UEFA Futsal Champions League : engagés 2019/20

Quelque 57 clubs participent aux tours préliminaire et principal, dont le tirage au sort a lieu à 14 heures, le jeudi 4 juillet.

Sporting, le club à battre
Sporting, le club à battre ©Sportsfile

Quatre nations (l’Espagne, le Portugal, la Russie et le Kazakhstan) comptent chacune deux clubs et leurs huit représentants - dont le tenant du Sporting CP - figurent parmi les 23 clubs ayant les coefficients les plus élevés qui débutent directement au tour principal.

Les 34 autres équipes entament la compétition au niveau du tour préliminaire, les tirages au sort des deux tours ayant lieu lors de la même cérémonie. L'engagement de 53 associations égale le record de la saison dernière alors que les têtes de série ne seront confirmées que lorsque les représentants géorgiens seront connus.

Classement au coefficient

Tour préliminaire (27 août-1er septembre)
• Sept groupes de quatre, deux groupes de trois.
• Les clubs sont répartis en quatre chapeaux en fonction de leur coefficient.
Neuf clubs, dont deux des dix nouveaux venus débutant au tour préliminaire, ont été désignés organisateurs de mini-tournois et sont tirés au sort à part du chapeau 1.
• Les clubs restants figurant dans le chapeau 4 sont tirés ensuite et placés dans les Groupes A à G.
• Suivent, les tirages des chapeaux suivants.
• Les neuf vainqueurs de groupes sont qualifiés.

Tour principal (8-13 octobre)
Voie A
Le tenant du Sporting CP, et les 11 meilleurs clubs au classement UEFA et les équipes 16e à 19e prennent part à cette voie.
Quatre clubs sont désignés comme organisateurs et tirés à part. Il y a quatre chapeaux et les clubs d'un même pays peuvent se rencontrer.
• Conformément à la décision du Panel d'Urgence de l'UEFA, des clubs de Russie et d'Ukraine ne peuvent d'affronter.
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour Élite.

Voie B
• Les équipes classées de 12e à 15e et 20e à 22e sont rejointes par les neuf vainqueurs de tours préliminaires.
• Il y a quatre chapeaux, quatre clubs sont désignés organisateurs de mini-tournois.
• Les vainqueurs de tours préliminaires sont les positions 4 de chaque groupe. Les autres positions sont ensuite tirées tour à tour.
• Toute restriction sera annoncée avant le tirage.
Le vainqueur de chaque groupe jouera le tour Élite.

Tour Élite et phase finale
• Les 16 clubs du tour Élite sont répartis en quatre groupes. Le tirage a lieu le 18 octobre.
• Les quatre vainqueurs de groupes, disputés du 10 au 24 novembre, jouent la phase finale fin avril dans une salle unique, à désigner.

Calendrier
Tirage : tours préliminaire et principal : 14 heures, le 4 juillet
Tour préliminaire : 27 août-1er septembre
Tour principal : 8-13 octobre
Tirage : tour Élite : 14 heures, 18 octobre
Tour Élite : 19-24 novembre
Tirage : tour finale, à déterminer
Tour final : 23 ou 24-26 avril

Engagés
*Première participation
Tour préliminaire
Chapeau 1 – organisateurs

Hovocubo (NED)
Omonia Nicosia (CYP)
Shkupi 1927 (MKD)
Varna City (BUL)
Sjarmtrollan Idrettslag (NOR)
Allstars Wiener Neustadt (AUT)
KMF Titograd (MNE)
AEK Futsal Club (GRE)*
SMS Viimsi (EST)*

Chapeau 2
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Encamp (AND)
Fiorentino (SMR)*
Vængir Júpiters (ISL)*
Sparta Belfast (NIR)*
PYF Saltires (SCO)

Chapeau 3
Dinamo Chisinau (MDA)
Lynx FC (GIB)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)
KF Tirana (ALB)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)
Cardiff University (WAL)
Gazi Üniversitesi (TUR)

Chapeau 4
Futsal Minerva (SUI)
Futsal Gentofte (DEN)
Toulon Elite (FRA)*
London Helvecia (ENG)

Chapeau 5
Leo Futsal Club (ARM)
Futsal Klub Csíkszereda (ROU)*
Pinerola Brastislava (SVK)
Lokomotiv Daugavpils (LVA)*
Georgians (GEO)
Luxol St. Andrews (MLT)
TSV Weilimdorf (GER)*
Kampuksen Dynamo (FIN)

Tour principal
Voie B
Chapeau 6 – organisateurs

Stalitsa Minsk (BLR)
Novo Vrijeme Makarska (CRO)
Sparta Praha (CZE)*
Uddevalla (SWE)

Chapeau 7
Vainqueurs de tours préliminaires

Chapeau 8
Liburn (KOS)

Chapeau 9
Pesaro (ITA)*
Record Bielsko-Biała (POL)

Voie A
Chapeau 10 – organisateurs
Halle Gooik (BEL)
Dobovec (SVN)
Berettyoujfalu (HUN)
Vytis (LTU)

Chapeau 11
Kherson (UKR)
Mostar SG (BIH)

Chapeau 12
Tyumen (RUS)*
KPRF (RUS)*
Araz Naxçivan (AZE)

Chapeau 13
Murcia FS (ESP)
Ekonomac Kragujevac (SRB)
Ayat (KAZ)*

Chapeau 14
Sporting CP (POR, tenant)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)



Haut