bulgarie : quatrième du Groupe B4

Croatie: troisième du Groupe A3

Chypre : quatrième du Groupe C1

Danemark : deuxième du Groupe A2

Écosse : première du Groupe B2

Espagne : première du Groupe A4

Estonie: quatrième du Groupe C2

Finlande : deuxième du Groupe B4

France : deuxième du Groupe A3

Géorgie : deuxième du Groupe C2

Gibraltar : première du Groupe D2

Grèce : deuxième du Groupe C3

Hongrie : deuxième du Groupe B3

Îles Féroé : premières du Groupe D1

Irlande du Nord : quatrième du Groupe B1

Islande : reléguée du Group A2

Israël: troisième du Groupe B2

Italie : deuxième du Groupe A1

Kazakhstan : quatrième du Groupe C4

Kosovo : troisième du Groupe C3

Lettonie : troisième du Groupe D1

Liechtenstein : deuxième du Groupe D2

Lituanie : deuxième du Groupe C4

Luxembourg : premier du Groupe C1

Macédoine du Nord : première du Groupe C2

Malte : deuxième du Groupe D1

Moldavie : quatrième du Groupe C3

Monténégro : deuxième du Groupe C1

Norvège : deuxième du Groupe B1

Pays-Bas : troisièmes du Groupe A1

Pays de Galles : premier du Groupe B4

Pologne : première du Groupe A1

Portugal : premier du Groupe A3

République d'Irlande : troisième du Groupe B4

République tchèque : deuxième du Groupe B2

Roumanie : troisième du Groupe B1

Russie : première du Groupe B3

Saint-Marin : troisième du Groupe D2, ne peux plus monter

Serbie : quatrième du Groupe B3

Slovaquie : quatrième du Groupe B2

Slovénie : première du Groupe C3

Suède : quatrième du Groupe A3

Suisse : quatrième du Groupe A4

Turquie : troisième du Groupe B3

Ukraine : troisième du Groupe A4