UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions, tirage du tour principal

Les 23 têtes de série, dont les tenants du Sporting CP, rejoignent les neuf rescapés du tour préliminaire pour ce tirage diffusé en direct le 30 août.

©UEFA.com

Le tirage au sort du tour principal de l'UEFA Futsal Champions League sera diffusé en direct le lundi 30 août à 16 heures.

Les 23 têtes de série, dont les tenants du Sporting CP, rejoignent les neuf rescapés du tour préliminaire. Les équipes sont réparties en deux voies, avec des mini-tournois organisés du 26 au 31 octobre.

Comment fonctionne le tirage

Quatre nations (Espagne, Portugal, Russie et Kazakhstan) engagent deux clubs et les huit représentants de ces pays, y compris les tenants du Sporting CP, font partie des 23 équipes avec les coefficients les plus élevés recevant des exemptions pour le tour principal. Les neuf places restantes sont comblées par le tour préliminaire disputé du 20 au 25 août.

Voie A
Les tenants du Sporting CP, les 11 prochains clubs les mieux classés et les équipes classées de 16e à 19e seront impliqués dans cette voie.
• On retrouve aussi dans cette voie les anciens vainqueurs du Kairat AlmatyBarça, Benfica et Ekaterinbourg.
• Les clubs se voient attribuer l'une des quatre positions de classement selon leurs coefficients ; quatre clubs sont désignés comme hôtes et tirés au sort séparément, tout en conservant leur position de tête de série. Il n'y a pas de protection de pays et toute restriction sera confirmée avant la cérémonie de tirage au sort.
• Les trois meilleures équipes de chacun des quatre groupes accèdent au tour élite.

Voie B
• Les clubs classés 12e à 15e, et ceux classés 20e à 23e seront rejoints par les neuf rescapés du tour préliminaire.
• Comme en Voie A, les équipes se voient attribuer l'une des quatre positions de tête de série et quatre clubs sont désignés comme hôtes et tirés au sort séparément, tout en conservant leur position de tête de série.
• Les rescapés du tour préliminaire sont tirées au sort pour combler les positions inférieures dans chaque groupe.
• Les vainqueurs de chacun des quatre groupes accèdent au tour élite.

Qualifiés pour le tour principal

Sporting CP (POR, tenants du titre)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Participant belge à déterminer (BEL)

Tour élite et phase finale

• Les 16 clubs s'affronteront en quatre groupes de quatre, tirés au sort le 3 novembre.
• Les quatre vainqueurs de groupe du 23 au 28 novembre se qualifieront pour la phase finale à élimination directe les 28 ou 29 avril et 30 avril ou 1er mai.

Calendrier

Tirage du tour préliminaire : 14 heures, 7 juillet
Tour préliminaire : 20-25 août
Tirage de tour principal : 14 heures, 30 août
Tour principal : 26-31 octobre
Tirage du tour Élite : 14 heures, 3 novembre
Tour Élite: 30 novembre - 5 décembre
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 28-29 avril & 30 avril-1er mai (à déterminer)