Qui sont les finalistes ?

L'Inter et Benfica sont rejoints par deux débutants, Pescara et Ugra Yugorsk, pour la phase finale à quatre en avril. Présentation.

Bruno Coelho (Benfica)
©Slov-Matic Bratislava

La phase finale aura lieu fin avril
Pour la première fois, aucun des quatre derniers finalistes n'est qualifié
Un des finalistes sera choisi pour accueillir l'événement et le tirage

Benfica (POR)
Phases finales depuis 2007 : 2 (2010, 2011)
Meilleure performance : vainqueur en 2010

Tour préliminaire : exempt
Tour principal : Centar Sarajevo 8-2, Grand Pro Varna 9-2, Dobovec 6-1 (vainqueur du Groupe 2)
Tour Élite : Ekonomac Kragujavec 3-0, Slov-Matic Bratislava 4-5, Lokomotiv Kharkiv 2-0 (vainqueur du Groupe D)

Meilleur buteur : Alessandro Patias 9
Joueurs clés : Juanjo, Bruno Coelho, Alessandro Patias

Ricardinho en action pour l'Inter
Ricardinho en action pour l'Inter©Inter FS

Inter FS (ESP)
Phases finales depuis 2007
: 3 (2007, 2009, 2010)
Meilleure performance: vainqueur en 2004, 2006, 2009

Tour préliminaire : exempt
Tour principal : exempt
Tour Élite : Dobovec 8-0, Kremlin Bicêtre United 10-2. Lidselmash Lida 4-2 (vainqueur du Groupe A)

Meilleur buteur : Cardinal 6
Joueurs clés : Ortiz, Ricardinho, Cardinal

Pescara vient du tour préliminaire
Pescara vient du tour préliminaire©Massimo Mucciante

Pescara (ITA)
Phases finales depuis 2007
: 0
Meilleure performance : débutant

Tour préliminaire : St Andrews 9-0, Gentofte 3-0, Encamp 6-0 (vainqueur du Groupe B)
Tour principal : City'US Târgu Mureş 8-3, Lokomotiv Kharkiv 5-1, Hamburg Panthers 11-0 (vainqueur du Groupe 3)
Tour Élite : Zelezarec Skopje 2-0, Halle-Gooik 4-2, Tulpar Karagandy 4-0 (vainqueur du Groupe B)

Meilleur buteur : Rogerio Da Silva 10
Joueurs clés : Rogerio Da Silva, Mauro Canal, Marco Ercolessi

Ugra représente la Russie
Ugra représente la Russie©TTG-Ugra

Ugra Yugorsk (RUS)
Phases finales depuis 2007
: 0
Meilleure performance: débutant

Tour préliminaire : exempt
Tour principal : Kremlin Bicêtre United 5-0, APOEL 4-3, Georgians Tbilisi 3-0 (vainqueur Groupe 1)
Tour Élite : Kairat Almaty 5-2, EP Chrudim 4-1, Győr 5-4 (vainqueur du Groupe C)

Meilleur buteur : Eder Lima 13
Joueurs clés : Vladislav Shayakhmetov, Robinho, Eder Lima

Haut