UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League, tour principal

Le Sporting CP, tenant du titre, et d'autres anciens vainqueurs comme le Barça, Kairat, Benfica et Ekaterinburg font partie des équipes qualifiées.

Haladás fête un but lors de son succès décisif sur le Record Bielsko-Biała
Haladás fête un but lors de son succès décisif sur le Record Bielsko-Biała Domenic Aquilina

Le tour principal de l'UEFA Futsal Champions League s'est déroulé du 26 au 31 octobre à travers huit mini-tournois.

Les neuf équipes qualifiées après le tour préliminaire ont rejoint les 23 équipes engagées à ce stade, dont le Sporting CP, tenant du titre. Les équipes étaient réparties en deux groupes, le nombre d'équipes qualifiées pour le tirage au sort du tour Élite du 3 novembre variant d'un groupe à l'autre. L'ACCS Asnières était présente dans ce tour.

Les scores du tour principal

Qualifiés pour le tour Élite

Vainqueurs de groupe de la Voie A du tour principal : Barça, Benfica, Kairat Almaty, Sporting CP

Deuxièmes de la Voie A du tour principal : ACCS Asnières Villeneuve 92, Levante, Plzeň, Sinara Ekaterinburg

Troisièmes de la Voie A du tour principal : Dobovec, Halle-Gooik, Tyumen, Viten Orsha

Vainqueurs de groupe de la Voie B du tour principal : Haladás, Hovocubo, Olmissum, Uragan Ivano-Frankivsk

Groupes du tour principal

Voie A

Groupe 1 (27–30 octobre) : Benfica (POR), Sinara Ekaterinburg (RUS), Halle-Gooik (BEL), Lučenec (SVK, hôte)

Groupe 2 (27–30 octobre) : Sporting CP (POR, tenant), Dobovec (SVN, hôte), Atyrau (KAZ), ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)

Groupe 3 (26–29 octobre) : Barça (ESP), Levante (ESP), Kauno Žalgiris (LTU, hôte) Viten Orsha (BLR)

Groupe 4 (27–30 octobre) : Kairat Almaty (KAZ), Tyumen (RUS), Pesaro (ITA, hôte), SK Plzeň (CZE)

• Les trois premiers de chaque groupe accèdent au tour Élite.

Voie B

Groupe 5 (27–30 octobre) : Record Bielsko-Biała (POL), Luxol St. Andrews (MLT, hôte), Haladás (HUN), Hammarby (SWE)

Groupe 6 (28–31 octobre) : United Galati (ROU), Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, hôte), Liqeni (KOS), Araz Naxçivan (AZE)

Groupe 7 (27–30 octobre) : Olmissum (CRO, hosts), Leo (ARM), Diamant Linz (AUT), KMF FON (SRB)

Groupe 8 (27–30 octobre) : Mostar SG (BIH, hôte), Hovocubo (NED), Dinamo Plus (MDA), Kampuksen Dynamo (FIN)

• Le vainqueur de chaque groupe accède au tour Élite.

Key facts

  • Le Sporting, tenant du titre, est rejoint par d'autres anciens lauréats : le Barça (qu'il a battu dans la finale 2021 à Zadar), le Kairat, Benfica et Iekaterinbourg.
  • Le Barça a battu Levante aux tirs au but pour s'adjuger le titre en Espagne, la saison passée.
  • Le Kairat dispute sa 18e édition, un record, deux de plus que l'Araz (3e de l'édition 2014).
  • Diamant Linz est le premier club autrichien à franchir un tour d'une compétition de futsal de l'UEFA.
  • Le Dinamo Plus est le premier club moldave à passer le tour préliminaire depuis 2009/10.
  • Levante, Atyrau et Plzeň sont novices à ce stade de la compétition, tandis que FON, Haladás et Liqeni ont franchi le tour préliminaire pour leur première participation.
  • Kauno Žalgiris a déjà participé, sous le nom de Vytis ; c'est également le cas du Dinamo Plus, sous la dénomination de Dinamo Chişinău.
  • Durant le tour prémliminaire, Rizvan Farzaliyev (Araz) a égalé le record de Lúcio : 69 matches en compétitions de club de futsal de l'UEFA.

Tour Élite et phase finale

Les 16 clubs s'affronteront dans quatre groupes de quatre, tirés au sort le 3 novembre à 14 heures. Les quatre vainqueurs de groupe (30 novembre-5 décembre) se qualifieront pour le tournoi final à élimination directe du (28 ou 29 avril-30 avril ou 1er mai).