Le site officiel du football européen

Tirage attendu en Europa League

Publié: Vendredi, 17 juillet 2009, 14.29HEC
L'AS Roma, le Hamburger SV et le PSV Eindhoven sont au nombre des clubs qui attendent de connaître leur adversaire du 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League, dont le tirage a lieu à 13h30.
Tirage attendu en Europa League
Francesco Totti entouré de ses coéquipiers de l'AS Roma ©Getty Images
 
Publié: Vendredi, 17 juillet 2009, 14.29HEC

Tirage attendu en Europa League

L'AS Roma, le Hamburger SV et le PSV Eindhoven sont au nombre des clubs qui attendent de connaître leur adversaire du 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League, dont le tirage a lieu à 13h30.

Quelques-uns des clubs les plus anciens de la scène européenne auront les yeux fixés sur Nyon aujourd'hui, où va avoir lieu le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League. Parmi les clubs à attendre leur adversaire, l'AfS Roma, le Hamburger SV et le PSV Eindhoven.

Système de classement
Un total de 110 équipes participeront à ce tirage, qui sera effectué au siège de l'UEFA à partir de 13h30 (HEC). Mais quarante disparaîtront du tableau après le deuxième tour de qualification retour, jeudi prochain. Les 40 vainqueurs et les 30 nouveaux entrants seront classés selon un système de têtes de série et de coefficients UEFA pour ce tirage. Les matches du troisième tour sont prévus du 30 juillet au 6 août.

Antécédents européens
Parmi les 30 nouveaux entrants, c'est la Roma qui possède le meilleur coefficient, bien qu'elle n'ait remporté aucun titre européen. Le PSV a remporté la Coupe des clubs champions européens en 1987/88, la Coupe UEFA dix ans plus tôt et la Coupe des vainqueurs de coupe européenne en 1976/77. Le FC Steaua Bucureşti, champion d'Europe en 1986, était de sortie hier soir pour les matches aller du deuxième tour de qualification.

Adversaires de taille
D'autres clubs ont eux aussi connu des succès en Europe. L'Aberdeen FC a remporté la Coupe des vainqueurs de coupe européenne avec Sir Alex Ferguson en 1982/82, et l'IFK Göteborg a soulevé deux Coupes UEFA dans les années 1980. Le Fenerbahçe SK sera un rude adversaire, de même que l'Athletic Club Bilbao, le SC Braga, le LOSC Lille Métropole et le Fulham FC, un club qui monte en Premier League anglaise.

Troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League
Groupe 1
Têtes de sérieNon têtes de série
AS Roma (ITA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL)
FC Metalist Kharkiv (UKR)Fredrikstad FK (NOR)
KKS Lech Poznań (POL)AC Omonia (CYP) - HB Tórshavn (FRO)
FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SWE)FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
SC Vaslui (ROU)FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)
Groupe 2
Têtes de sérieNon têtes de série
PSV Eindhoven (NED)PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)
Aalborg BK (DEN) - FK Slavija Sarajevo (BIH)Vålerenga Fotball (NOR)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)IFK Göteborg (SWE)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)MFK Košice (SVK)
PAOK FC (GRE)NK IB Ljubljana (SVN)
Groupe 3
Têtes de sérieNon têtes de série
Hamburger SV (GER)
Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE)
Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabağ (AZE)
FK Sūduva (LTU) - Randers FC (DEN)
FC Slovan Liberec (CZE)APOP/Kinyras Peyias FC (CYP)
PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT)
SK Rapid Wien (AUT) - KS Vllaznia (ALB)FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)
Groupe 4
Têtes de sérieNon têtes de série
FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN)
KS Flamurtari (ALB) - Motherwell FC (SCO)
FK Austria Wien (AUT)Legia Warszawa (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO)
PFC CSKA Sofia (BUL)FK Vojvodina (SRB)
Brøndby IF (DEN) - FC Flora (EST)Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Tromsø IL (NOR)FK Milano (MKD) - NK Slaven Koprivnica (CRO)
Groupe 5
Têtes de sérieNon têtes de série
LOSC Lille Métropole (FRA)
IF Elfsborg (SWE) - Haladás FC (HUN)
SC Braga (POR)SK Sigma Olomouc (CZE) - Fram Reykjavík (ISL)
Odense BK (DEN)FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB)
Aberdeen FC (SCO)HNK Hajduk Split (CRO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Dacia Chişinău (MDA)FK Rabotnicki (MKD) - Crusaders FC (NIR)
Groupe 6
Têtes de sérieNon têtes de série
Fenerbahçe SK (TUR)
BSC Young Boys (SUI)
Club Brugge KV (BEL)SK Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg (BIH)
Athletic Club Bilbao (ESP)Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - FC Dinaburg (LVA)
Anorthosis Famagusta (CYP) - FK Petrovac (MNE)NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN)
FC Paços de Ferreira (POR) - FC Zimbru Chişinău (MDA)Budapest Honvéd FC (HUN)
Groupe 7
Têtes de sérieNon têtes de série
FC Basel 1893 (SUI) - FC Santa Coloma (AND)
KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray SK (TUR)SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Fulham FC (ENG)Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR)
NK Rudar Velenje (SVN) - FK Crvena Zvezda (SRB)KSP Polonia Warszawa (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMR)
NAC Breda (NED) - FC Gandzasar Kapan (ARM)FK Vėtra (LTU) - HJK Helsinki (FIN)

 
Mis à jour le: 17/07/09 11.13HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=847155.html#tirage+attendu+europa+league