Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Matches amicaux joués pendant la Nations League

La liste complète des matches amicaux disputés en parallèle à l'UEFA Nations League.

Brais Méndez a marqué pour ses débuts internationaux avec l'Espagne contre la Bosnie-Herzégovine
Brais Méndez a marqué pour ses débuts internationaux avec l'Espagne contre la Bosnie-Herzégovine ©Getty Images

La phase de groupes de la première édition de la Nations League se termine le 20 novembre et concerne des groupes de 3 ou 4 équipes. Dans les groupes de trois équipes, des certaines formations exemptes joueront des matches amicaux. En voici la liste.

Journée 1

Mercredi 5 septembre : Slovaquie 3-0 Danemark
Jeudi 6 septembre : Autriche 2-0 Suède, Pays-Bas 2-1 Pérou, Portugal 1-1 Croatie
Vendredi 7 septembre : Écosse 0-4 Belgique

Journée 2

Dimanche 9 septembre : Allemagne 2-1 Pérou
Lundi 10 septembre : Russie 5-1 République tchèque
Mardi 11 septembre : Angleterre 1-0 Suisse, Irlande du Nord 3-0 Israël, Pologne 1-1 République d'Irlande

Journée 3

Mercredi 10 octobre : Albanie 0-0 Jordanie, Italie 1-1 Ukraine
Jeudi 11 octobre : France 2-2 Islande, Turquie 0-0 Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles 1-4 Espagne

Journée 4

Dimanche 14 octobre : Écosse 1-3 Portugal
Lundi 15 octobre : Croatie 2-1 Jordanie
Mardi 16 octobre : Belgique 1-1 Pays-Bas, Danemark 2-0 Autriche, Suède 1-1 Slovaquie

Journée 5

Mercredi 14 novembre : Suisse 0-1 Qatar 
Jeudi 15 novembre : Angleterre 3-0 États-Unis, Allemagne 3-0 Russie, République d'Irlande 0-0 Irlande du Nord, Pologne 0-1 République tchèque, Israël 7-0 Guatemala

Journée 6

Dimanche 18 novembre : Espagne 1-0 Bosnie-Herzégovine
Lundi 19 novembre : Islande 2-2 Qatar 
Mardi 20 novembre : Albanie - Galles (20 heures), France - Uruguay (21 heures), Italie - États-Unis (20h45), Turquie - Ukraine (18h30)

Calendrier de l'UEFA Nations League

Journée 1 : 6-8 septembre 2018
Journée 2 : 9-11 septembre 2018
Journée 3 : 11-13 octobre 2018
Journée 4 : 14-16 octobre 2018
Journée 5 : 15-17 novembre 2018
Journée 6 : 18-20 novembre 2018
Tirage de la phase finale : 3 décembre
Phase finale : 5-9 juin 2019
UEFA EURO 2020, tirage des barrages : 22 novembre 2019
UEFA EURO 2020, barrages : 26-31 mars 2020

Haut