Des matches excitants en Coupe UEFA

D'anciens vainqueurs de Coupes d'Europe comme Aston Villa ou l'Etoile Rouge de Belgrade connaissent depuis ce midi leur adversaire au 2e tour qualificatif.

D'anciens vainqueurs de Coupes d'Europe comme l'Aston Villa FC ou le  FK Crvena Zvezda (l'Etoile Rouge de Belgrade) connaissent depuis vendredi midi leur adversaire au second tour qualificatif de la Coupe UEFA, qui implique six clubs francophones.

Clubs en lice
Les 37 vainqueurs du premier tour de qualification étaient rejoints par 27 clubs qui entrent en lice à ce stade, dont onze équipes qualifiées via la Coupe UEFA Intertoto, parmi lesquelles figurent le Stade Rennais, Aston Villa, le RC Deportivo La  Coruña et le SSC Napoli. Le tirage au sort a été effectué par David Taylor, secrétaire général de l'UEFA, et Giorgio Marchetti, directeur des compétitions.

Rennes en Norvège


Un objectif : Istanbul
Une fois cette phase terminée, le tirage au sort du premier tour de la compétition sera effectué le 29 août à Nyon, avec des rencontres programmées les 18 septembre et 2 octobre. Les 32 équipes qui franchiront ce dernier tour de qualification y retrouveront 48 autres clubs, dont l'AC Milan septuple champion d'Europe (mais qui n'a jamais gagné la Coupe UEFA), ainsi que les 16 équipes éliminées au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League. Les 40 vainqueurs du premier tour participeront ensuite à la phase de groupes de la Coupe UEFA, avec pour objectif ultime la finale du 20 mai 2009 organisée au stade Şükrü Saracoğlu d'Istanbul.

Tirage du deuxième tour de qualification de la Coupe UEFA 2008/09
Aller :
14 août
Retour : 28 août
NK Široki Brijeg (BIH) - Beşiktaş JK (TUR)
SC Braga (POR) - NK Zrinjski (BIH)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - FK Borac (SRB)
FK Vojvodina (SRB) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Aris Thessaloniki FC (GRE) - NK Slaven Koprivnica (CRO)
PFC Litex Lovech (BUL) - Hapoel Ironi Kiryat Shmona FC (ISR)
RC Deportivo La Coruña (ESP) - HNK Hajduk Split (CRO)
APOEL FC (CYP) - FK Crvena Zvezda (SRB)
KS Vllaznia (ALB) - SSC Napoli (ITA)
Maccabi Netanya FC (ISR) - PFC Cherno More Varna (BUL)
AC Omonia (CYP) - AEK Athens FC (GRE)
SK Liepájas Metalurgs (LVA) - SC Vaslui (ROU)
FC Zürich (SUI) - SK Sturm Graz (AUT)
VfB Stuttgart (GER) - Győri ETO FC (HUN)
KKS Lech Poznań (POL) - Grasshopper-Club (SUI)
FC Slovan Liberec (CZE) - MŠK Žilina (SVK)
FC WIT Georgia (GEO) - FK Austria Wien (AUT)
BSC Young Boys (SUI) - Debreceni VSC (HUN)
Legia Warszawa (POL) - FC Moskva (RUS)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - AC Bellinzona (SUI)
NK IB Ljubljana (SVN) - Hertha BSC Berlin (GER)
FK Sūduva (LTU) - FC Salzburg (AUT)
Djurgårdens IF FF (SWE) - Rosenborg BK (NOR)
Queen of the South FC (SCO) - FC Nordsjælland (DEN)
KAA Gent (BEL) - Kalmar FF (SWE)
Manchester City FC (ENG) - FC Midtjylland (DEN)
FC Honka Espoo (FIN) - Viking FK (NOR)
FC Haka (FIN) - Brøndby IF (DEN)
Stabæk IF (NOR) - Stade Rennais FC (FRA)
FC København (DEN) - Lillestrøm SK (NOR)
IF Elfsborg (SWE) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Aston Villa FC (ENG) - FH Hafnarfjördur (ISL)

Haut