UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League, le guide de la phase finale

La phase finale à huit équipes se déroule du 28 avril au 3 mai à l'Arena Zagreb. Gros plan sur les rencontres et les prétendants.

UEFA

La phase finale de l'UEFA Futsal Champions League 2020/21 sera une phase à élimination directe à huit équipes disputée du 28 avril au 3 mai à l'Arena Zagreb.

Quart de finale 1 : Kairat Almaty (classé 4) - Benfica (5)
Quart de finale 2 : Barça (classé 1) - Dobovec (8)
Quart de finale 3 : Inter FS (2) - Ugra Yugorsk (7)
Quart de finale 4 : Sporting CP (3) - KPRF (6)

Demi-finale 1 : Barça/Dobovec - Kairat/Benfica
Demi-finale 2 : Inter/Ugra - Sporting/KPRF

Finale : vainqueur de la demi-finale 1 - vainqueur de la demi-finale 2

Barça (ESP, tenant du titre) - Dobovec (SVN)

Barça's three titles
Barça's three titles

Barça

Parcours : Prishtina 9-2 (dom., seizièmes), ACCS Asnières Villeneuve 92 2-1 (dom., huitièmes)
Meilleur résultat : vainqueur (2012, 2014, 2020)
2019/20 : vainqueur

En phase finale
2020 : vainqueur (hôte)
2019 : troisième
2018 : troisième (co-hôte)
2015 : finaliste
2014 : vainqueur
2013 : troisième
2012 : vainqueur (hôte)

Dobovec

Parcours : Luxol St Andrews 3-2 (ext., seizièmes), Aktobe W2-1 (ext., huitièmes)
Meilleur résultat
: tour Élite (2016, 2019, 2020)
2019/20 : tour Élite

En phase finale : débuts

Inter FS (ESP) - Ugra Yugorsk (RUS)

2016 final: Ugra 4-3 Inter
2016 final: Ugra 4-3 Inter

Inter FS

Parcours : Hovocubo 6-2 (dom., seizièmes), Kherson 4-2 (dom., huitièmes)
Meilleur résultat : vainqueur (2004, 2006, 2009, 2017, 2018)
2019/20 : n'a pas participé

En phase finale
2019 : quatrième
2018 : vainqueur (co-hôte)
2017 : vainqueur
2016 : finaliste (hôte)
2010 : finaliste
2009 : vainqueur
2007 : finaliste
2006 : vainqueur (tot. 9-7 face au FC Dynamo)
2004 : vainqueur (tot. 7-5 face à Benfica)

Ugra Yugorsk

Parcours : FC Salines 5-2 (ext., seizièmes), Vytis 3-0 (dom., huitièmes)
Meilleur résultat : vainqueur (2016)
2019/20 : n'a pas participé

En phase finale
2017 : quatrième
2016 : vainqueur

Sporting CP (POR) - KPRF (RUS)

2019 highlights: Sporting claim title in Almaty
2019 highlights: Sporting claim title in Almaty

Sporting CP

Parcours : Gentofte 12-1 (dom., seizièmes), Chrudim 5-1 (dom., huitièmes)
Meilleur résultat : vainqueur (2019)
2019/20 : tour Élite

En phase finale
2019 : vainqueur
2018 : finaliste
2017 : finaliste
2015 : troisième (hôte)
2011 : finaliste
2002 : demi-finaliste (hôte)

KPRF 

Parcours : Lučenec 7-1 (ext., seizièmes), Olmissum 2-1 (ext., huitièmes)
Meilleur résultat : troisième (2020)
2019/20 : troisième

En phase finale
2020 : troisième

Kairat Almaty (KAZ) - Benfica (POR)

 See how Kairat won 2015 title in Lisbon
See how Kairat won 2015 title in Lisbon

Kairat Almaty

Parcours : Viten Orsha 5-3 (ext., seizièmes), United Galati 6-1 (dom., huitièmes)
Meilleur résultat : vainqueur (2013, 2015)
2019/20 : tour Élite

En phase finale
2019 : finaliste (hôte)
2017 : troisième (hôte)
2015 : vainqueur
2014 : quatrième
2013 : vainqueur
2011 : troisième (hôte)
2009 : troisième
2008 : quatrième

Benfica

Parcours : Futsal Minerva 5-1 (ext., seizièmes), Berettyóújfalu 5-0 (dom., huitièmes)
Meilleur résultat : vainqueur (2010)
2019/20 : tour Élite

En phase finale
2016 : troisième
2011 : quatrième
2010 : vainqueur (hôte)
2004 : finaliste (tot. 5-7 face à l'Inter FS)