Europa League, 6e journée : qualifiés si...

Dix-neuf équipes se disputent les 11 billets restants pour les 16es de finale à l'occasion de la sixième et dernière journée.

Arsenal y est presque...
Arsenal y est presque... ©AFP/Getty Images

Qualifiés pour les 16es

APOEL, AZ Alkmaar, Basel, Braga, Celtic*, Espanyol*, La Gantoise, LASK, Manchester United, Sevilla*, Sporting CP, Wolfsburg, Wolves

*vainqueurs de groupe

Qui pourrait se qualifier lors de la 6e journée ?

Arsenal, CFR Cluj, Copenhagen, Dynamo Kyiv, Eintracht Frankfurt, Ferencváros, Feyenoord, Getafe, İstanbul Başakşehir, Krasnodar, Lazio, Ludogorets, Malmö, Mönchengladbach, Porto, Rangers, Roma, Standard Liège, Young Boys

Toutes les informations sont sujettes à la confirmation finale de l'UEFA.

6e journée : 12 décembre

The current head-to-head status quo between the top three in Groupe F
The current head-to-head status quo between the top three in Groupe F©Getty Images

Groupe A : APOEL (7 points) - Séville (15), Qarabağ (4) - Dudelange (3)

  • Séville est qualifié en tant que vainqueur de groupe
  • APOEL est qualifié en tant que deuxième du groupe
  • Qarabağ est éliminé
  • Dudelange est éliminé

Groupe B : Copenhague (9) - Malmö (8), Dynamo Kyiv (6) - Lugano (2)

  • Copenhague sera qualifié avec une victoire ou un nul, ou si le Dynamo Kyiv ne s'impose pas
  • Malmö sera qualifié avec une victoire, ou si le Dynamo Kyiv ne s'impose pas
  • Dynamo Kyiv sera qualifié avec une victoire si Malmö ne s'impose pas
  • Lugano est éliminé

Groupe C : Bâle (10) - Trabzonspor (1), Getafe (9) - Krasnodar (9)

  • Bâle est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire, ou si les deux matches se terminent sur des nuls
  • Getafe sera qualifié avec un nul ;il remportera le groupe avec une victoire et si Bâle ne s'impose pas
  • Krasnodar sera qualifié avec une victoire ; il remportera le groupe avec une victoire et si Bâle ne s'impose pas
  • Trabzonspor est éliminé

Groupe D : LASK (10) - Sporting CP (12), PSV Eindhoven (7) - Rosenborg (0)

  • Sporting CP est qualifié; il remportera le groupe avec une victoire ou un nul
  • LASK est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire
  • PSV est éliminé
  • Rosenborg est éliminé

Groupe E : CFR Cluj (9) - Celtic (13), Rennes (1) - Lazio (6)

  • Celtic est qualifié en tant que vainqueur de groupe
  • CFR Cluj sera qualifié avec un nul ou une victoire, ou si Lazio ne s'impose pas
  • Lazio sera qualifié avec une victoire et une défaite du CFR Cluj
  • Rennes est éliminé

Groupe F : Standard Liège (7) - Arsenal (10), Eintracht Frankfurt (9) - Vitória SC (2)

  • Arsenal sera qualifié avec une victoire ou un nul, ou si Frankfurt perd
  • Eintracht Frankfurt sera qualifié avec une victoire, ou si le Standard ne s'impose pas
  • Standard Liège sera qualifié avec une victoire si Francfort perd
  • Vitória SC est éliminé

Groupe G : Rangers (8) - Young Boys (7), Porto (7) - Feyenoord (5)

  • Rangers sera qualifié avec un nul
  • Porto sera qualifié avec une victoire, ou un nul si les Young Boys ne s'imposent pas
  • Young Boys sera qualifié avec une victoire, or un nul si Porto s'incline
  • Feyenoord sera qualifié avec une victoire si les Young Boys perdent face au Rangers

Groupe H : Ludogorets (7) - Ferencváros (6), Espanyol (11) - CSKA Moskva (2)

  • Espanyol est qualifié en tant que vainqueur de groupe
  • Ludogorets terminera deuxième avec une victoire ou un nul
  • Ferencváros sera qualifié avec une victoire
  • CSKA est éliminé

Groupe I : Wolfsburg (8) - St-Étienne (4), La Gantoise (9) - Oleksandriya (3)

  • La Gantoise est qualifiée ; elle remportera le groupe avec une victoire, ou si Wolfsburg ne s'impose pas
  • Wolfsburg est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire si La Gantoise ne s'impose pas
  • St-Étienne est éliminé
  • Oleksandriya est éliminé

Groupe J : Borussia Mönchengladbach (8) - İstanbul Başakşehir (7), Roma (8) - Wolfsberg (4)

  • Mönchengladbach sera qualifié avec une victoire ou un nul, ou avec une défaite si la Roma s'incline aussi
  • Roma sera qualifié avec une victoire ou un nul, ou une défaite si İstanbul Başakşehir ne s'impose pas
  • İstanbul Başakşehir sera qualifié avec une victoire
  • Wolfsberg est éliminé

Groupe K : Wolverhampton Wanderers (10) - Beşiktaş (3), Slovan Bratislava (4) - Braga (11)

  • Braga est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire, ou si Wolves ne s'impose pas
  • Wolves est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire si Brage ne s'impose pas
  • Slovan est éliminé
  • Beşiktaş est éliminé

Groupe L : Manchester United (10) - AZ Alkmaar (9), Partizan (5) - Astana (3)

  • United est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire ou un nul
  • AZ est qualifié ; il remportera le groupe avec une victoire
  • Partizan est éliminé
  • Astana est éliminé

Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des derniers matches.

Haut