UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal Champions League, tout sur les seizièmes : l'ACCS en huitièmes

Les résultats des 16es de finale de l'UEFA Futsal Champions League.

Esquerdinha a lancé le Barça dans la défense de son titre
Esquerdinha a lancé le Barça dans la défense de son titre UEFA via Getty Images

Tenant du titre, le Barça a lancé les 16es de finale de l'UEFA Futsal Champions League. Parmi les autres qualifiés, on retrouve l'ACCS Asnières Villeneuve 92 qui a eu recours aux tirs au but pour venir à bout des Italiens de Pesaro.

Les rencontres des seizièmes

Barça 2-1 Murcia
Barça 2-1 Murcia

Vendredi 15 janvier
Barça 9-2 FC Prishtina

Samedi 16 janvier
Viten Orsha 3-5 Kairat Almaty 
Inter FS 6-2 Hovocubo
Kherson 5-1 Shkupi 1927
AEK Futsal Club 2-5 Aktobe 
Sporting CP 12-1 Futsal Gentofte
Record Bielsko-Biała 3-6 United Galati
Hohenstein-Ernstthal 0-2 Vytis
Omonia Nicosia 0-2 Berettyóújfalu
Lučenec 1-7 KPRF
Luxol St. Andrews 2-3 Dobovec

FC Salines 2-5 Ugra Yugorsk
Olmissum 4-1 Futsal Team Charleroi
ACCS Asnières Villeneuve 92 2-2 (a.p., 6-7 t.a.b.) Pesaro
Chrudim 4-0 Differdange
Futsal Minerva 15 Benfica

  • Le Barça est devenu la deuxième équipe à remporter cette compétition à trois reprises la saison dernière.
  • Ils entrent en piste lors de ce tour : Barcelone, Inter FS, Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica et Ugra.
  • Le Kairat dispute la compétition pour la 17e fois, un record.
  • Cinq équipes ont passé le tour préliminaire pour leur première participation : Olmissum, United Galati, Salines, Prishtina Futsal, ACCS.
  • Champion de France, l'ACCS compte dans ses rangs Ortiz et Ricardinho, et est entraîné par Jesús Velasco, vainqueurs à multiples reprises avec l'Inter.
  • Les rencontres d'UEFA Futsal Champions League se disputent à huis clos jusqu'à indication contraire.
  • Le tirage au sort des 8es de finale sera diffusé en direct le 21 janvier à 14 heures.

Calendrier

Huitièmes de finale : 16–21 février (tirage au sort le 21 janvier à 14 heures)
Phase finale (quarts de finale, demi-finales, finale) : avril/mai, dates exactes à déterminer