UEFA Futsal Champions League, comment ça marche ?

57 clubs seront présents au tirage au sort des tours préliminaire et principale du nouveau format de la compétition, le 5 juillet à 14h15.

Vainqueur de la dernière Coupe UEFA de futsal, l'Inter voudra remporter la première UEFA Futsal Champions League
Vainqueur de la dernière Coupe UEFA de futsal, l'Inter voudra remporter la première UEFA Futsal Champions League ©Sportsfile

57 clubs seront présents au tirage au sort des tours préliminaire et principale de l'UEFA Futsal Champions League, le 5 juillet à 14h15.

Classement des coefficients

Tour préliminaire (28 août au 2 septembre)
• Sept groupes de quatre, deux groupes de trois
• Les clubs sont répartis en quatre chapeaux selon leur coefficient.
Neuf clubs, dont trois des 14 débutants confirmés entrant au tour préliminaire ont été prédésignés hôtes des mini-tournois et seront tirés séparément dans le Chapeau 1 avant d'être placé selon leur coefficient.
• Les sept clubs dans le Chapeau 4 seront ensuite tirés et placés dans les Groupes A à G.
• Les autres clubs en position 3 (Chapeau 3), position 2 (Chapeau 4) et position 1 (Chapeau 5) seront ensuite tirés pour compléter les neuf groupes.
• Les neuf vainqueurs de groupes seront qualifiés.

Finale 2018 : l'Inter conserve son titre
Finale 2018 : l'Inter conserve son titre

Tour principal (2 au 7 octobre)
Voie A

L'Inter FS (tenant), les 11 clubs suivant au classement des coefficients et les équipes classées de la 16e à 19e place seront dans cette voie.
• Parmis ces équipes : Sibiryak, Kairat Almaty, Barcelone, Benfica,TTG-Ugra Yugorsk et Sporting CP.
• Comme lors du tirage précédent, les clubs seront répartis en quatre chapeaux, les quatre clubs ayant été désignés hôtes seront tirés séparément tout en conservant la position de leur coefficient.
• Suite à une décision de la Commission d'urgence de l'UEFA, les clubs russes et ukrainiens ne peuvent s'affronter.
• Le top trois de chacun des quatre groupes disputeront le tour élite.

Voie B
• Les équipes classées de la 12e à la 15e place et de la 20e à la 22e place seront rejointes par les neuf vainqueurs du tour préliminaire.
• Comme lors du tirage précédent, les clubs seront répartis en quatre chapeaux, les quatre clubs ayant été désignés hôtes seront tirés séparément tout en conservant la position de leur coefficient.
• Les vainqueurs du tour préliminaire occuperont la position 4 de chaque group, puis la position 3, puis la position 2 pour la neuvième et dernière d'entre elle.
• Suite à une décision de la Commission d'urgence de l'UEFA, les clubs d'Arménie et d'Azerbaïdjan ne peuvent se rencontre.
• Les vainqueurs de chacun des quatre groupes disputeront le tour élite.

Tour élite & phase finale
• Les 16 clubs seront répartis en quatre groupes de quatre, tirage au sort le 14 octobre.
• Les quatre vainqueurs de groupe (matches du 13 au 18 novembre) seront qualifiés pour la phase finale fin avril, dont le club hôte sera l'un des participants.

2018 : le Barça en bronze
2018 : le Barça en bronze

Calendrier
Tirage au sort des tours préliminaire et principal : 5 juillet
Tour préliminaire : 28 août–2 septembre
Tour principal : 2–7 octobre
Tirage au sort du tour élite : 14 octobre
Tour élite : 13–18 novembre
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Phase finale : 25 ou 26 & 27 ou 28 April

Participants 2018/19
*première participation
Tour préliminaire
Chapeau 1 – hôtes

Informatica Timişoara (ROU, position 1)*
Mostar SG (BIH, 1)
Veles (MKD, 1)*
Hohenstein-Ernstthal (GER, 1)*
Record Bielsko-Biała (POL, 1)
Uddevalla (SWE, 2)
Dinamo Chişinău (MDA, 2)
Vytis (LTU, 3)
Allstars Wiener Neustadt (AUT, 3)

Chapeau 2 – position coefficient 4
Encamp (AND)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)*
Cosmos Tallinn (EST)
Murata (SMR)*
Wattcell (SCO)
Belfast United (NIR)
Vængir Júpiters (ISL)*

Chapeau 3 – position coefficient 3
Čelik NK (MNE)*
La Chaux-de-Fonds (SUI)*
Turkish champions tbc (TUR)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)*
KF Tirana (ALB)
Futsamba Naas (IRL)*
Cardiff University (WAL)

Chapeau 4 – position coefficient 2
Kampuksen Dynamo (FIN)*
Futsal Gentofte (DEN)
Valletta (MLT)
Varna City (BUL)*
Doukas SAC (GRE)
Reading Futsal Club (ENG)*
Lynx FC (GIB)

Chapeau 5 – position coefficient 1
Leo Futsal Club (ARM)
Hovocubo (NED)
TMC Tbilisi (GEO)*
Sandefjord (NOR)

2018 : l'Inter bat le Barça en demies
2018 : l'Inter bat le Barça en demies

Tour principal
Voie B
Chapeau 6 – hôtes

Nikars Riga (LVA, position 1)
Novo Vrijeme Makarska (CRO, 2)*
APOEL (CYP, 2)
Lučenec (SVK, 2)*

Chapeau 7 – positions coefficient 2, 3 et 4
Vainqueurs tour préliminaire Groupes A à I

Chapeau 8 – position coefficient 1
A&S Futsal Pescara (ITA)*
Araz Naxçivan (AZE)
Aktobe (KAZ)*

Voie A
Chapeau 9 – hôtes
Ekonomac Kragujevac (SRB, position 2)
Halle-Gooik (BEL, 3)
Dobovec (SVN, 4)
Feniks (KOS, 4)

Chapeau 10 – position coefficient 4
MFC Kherson (UKR)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)

Chapeau 11 – position coefficient 3
Sibiryak (RUS)*
EP Chrudim (CZE)
LSM Lida (BLR)

Chapeau 12 – position coefficient 2
Benfica (POR)
Kairat Almaty (LAZ)
Győr (HUN)

Chapeau 14 – position coefficient 1
Inter FS (ESP, tenant du titre)
Sporting CP (POR)
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)
Barça (ESP)

Haut