Futsal Champions League, tirage du tour Élite

Le tirage au sort du tour Élite de l'UEFA Futsal Champions League a réparti les 16 équipes en quatre groupes.

Futsal Champions League, tirage du tour Élite
©UEFA.com

Le tirage au sort du tour élite de l'UEFA Futsal Champions League a réparti les 16 participants en quatre groupes de quatre.

Tour élite (du 19 au 24 novembre)

Groupe A : KPRF (RUS, hôte), Dobovec (SVN), Mostar SG (BIH), Halle-Gooik (BEL)

Groupe B : Sporting CP (POR, holders), Tyumen (RUS, hôte), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme (CRO)

Groupe C : Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Pesaro (ITA), Kairat Almaty (KAZ, hôte)

Groupe D : Barça (ESP), Kherson (UKR), Sparta Praha (CZE), Stalitsa Minsk (BLR, hôte)

Procédure du tirage

  • Les équipes sont réparties en trois positions selon leur coefficient : Vainqueurs du tour principal Voie A (position 1, 4 équipes, chapeau 4), Deuxièmes du tour principal Voie A (position 2, 4 équipes, chapeau 3) et Troisièmes du tour principal Voie A/Vainqueurs de groupe Voie B (positions 3 et 4, 8 équipes, chapeau 2).
  • Aucun vainqueur de groupe au tour principal ne peut rencontrer son dauphin.
  • Deux équipes d'une même association peuvent se rencontrer
  • Suite à une décision du Comité exécutif, les clubs ukrainiens et russes ne peuvent pas être placés dans le même groupe.
  • Sept hôtes potentiels des mini-tournois sont placés dans le chapeau 1, tout en conservant leur position de coefficient. Les quatre premiers tirés seront les hôtes de leurs groupes respectifs. Les trois clubs restants seront alors tirés au sort et placés dans les positions disponibles dans les groupes.
  • Les équipes du chapeau 2 sont ensuite tirées pour remplir les quatre places restantes, avant de remplir la position 3
  • Les chapeaux 3 (position 2) et 4 (position 1) sont ensuite tirés

Les chapeaux

Chapeau 1 (hôtes potentiels)
Sporting CP (POR, tenant du titre)position de coefficient 1 (tour principal, Groupe 1)
Benfica (POR) – position de coefficient 1 (tour principal, Groupe 2)
KPRF (RUS) – position de coefficient 1 (tour principal, Groupe 4)
Tyumen (RUS) – position de coefficient 2 (tour principal, Groupe 3)
Murcia FS (ESP) – position de coefficient 2 (tour principal, Groupe 4)
Kairat Almaty (KAZ) – position de coefficient 4
Stalitsa Minsk (BLR) – position de coefficient 4

Chapeau 2 (troisièmes de groupe de la Voie A et vainqueurs de groupe de la Voie B : positions 4 et 3)
Mostar SG (BIH)
Halle-Gooik (BEL)
Ayat (KAZ)
Sparta Prague (CZE)
Novo Vrijeme (CRO)
Pesaro (ITA)

Chapeau 3 (deuxièmes de groupe de la Voie A : position 2)
Dobovec (SVN) – tour principal, Groupe 1
Kherson (UKR) – tour principal, Groupe 2

Temps forts : le Sporting a battu le Kairat pour le titre en 2019
Temps forts : le Sporting a battu le Kairat pour le titre en 2019

Chapeau 1 (vainqueurs de groupe de la Voie A : position 1)
Barça (ESP) – tour principal, Groupe 3

Guide du tirage au sort

  • Tenant du titre, le Sporting est rejoint par les anciens vainqueurs du Kairat, du Barça et de Benfica, ainsi que Murcia, finaliste 2008
  • Le Sporting a remporté la finale 2019 face aux hôtes du Kairat, qui avait battu le futur médaillé de bronze, le Barça, en demi-finale
  • Le Kairat a participé aux 14 saisons depuis l'introduction du tour Élite ; il s'est qualifié huit fois, un record
  • Disputent leur saison initiale : Ayat, KPRF, Pesaro, Sparta Prague, Tyumen
  • Pesaro est le huitième club italien à participer au tour Élite, soit un de plus que la Russie (le KPRF et Tyumen étant ses sixième et septième clubs)
  • Mostar est le premier club bosnien à atteindre le tour Élite depuis le Tango Sarajevo en 2013/14

En route pour la phase finale

  • Les rencontres seront disputées du 19 au 24 novembre
  • Les quatre vainqueurs de groupe se qualifieront pour la phase à élimination directe, programmée les 23 ou 24 et les 25 ou 26 avril
Haut