Europa League : les points chauds de la 4e journée

Six équipes peuvent décrocher une 4e victoire en autant de matches dans cette phase de groupes, UEFA.com vous présente la 4e journée.

Le Dinamo Zagreb peut décrocher la première qualification de son histoire
Le Dinamo Zagreb peut décrocher la première qualification de son histoire ©AFP/Getty Images

Quelque 21 équipes pourraient régler leur situation en UEFA Europa League dès la 4e journée. UEFA.com apportera toutes les informations sur les réseaux sociaux cette saison pendant les soirées d'UEFA Europa League, les temps forts des matches seront disponibles à partir de minuit. En attendant la 4e journée, vous pouvez revoir les plus beaux buts de la 3e journée marqués par Séville, Marseille, la Lazio ou Fenerbahçe.

Anderlecht a toujours franchi la phase de groupes de la C3 en 6 participations
Anderlecht a toujours franchi la phase de groupes de la C3 en 6 participations©AFP/Getty Images

4e journée: 8 novembre

  • Marseille, finaliste en 2018, sera éliminé en cas de défaite contre la Lazio
  • Le Dinamo Zagreb peut franchir les groupes pour la première fois en compétitions de l'UEFA 
  • Les groupes A et H peuvent être réglés dès cette 4e journée
  • Chelsea et Arsenal seront qualifiés avec une 4e victoire
  • Anderlecht en danger son groupe
Séville a mis six buts contre Akhisar
Séville a mis six buts contre Akhisar

Matches de 18h55 (sauf mention contraire)
Groupe G : Spartak Moscou - Rangers, Rapid Vienne - Villarreal
Groupe H : Apollon - Eintracht Francfort, Lazio - Marseille
Groupe I : Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Groupe J : Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Séville
Groupe K : Astana - Jablonec (16h50), Dynamo Kyiv - Rennes
Groupe L : BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Le Betis a battu le Milan sur sa pelouse de San Siro
Le Betis a battu le Milan sur sa pelouse de San Siro

Matches de 21 heures
Groupe A : Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Groupe B 
: Rosenborg - Salzbourg, Celtic - Leipzig
Groupe C : Bordeaux - Zenit, Slavia Prague - Copenhague
Groupe D Fenerbahçe - Anderlecht (16h50, Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Groupe E : Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Groupe F : Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

5e journée : 29 novembre
6e journée : 13 décembre

Tirage au sort des 16es : 17 décembre

Finale : Bakou, Olympic Stadium, le 29 mai 2019

Haut