UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League, début du tour préliminaire le 21 août

Le tour préliminaire se jouera du 21 au 25 août, 32 équipes se disputant les neuf billets pour le tour principal.

L'UEFA Futsal Champions League revient à son format habituel pour 2021/22 et la saison commence par le tour préliminaire du 21 au 25 août.

Quatre nations (Espagne, Portugal, Russie et Kazakhstan) engagent deux clubs et les huit représentants de ces pays – dont les tenants du titre du Sporting CP – font partie des 23 équipes avec les coefficients les plus élevés qualifiées d'office pour le tour principal, qui sera tiré au sort le 30 août à 16 heures.

Les 32 autres équipes débutent au tour préliminaire, avec huit groupes de quatre disputés sous forme de mini-tournois dans un lieu unique. Les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième sont qualifiés pour rejoindre les clubs directement qualifiés pour le tour principal.

Tous les matches

Tour préliminaire, les groupes

Groupe A (21–24 août) : Luxol St Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hôte), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Groupe B (22–25 août) : Futsal Minerva (SUI, hôte), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Groupe C (21–24 août) : Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, hôte), Utleira Idrettslag (NOR)

Groupe D (21–24 août) : JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, hôte), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Groupe E (21–24 août) : KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, hôte)

Groupe F (21–24 août) : Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, hôte), Europa (GIB)

Groupe G (21–24 août) : APOEL (CYP), Doukas (GRE, hôte), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Groupe H (21–24 août) : Weilimdorf (GER, hôte), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Prémière participation pour : Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.

Calendrier

Tirage du tour principal : 30 août, 14 heures
Tour principal : 26–31 octobre
Tirage du tour élite : 3 novembre, 14 heures
Tour élite : 30 novembre–5 décembre
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 28/29 avril & 30 avril/1er mai (à confirmer)

Équipes qualifiées pour le tour principal

Sporting CP (POR, tenants)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Entrant belge à déterminer (BEL)