Test letton pour Genk

L'équipe belge rencontrera le Liepajas Metalurgs lors du deuxième tour de qualification de la Coupe UEFA. Plus d'infos sur le tirage au sort...

Le KRC Genk jouera contre le FHK Liepajas Metalurgs tandis que le FK Crvena Zvezda (Etoile Rouge Belgrade), vainqueur de la Coupe des clubs champions européens en 1991, affrontera le NK Inter Zaprešic au deuxième tour de qualification de la Coupe UEFA, dont le tirage au sort s'est déroulé à Nyon (Suisse) vendredi.

Prochaine étape
Cette dernière confrontation est certainement la plus belle affiche des 31 rencontres déterminées après le premier tour de qualification qui s'est achevé hier soir. Les matches se disputeront en deux manches les 11 et 25 août.

Tenant du titre
Les 31 vainqueurs de ce deuxième tour gagneront leur billet pour le premier tour de la compétition, où les attendent 49 autres formations déjà qualifiées, parmi lesquelles les tenants du titre du PFC CSKA Moskva, ainsi que les 16 clubs éliminés du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League.

Deuxième tour de qualification de la Coupe UEFA
Aller : 11 août
Retour : 25 août
NK Inter Zaprešic (CRO) - FK Crvena Zvezda (SCG)
FK Baskimi (MKD) - Maccabi Petach-Tikva FC (ISR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - AC Omonia (CYP)
PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL) - OFK Beograd (SCG)
APOEL FC (CYP) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
PFC Litex Lovech (BUL) - HNK Rijeka (CRO)
FC Vaduz (LIE) - Besiktas JK (TUR)
FK Vardar (MKD) - AFC Rapid Bucuresti (ROU)
NK Publikim (SLO) - PFC Levski Sofia (BUL)
FK Zeta (SCG) - NK Široki Brijeg (BIH)
NK Domžale (SLO) - FC Ashdod (ISR)
FC Krylya Sovetov Samara (RUS) - FC BATE Borisov (BLR)
MFC Sopron (HUN) - FC Metalurh Donetsk (UKR)
Wisla Plock (POL) - Grasshopper-Club (SUI)
FC Nistru Otaci (MOL) - Grazer AK (AUT)
FK Austria Wien (AUT) - MŠK Žilina (SVK)
SV Pasching (AUT) - FC Zenit St. Petersburg (RUS)
FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - FK Teplice (CZE)
Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) - FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
FC Banants (ARM) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Legia Warszawa (POL) - FC Zürich (SUI)
Halmstads BK (SWE) - Linfield FC (NIR)
FC Midtjylland (DEN) - B36 Tórshavn (FAR)
SK Brann (NOR) - AC Allianssi (FIN)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT) - KRC Genk (BEL)
Viking FK (NOR) - Rhyl FC (WAL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Dundee United FC (SCO)
Carmarthen Town AFC (WAL) - FC København (DEN)
1. FSV Mainz 05 (GER) - Keflavík (ISL)
Djurgårdens IF (SWE) - Cork City FC (IRL)
Esbjerg fB (DEN) - Tromsø IL (NOR)

Haut