Phase de groupes de la Nations League en septembre, octobre et novembre

La phase de groupes de l'UEFA Nations League 2020/21 aura lieu en septembre, octobre et novembre.

La phase de groupes de l'UEFA Nations League 2020/21 se déroulera en septembre, octobre et novembre 2020.

Le nouveau calendrier a été annoncé à l'issue d'une réunion du Comité exécutif de l'UEFA mercredi 17 juin pour discuter du nouveau calendrier du football européen suite à la pandémie de COVID-19.

Les périodes de rencontres entre équipes nationales d'octobre et novembre 2020 verront désormais l'organisation de trois matches par équipe au lieu de deux, permettant ainsi aux barrages reportés de l'UEFA EURO 2020 d'être reprogrammés le 8 octobre et le 12 novembre.

Les rencontres de phase de groupes de l'UEFA Nations League 2020/21 se dérouleront aux dates suivantes : 3/4/5 et 6/7/8 septembre ; 10/11 et 13/14 octobre ; 14/15 et 17/18 novembre 2020.

Des matches amicaux auront lieu les 7/8 octobre et 11/12 novembre.

Le calendrier avec les dates et horaires confirmés sera annoncé en temps utile sur UEFA.com.

Calendrier complet

Jeudi 3 septembre
A4 Allemagne - Espagne (20h45)
A4 Ukraine - Suisse (20h45)
B3 Russie - Serbie (20h45)
B3 Turquie - Hongrie (20h45)
B4 Bulgarie - République d'Irlande (20h45)
B4 Finlande - Galles (20h45)
C3 Moldavie - Kosovo (20h45)
C3 Slovénie - Grèce (20h45)
D1 Îles Féroé - Malte (20h45)
D1 Lettonie - Andorre (20h45)

Espagne-Allemagne : deux grands face à face
Espagne-Allemagne : deux grands face à face

Vendredi 4 septembre
A1 Italie - Bosnie Herzégovine (20h45)
A1 Pays-Bas - Pologne (20h45)
B1 Norvège - Autriche (20h45)
B1 Roumanie - Irlande du Nord (20h45)
B2 Écosse - Israël (20h45)
B2 Slovaquie - République tchèque (20h45)
C4 Bélarus - Albanie (20h45)
C4 Lituanie - Kazakhstan (20h45)


Samedi 5 septembre
C2 Macédoine du Nord - Arménie (15 heures)
D2 Gibraltar - Saint-Marin (15 heures)
A2 Islande - Angleterre (18 heures)
C1 Azerbaïdjan - Luxembourg (18 heures)
C1 Chypre - Monténégro (18 heures)
C2 Estonie - Géorgie (18 heures)
A2 Danemark - Belgique (20h45)
A3 Portugal - Croatie (20h45)
A3 Suède - France (20h45)

JOURNÉE 2

Nations League 2018/19 memories
Nations League 2018/19 memories

Dimanche 6 septembre
B4 Galles - Bulgarie (15 heures)
D1 Andorre - Îles Féroé (15 heures)
B3 Hongrie - Russie (18 heures)
B4 République d'Irlande - Finlande (18 heures)
C3 Slovénie - Moldavie (18 heures)
A4 Espagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Allemagne (20h45)
B3 Serbie - Turquie (20h45)
C3 Kosovo - Grèce (20h45)
D1 Malte - Lettonie (20h45)

Lundi 7 septembre
C4 Kazakhstan - Bélarus (16 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pologne (20h45)
A1 Pays-Bas - Italie (20h45)
B1 Autriche - Roumanie (20h45)
B1 Irlande du Nord - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Écosse (20h45)
B2 Israël - Slovaquie (20h45)
C4 Albanie - Lituanie (20h45)

Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué
Le nouveau format de l'UEFA Nations League 2020/21 expliqué

Mardi 8 septembre
C2 Arménie - Estonie (18 heures)
C2 Géorgie - Macédoine du Nord (18 heures)
A2 Belgique - Islande (20h45)
A2 Danemark - Angleterre (20h45)
A3 France - Croatie (20h45)
A3 Suède - Portugal (20h45)
C1 Chypre - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Luxembourg - Monténégro (20h45)
D2 Saint-Marin - Liechtenstein (20h45)

JOURNÉE 3

Samedi 10 octobre
C1 Luxembourg - Chypre (15 heures)
C1 Monténégro - Azerbaïdjan (15 heures)
D1 Îles Féroé - Lettonie (18 heures)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18 heures)
A4 Espagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Allemagne (20h45)
D1 Andorre - Malte (20h45)

Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre
Regardez comment Pickford a offert la troisième place à l'Angleterre

Dimanche 11 octobre
B4 République d'Irlande - Galles (15 heures)
C4 Kazakhstan - Albanie (15 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Pays-Bas (18 heures)
A2 Angleterre - Belgique (18 heures)
A3 Croatie - Suède (18 heures)
B1 Norvège - Roumanie (18 heures)
B4 Finlande - Bulgarie (18 heures)
C2 Arménie - Géorgie (18 heures)
C2 Estonie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Lituanie - Bélarus (18 heures)
A1 Pologne - Italie (20h45)
A2 Islande - Danemark (20h45)
A3 France - Portugal (20h45)
B1 Irlande du Nord - Autriche (20h45)
B2 Israël - République tchèque (20h45)
B2 Écosse - Slovaquie (20h45)
B3 Russie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Hongrie (20h45)
C3 Grèce - Moldavie (20h45)
C3 Kosovo - Slovénie (20h45)

Ronaldo, regardez son triplé
Ronaldo, regardez son triplé


JOURNÉE 4

Mardi 13 octobre
C1 Azerbaïdjan - Chypre (18 heures)
A4 Allemagne - Suisse (20h45)
A4 Ukraine - Espagne (20h45)C1 Monténégro - Luxembourg (20h45)
D1 Îles Féroé - Andorre (20h45)
D1 Lettonie - Malte (20h45)
D2 Liechtenstein - Saint-Marin (20h45)

Mercredi 14 octobre
B4 Finlande - République d'Irlande (18 heures)
A1 Italie - Pays-Bas (20h45)
A1 Pologne - Bosnie Herzégovine (20h45)
A2 Angleterre - Danemark (20h45)
A2 Islande - Belgique (20h45)
A3 Croatie - France (20h45)
A3 Portugal - Suède (20h45)
B1 Norvège - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Autriche (20h45)
B2 Écosse - République tchèque (15 heures)
B2 Slovaquie - Israël (20h45)
B3 Russie - Hongrie (20h45)
B3 Turquie - Serbie (20h45)
B4 Bulgarie - Galles (20h45)
C2 Estonie - Arménie (20h45)
C2 Macédoine du Nord - Géorgie (20h45)
C3 Grèce - Kosovo (20h45)
C3 Moldavie - Slovénie (20h45)
C4 Bélarus - Kazakhstan (20h45)
C4 Lituanie - Albanie (20h45)

Cinq superbes buts de la Suisse
Cinq superbes buts de la Suisse

JOURNÉE 5

Samedi 14 novembre
D1 Malte - Andorre (15 heures)
D2 Saint-Marin - Gibraltar (15 heures)
C1 Azerbaïdjan - Monténégro (18 heures)
C1 Chypre - Luxembourg (18 heures)
D1 Lettonie - Îles Féroé (18 heures)
A3 Portugal - France (20h45)
A3 Suède - Croatie (20h45)
A4 Allemagne - Ukraine (20h45)
A4 Suisse - Espagne (20h45)

Dimanche 15 novembre
B2 Slovaquie - Écosse (15 heures)
C2 Macédoine du Nord - Estonie (15 heures)
A1 Pays-Bas - Bosnie Herzégovine (18 heures)
B3 Turquie - Russie (18 heures)
B4 Bulgarie - Finlande (18 heures)
B4 Galles - République d'Irlande (18 heures)
C2 Géorgie - Arménie (18 heures)
C4 Albanie - Kazakhstan (18 heures)
C4 Bélarus - Lituanie (18 heures)
A1 Italie - Pologne (20h45)
A2 Belgique - Angleterre (20h45)
A2 Danemark - Islande (20h45)
B1 Autriche - Irlande du Nord (20h45)
B1 Roumanie - Norvège (20h45)
B2 République tchèque - Israël (20h45)
B3 Hongrie - Serbie (20h45)
C3 Moldavie - Grèce (20h45)
C3 Slovénie - Kosovo (20h45)

France 2-1 Allemagne
France 2-1 Allemagne

JOURNÉE 6

Mardi 17 novembre
A3 Croatie - Portugal (20h45)
A3 France - Suède (20h45)
A4 Espagne - Allemagne (20h45)
A4 Suisse - Ukraine (20h45)
C1 Luxembourg - Azerbaïdjan (20h45)
C1 Monténégro - Chypre (20h45)
D1 Andorre - Lettonie (20h45)
D1 Malte - Îles Féroé (20h45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

France 2-1 Pays-Bas
France 2-1 Pays-Bas

Mercredi 18 novembre
C4 Albanie - Bélarus (16 heures)
C4 Kazakhstan - Lituanie (16 heures)
C2 Arménie - Macédoine du Nord (18 heures)
C2 Géorgie - Estonie (18 heures)
A1 Bosnie Herzégovine - Italie (20h45)
A1 Pologne - Pays-Bas (20h45)
A2 Belgique - Danemark (20h45)
A2 Angleterre - Islande (20h45)
B1 Autriche - Norvège (20h45)
B1 Irlande du Nord - Roumanie (20h45)
B2 République tchèque - Slovaquie (20h45)
B2 Israël - Écosse (20h45)
B3 Hongrie - Turquie (20h45)
B3 Serbie - Russie (20h45)
B4 République d'Irlande - Bulgarie (20h45)
B4 Galles - Finlande (20h45)
C3 Grèce - Slovénie (20h45)
C3 Kosovo - Moldavie (20h45)