Europa League : qualifiés si...

Qui peut rejoindre les sept clubs qualifiés pour les 16es de finale de l'Europa League, lors de la 5e journée, qui se déroule le 29 novembre ?

Le FC Séville fait partie des candidats à la qualification
Le FC Séville fait partie des candidats à la qualification ©AFP/Getty Images

Toutes les informations sont sujettes à la confirmation finale de l'UEFA. 

5e journée : jeudi 29 novembre

Matches de 18h55

Leverkusen 1-0 Zürich
Leverkusen 1-0 Zürich

Groupe A : Bayer Leverkusen (9 points) - Ludogorets (2), Zürich (9) - AEK Larnaca (2)

  • Leverkusen est qualifié et sera premier en cas de victoire si Zürich perd.
  • Zürich est qualifié mais derrière Leverkusen aux confrontations directes.
  • Ludogorets est éliminé.
  • L'AEK est éliminé.

Groupe B : Salzbourg (12) - RB Leipzig (6), Rosenborg (0) - Celtic (6)

  • Salzbourg sera qualifié et vainqueur de groupe s'il ne perd pas.
  • Leipzig sera qualifié s'il gagne et que le Celtic perd.
  • Le Celtic ne peut pas se qualifier lors de la 5e journée.
  • Rosenborg doit gagner et espérer une défaite de Leipzig pour rester en course.

Groupe C : Zenit (8)Copenhague (5), Bordeaux (1) - Slavia Praha (7)

  • Le Zenit sera qualifié en cas de victoire et sera premier si le Slavia ne s'impose pas.

  • Le Slavia sera qualifié en cas de victoire et si Copenhague ne gagne pas, ou en cas de match nul et de défaite de Copenhague.

  • Copenhague sera éliminé s'il se retrouve à trois points du Slavia.

  • Bordeaux doit gagner avec une différence de buts assez élevée pour être devant le Slavia aux confrontations directes, et espérer que Copenhague ne batte pas Saint-Pétersbourg pour rester en course.

Groupe D : Fenerbahçe (7) - Dinamo Zagreb (12), Anderlecht (1) - Spartak Trnava (3)

  • Le Dinamo est qualifié et sera premier avec un match nul.

  • Fenerbahçe sera qualifié en cas de victoire et de match nul si Trnava ne gagne pas, ou en cas de défaite si Trnava perd.

  • Trvana sera éliminé en cas de défaite.
  • Anderlecht est éliminé.

Groupe E : Vorskla Poltava (3) - Arsenal (10), Qarabağ (3) - Sporting CP (7)

  • Arsenal est qualifié et sera premier en cas de victoire ou s'il conserve trois points d'avance sur le Sporting.

  • Le Sporting sera qualifié en cas de victoire, ou en cas de nul si Vorskla ne bat pas Arsenal.
  • Qarabağ doit gagner pour rester en course.

  • Vorskla doit gagner et espérer une élimination du Sporting.

Groupe F : AC Milan (7) - Dudelange (0), Real Betis (8) - Olympiacos (7)

  • Le Betis sera qualifié en cas de victoire en cas de match nul si Milan ne gagne pas.
  • Dudelange est éliminé.

Matches de 21 heures (sauf mention contraire)

Groupe G : Spartak Mosvka (5) - Rapid Wien (4) [16h50], Rangers (5) - Villarreal (6)

  • Villarreal sera qualifié en cas de victoire.

  • Le Spartak sera qualifié en cas de victoire et si les Rangers perdent.

  • Les Rangers seront éliminés en cas de défaite et de victoire du Spartak.

  • Le Rapid sera éliminé en cas de défaite.

Groupe H : Eintracht Frankfurt (12) - Marseille (1), Apollon Limassol (1) - Lazio (9)

  • Frankfurt est qualifié et terminera à la première place en cas de victoire et si la Lazio ne gagne pas, ou en cas de nul et de défaite de la Lazio.
  • La Lazio est qualifié.
  • Marseille est éliminé.
  • L'Apollon est éliminé.

Groupe I : Malmö (5) - Genk (7), Sarpsborg (5) - Beşiktaş (4)

  • Genk sera qualifié en cas de victoire.

  • Le Beşiktaş sera éliminé en cas de défaite.

Groupe J : Krasnodar (9) - Akhisar Belediyespor (0) [18h55], Standard Liège (6) - Séville (9)

  • Krasnodar sera qualifié en cas de victoire et si le Standard ne gagne pas et en cas de match nul et de défaite du Standard.

  • Séville sera qualifié en cas de match nul.

  • Le Standard sera éliminé en cas de défaite et si Krasnodar évite la défaite, ou en cas de match nul et de victoire de Krasnodar.

  • Akhisar est éliminé.

Groupe K : Astana (8) - Dynamo Kyiv (8) [16h50], Jablonec (2) - Rennes (3)

  • Astana sera qualifié en cas de victoire (à la première place) ou si Rennes ne bat pas Jablonec.

  • Le Dynamo sera qualifié en cas de victoire ou de nul, ou en cas de défaite si l'autre match se termine sur un nul.

  • Rennes doit gagner et espérer un vainqueur dans l'autre match pour rester en course 

  • Jablonec doit gagner et espérer une défaite du Dynamo pour rester en course.

Groupe L : BATE Borisov (3) - Vidi (6) [18h55], Chelsea (12) - PAOK (3)

  • Chelsea est qualifié et terminera à la première place s'il évite la défaite ou si Vidi ne gagne pas.

  • Vidi sera qualifié en cas de victoire.

  • BATE doit éviter la défaite pour rester en course.

  • PAOK restera en course à moins d'une défaite et si Vidi ne perd pas, ou de match nul si Vidi gagne.

Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des derniers matches.

Haut