UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League, tour Élite, Anderlecht, Benfica, Palma et Sporting en phase finale

Les quatre groupes qui se déroulaient entre le 23 et le 26 novembre ont permis à Anderlecht, Benfica, Palma de Majorque et au Sporting Lisbonne de se qualifier pour la phase finale au mois de mai.

Le Sporting CP est à nouveau en ^hase finale
Le Sporting CP est à nouveau en ^hase finale ©Sporting CLube de Portugal

Benfica, Mallorca Palma Futsal, Sporting Anderlecht Futsal et Sporting CP sont qualifiés pour la phase finale de l'UEFA Futsal Champions League après avoir remporté leurs groupes du tour Élite. Le Barça, tenant du titre, a été éliminé de justesse à la différence de buts par le club belge.

Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la finale des 4-5 et 6-7 mai, dont l'organisateur reste à confirmer.

Matches

Groupes du tour Élite

Groupe A: Sporting CP (POR), Uragan lvano-Frankivsk (UKR), Loznica-Grad 2018 (SRB), Città di Eboli (ITA, hôte)

Groupe A En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
SPO Sporting CP
Joue en ce moment
3 3 0 0 13 4 9 9
Uragan
Joue en ce moment
3 2 0 1 11 9 2 6
Città di Eboli
Joue en ce moment
3 1 0 2 6 12 -6 3
Loznica-Grad 2018
Joue en ce moment
3 0 0 3 3 8 -5 0

Groupe B: Mallorca Palma Futsal (ESP, hôte), Novo Vrijeme Makarska (CRO), Dobovec (SVN), Piast Gliwice (POL)

Groupe B En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
PAL Palma
Joue en ce moment
3 3 0 0 15 3 12 9
Piast Gliwice
Joue en ce moment
3 2 0 1 10 8 2 6
Novo Vrijeme
Joue en ce moment
3 0 1 2 3 7 -4 1
Dobovec
Joue en ce moment
3 0 1 2 5 15 -10 1

Groupe C: Benfica (POR), Luxol St. Andrews (MLT), Chrudim (CZE), Kairat Almaty (KAZ, hôte)

Groupe C En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
BEN Benfica
Joue en ce moment
3 2 1 0 11 4 7 7
CHR Chrudim
Joue en ce moment
3 1 2 0 7 6 1 5
Luxol St. Andrews
Joue en ce moment
3 0 2 1 2 8 -6 2
KAI Kairat Almaty
Joue en ce moment
3 0 1 2 2 4 -2 1

Groupe D: Barça (ESP, holders), Sporting Anderlecht Futsal (BEL), United Galati (ROU), Futsal Pula (CRO, hôte)

Groupe D En direct

Joués J Victoires V Nuls N Défaites D BP BC Différence de buts Points pts
SPA Sporting Anderlecht
Joue en ce moment
3 2 1 0 17 7 10 7
BAR Barça
Joue en ce moment
3 2 1 0 18 9 9 7
Pula
Joue en ce moment
3 1 0 2 9 12 -3 3
United Galati
Joue en ce moment
3 0 0 3 4 20 -16 0
Comment ils se sont qualifiés au tour principal

Voie A, vainqueurs groupes: Mallorca Palma Futsal (ESP, Groupe 1), Sporting CP (POR, 2), Barça (ESP, 3, holders), Benfica (POR, 4)

Voie A, deuxièmes de groupes: Sporting Anderlecht Futsal (BEL, 1), Novo Vrijeme Makarska (CRO, 2), Luxol St. Andrews (MLT, 3), Uragan lvano-Frankivsk (UKR, 4)

Voie A, torisièmes de groupes: Kairat Almaty (KAZ, 1), Futsal Pula (CRO, 2), Dobovec (SVN, 3), United Galati (ROU, 4)

Voie B, vainqueurs groupes: Loznica-Grad 2018 (SRB, 5), Piast Gliwice (POL, 6), Città di Eboli (ITA, 7), Chrudim (CZE, 8)